Pull to refresh

Стив Макконнелл

Reading time 3 min
Views 144K
Стив МакконеллВ прошлый раз мы познакомились с выдающимся человеком Пол Грэмом, который написал одни из лучших статей о стартапах, программировании и бизнесе. Сегодня я хочу рассказать вам о такой выдающейся личности, как Стив Макконнелл.

Интересно, что в далеком 1998 году читатели журнала «Software Development» признали Стива одним из трех наиболее влиятельных людей в отрасли разработки ПО наряду с Биллом Гейтсом и Линусом Торвальдсом.

Если говорить коротко, то Steven C. McConnell — программист и автор книг по разработке ПО.

Он написал книги «Rapid Development» (1996), «Software Project Survival Guide» (1998), «Professional Software Development» (2004). Журнал «Software Development», кстати, дважды удостоил его книги премии Jolt Excellence как лучшие книги года о разработке ПО.

Кстати, вы наверняка слышали фразу «Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете». Так вот, эту фразу приписывают именно Стиву.


Совершенный код


Книга Стива Макконнелла, которую вам крайне желательно прочитать хотя бы раз в своей жизни. Чрезвычайно полезный для реальной практики материал, которая пропагандирует исключительно грамотные принципы при разработке ПО.

Книга "Совершенный код"


Вот описание данной книги, взятое с интернет-магазина OZON:

Более 10 лет первое издание этой книги считалось одним из лучших практических руководств по программированию. Сейчас эта книга полностью обновлена с учетом современных тенденций и технологий и дополнена сотнями новых примеров, иллюстрирующих искусство и науку программирования.

Опираясь на академические исследования, с одной стороны, и практический опыт коммерческих разработок ПО — с другой, автор синтезировал из самых эффективных методик и наиболее эффективных принципов ясное прагматичное руководство.

Каков бы ни был ваш профессиональный уровень, с какими бы средствами разработками вы ни работали, какова бы ни была сложность вашего проекта, в этой книге вы найдете нужную информацию, она заставит вас размышлять и поможет создать совершенный код.


Профессиональная разработка программного обеспечения



Данную книгу я уже рекомендовать к обязательному чтению не буду. По большей части она представляет из себя мемуары и много размышлений автора. (говорят, похожа на «Дизайн и эволюция С++» Страуструпа)

Интересная и легкочитаемая книга, если вы со страстью изучаете все вопросы, касающиеся разработки ПО. В противном случае, лучше уделить больше времени более практичным материалам.

Книга "Профессиональная разработка ПО"


Для удобства также привожу описание книги:

Стив Макконнелл, автор бестселлера «Совершенный код», других книг и многочисленных статей о разработке ПО, убедительно показывает, что разработка ПО может быть стабильно успешной, если сделать совершеннее саму профессию разработчика ПО.

Он не только показывает, почему и как отрасль пришла к своему современному состоянию, и описывает шаги, которые должен предпринять каждый, кто хочет подняться на новый уровень в создании ПО.

Он также говорит о корпоративных методиках, призванных увеличить количество профессионально выполненных проектов, и о лицензировании организаций и академических учебных программ как о средстве повышения профессионализма и отдельных разработчиков, и в индустрии ПО в целом.


10 смертных грехов в оценке трудоёмкости разработки ПО



На ХабраХабре относительно недавно появилась отличная статья, о которой я просто не могу не упомянуть. А именно короткий и ясный пересказ (и перевод) часового вебинара от Стива Макконелла, который проходил в июне 2009 года.

Конус неопределенности


Настоятельно рекомендую к ознакомлению. Очень верно подметил один из комментаторов этой статьи:

Большинство (или даже все) из приведенных «смертных грехов» так или инчае понимает любой адекватный разработчик, но иметь такой вот список очень полезно — можно лишний раз просмотреть его перед началом нового проекта и уберечь себя от ненужных ошибок. В избранное!


P.S. Так получилось (я уже писал об этом в твиттере), что за свою жизнь я столкнулся с двумя Макконеллами: Стивом и Кэмпбеллом. Не путайте их. Это два совершенно разных профессионала. Один — в экономике, другой — в разработке ПО.

Стив Макконелл вообще крайне интересный человек. Посмотрите, к примеру, какой он сделал у себя домашний кинотеатр. Перечень всех его книг можно найти там же. Вообще рекомендую изучить его личный сайт.

BTW!



Я уже упоминал потрясающую книгу Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман! в одной из прошлых своих статей.

Так вот: оказывается, существует еще и продолжение этой замечательной книги: Какое тебе дело до того, что думают другие! Если у Вас есть свободное время и вы любите читать истории других людей (очень близкие нам, программистам) — однозначно рекомендую!

P.S. Пользуясь случаем: Огромное количество интересных ссылок, статей, рекомендаций и информации о различных веб-проектах я размещаю в своем твиттере, который стараюсь вести интересно. [идея этой статьи, кстати, родилась в твиттере] А отдельные статьи про IT-тематику я пишу в своем некоммерческом блоге. Присоединяйтесь!

С уважением,
Адепт Логики.
Tags:
Hubs:
+42
Comments 34
Comments Comments 34

Articles