Pull to refresh

Страсть к программированию

Reading time 2 min
Views 75K
На днях дочитал книгу Чеда Фоулера (Chad Fowler) Страсть к программированию (The Passionate Programmer). Сразу скажу, что она мне действительно понравилась и даже меня зажгла. На мой взгляд, данный опус не совсем соответствует своему названию (которое, кстати, уже менялось) и книга вряд ли придаст кому-то реальной страсти к такому интересному занятию как программинг. Однако следуя её советам вполне можно построить эффектную карьеру в любимом деле. Автор указывает на типичные ошибки и показывает, как их избежать. В конце каждого из разделов (а их 53) есть пункт «Действуй!» с описанием того, что можно попробовать и применить прямо здесь и сейчас.
Книга мне настолько понравилась, что я решил начать её переводить. Оригинал можно скачать здесь стоит это удовольствие всего 15$. В среднем буду стараться держать темп — по одному разделу в неделю, со временем доходя до 2-3 разделов. А сегодня — глава первая.

Глава 1


Вступительное слово

Я уверен, что в каждом из нас есть что-то выдающееся, но длительное время уходит на то, чтобы понять, что же действительно важно, на то, чтобы вытянуть это из самого себя. Ты не можешь быть выдающимся, если не любишь свое окружение, инструменты и свою область.
До того как я зажегся проектом 37signals и Ruby on Rails, я прошел через серию работ и проектов которые вовсе не подходили под название «выдающийся». Я торговал водой, и дни были похожи друг на друга как две капли. Прежде чем я это осознал, прошло 6 месяцев и они не дали мне абсолютно ничего. Чувство горечи было отвратительным. Просто ненавижу ощущение, что моё существование не имеет ровным счетом никакого значения и мир не изменится ни на йоту, если я свою работу не сделаю. Чтобы стать выдающимся, ты должен осознавать, что оставляешь существенный след во Вселенной.
И когда я этого следа не делал — это также перетекало и в мою личную жизнь. Когда я не чувствовал куража во время работы в офисе, то после этого становилось всё труднее предпринять попытку и начать действовать.
Для меня, ведение выдающейся карьеры — это лучший из тех путей, которые я знаю для начала выдающейся жизни — такой, в которой ты не просто станешь лучшим и более востребованным работником, но и станешь лучше как человек.
Именно поэтому эта книга так важна. Она посвящена не просто тому, как делать более качественные виджеты и чувствовать себя безопаснее в работе. Она больше о том, как развить в себе навыки и чувства для того, чтобы жизнь была благодатнее и наполнена выдающимися составляющими, из которых работа — лишь одна из них.
— Дэвид Хэнсон (David Heinemeier Hansson)
Создатель Ruby on Rails и партнер проекта 37signals.

Глава 2 ->
Tags:
Hubs:
+13
Comments 8
Comments Comments 8

Articles