Pull to refresh

Насколько мы знакомы с фантастикой? — результаты опроса

Reading time 4 min
Views 1.5K
Пару недель назад на Хабре был опубликован опрос по поводу знакомства с сотней наиболее значимых фантастических произведений по версии Мира Фантастики. Более двух с половиной сотен человек заинтересовалось этим вопросом, отметив прочитанные книги в предложенном опроснике. Пора подвести кое-какие итоги.

266 ответов — это уже результат, позволяющий что-то считать и делать какие-то выводы. Наиболее интересным для всех будет, наверное, топ самых читаемых и наименее читаемых фантастических произведений из числа сотни самых значимых для мировой фантастики по версии известного журнала. Но скажем сразу — нет такого произведения, которое читали бы все. Скажу даже больше — даже близко нет такой книги.

  1. Мастер и Маргарита — Михаил Булгаков — 85%
  2. Путешествия Гулливера — Джонатан Свифт — 78%
  3. цикл об Изумрудном городе — Александр Волков — 77%
  4. Алиса в стране чудес — Льюис Кэрролл — 74%
  5. Двадцать тысяч лье под водой — Жюль Верн — 74%
  6. Дозоры — Сергей Лукьяненко, Владимир Васильев — 73%
  7. Властелин колец — Джон Р. Р. Толкин — 72%
  8. Понедельник начинается в субботу, «Сказка о Тройке» — АБС — 68%
  9. цикл об Алисе Селезневой — Кир Булычев — 65%
  10. Война миров — Герберт Уэллс — 63%


Примечательно, что десятка самых читаемых ровно наполовину состоит из русскоязычных авторов.
А таким произведениям как «Человек-амфибия», «Я, робот», «Машина времени» и «451 градус по Фаренгейту» не хватило уже нескольких процентов для того, чтобы войти в десятку. Но и эти цифры показательны. «Мастер и Маргарита» лидирует со значительным отрывом от своих конкурентов — произведение Булгакова на 22 пункта опережает порог вхождения в топ известнейших фантастических произведений. Другими словами, из каждых 10 любителей фантастики почти 9 знают, кто такой Воланд не по фильму, и лишь 6 знают, сколь опасны боевые треножники марсиан. И это — десятка самых читаемых произведений фантастического жанра! Ну да позже еще несколько цифр по этому поводу.

Наиболее малоизвестные книги из приведенного списка читались, действительно, считанными людьми.
  1. Боги Пеганы — Лорд Дансени — 1%
  2. Горменгаст — Мервин Пик — 2%
  3. цикл о Новом солнце — Джин Вулф — 2%
  4. Иллюминатус! — Роберт Шей, Роберт А. Уилсон — 2%
  5. цикл «Легенды Ньюфорда» — Чарльз де Линт — 2%
  6. Мальвиль — Робер Мерль — 3%
  7. цикл об Альянсе и Союзе — Кэролайн Дж. Черри — 4%
  8. Любовники — Филипп Хосе Фармер — 4%
  9. Космический Жаворонок — Эвард Элмер «Док» Смит — 4%
  10. Джонатан Стрендж и мистер Норрелл — Сюзанна Кларк — 4%


Теперь вы знаете, какие книги нужно прочесть, чтобы прослыть настоящим знатаком фантастики (по версии списка Мира Фантастики)? Именно их участники опроса знают меньше всего. Таких знатаков можно буквально пересчитать по пальцам, и если вы хотите войти в их число — поинтересуйтесь богами Пеганы, что ли.
Перечислять все названия книг, которые прочитало бы меньше одного человека из каждых 10 любителей фантастики, не имеет смысла. Достаточно сказать, что ни Франкенштейну, ни Пулману с его религиозно-фентезийным стимпанком не удалось пробить 10%-ый рубеж читаемости. И действительно — если можно посмотреть фильм, то зачем читать книгу? С другой стороны, нет ни одной книжки, которую читал бы только один человек, ну разве что все те же боги Пеганы (да кто они такие, собственно?).

Если же говорить об общих цифрах, то картина еще более показательна. Лишь 18% всех книг, а именно 18 названий, знакомо не понаслышке половине всех принявших участие в опросе любителей фантастике. Остальные книги, скорее всего, нишевые, у них есть свои почитатели, которые не так часто выходят за рамки интересующего их жанра. Каждая четвертая книга (27% из всех) известна лишь одному из 10 поклонников жанра.

Посмотрим на это с другой стороны. Лишь один человек указал в опроснике, что он прочитал все книги из списка. Правда, он не оставил никакого комментария и обратного адреса, но поверим и поздравим заочно. Еще один знаком с 96% фундаментальной фантастической литературы. Приятно было бы узнать его комментарии ко всем этим цифрам и опроснику в целом. Гордиться же ему явно есть чем — лишь 10.9% всех участвовавших в опросе знакомо с каждой второй книгой из списка. Подлинными знатоками среди прочих себя могут считать вообще только 4.5% (12 человек для точности) — именно столько человек прочитало больше 60% всех книг из списка. При этом случайных людей в статистике сравнительно немного — лишь 11% всех опрошенных знакомо менее чем с 10 книжками из 100. Больше 10 книжек прочитало уже значительно больше людей — более 26%. И вообще, средний уровень знакомства с фантастической литературой на Хабре, как показывает этот опросник — 29%.

Какие выводы можно из всего это сделать? Конечно, большое количество комментариев на Хабре и в самом опроснике ставят под сомнение те или иные произведение в списке или наоборт, оплакивают отсутствие каких-либо книг. С этим можно согласиться, у меня тоже есть возражения и дополнения, если подумать, но на общий процент они вряд ли бы повлияли. Ну уберите пару-тройку книг, добавьте еще несколько — это улучшит ваши показатели на 2-3 процента соответственно. Факт остается фактом — даже если ты любишь фантастику, не спеши называться ее знатоком. Очень немногие могут этим похвастаться (я, кстати, тоже не могу — всего 48%). Остается лишь согласиться с самым первым комментарием к опроснику и признать — на чтение нужно время и мы можем лишь позавидовать тем, у кого оно есть, или тем, для кого чтение является работой.

Еще очень многое, пусть и не из этого списка, хочется прочитать, и еще многое будет действительно прочитано, несмотря на хроническую нехватку времени. И вот еще подумалось. Может наша страна была самой читающей в мире, потому что мы с вами когда-то были детьми и у нас на это было время? Именно у нас?

UPD: Спасибо за мысль о доп. статистике по известности жанров, попробую сегодня вечером посчитать.

P.S. Подскажите пожалуйста, кому есть что, — что можно интересного аналитического еще вытащить из из тех данных опроса, которые я получил? Спасибо.
Tags:
Hubs:
+20
Comments 37
Comments Comments 37

Articles