Pull to refresh

Где погрызть гранит науки

Reading time 4 min
Views 28K
image Здравствуй, хабрасообщество. Я знаю, ты любишь халяву. А еще ты любишь учиться. Ведь так? А что может быть лучше для хабравчанина бесплатного образования? Вот и решил собрать специально для тебя подборку из ссылок, где можно набраться уму-разуму в области IT.
Все нижеперечисленные ресурсы абсолютно и официально бесплатны и свободны, что не может не радовать.

UPD. Переранжировал сайты. В категорию «Компьютерные науки» попали те сайты, которые можно внести более, чем в одну из нижеперечисленных категорий. Ранжировка производилась по большинству содержимого, то есть в некоторых сайтах, отнесенных к определенной категории, могут попадаться статьи не относящиеся к определенной, но они будут составлять абсолютное меньшинство

Большое спасибо в помощи добавлении ресурсов vansickle, RedFox, kagen, theinterman, sM1Le.

Англоязычные ресурсы



Компьютерные науки



OpenCourseWare MIT




Одно из самых больших хранилищ учебных курсов. Здесь собраны практически все курсы, которые преподаются в Massachusets Institute of Technology, который по праву считается одним из лучших в мире. На сайте всего 1900 курсов, а тех, которые преподаются на факультете Electrical Engineering and Computer Science я насчитал более 200. Состав большинства курсов: краткие конспекты лекций, подробное описание курса, календарный план, задания на лабораторные работы, задания на курсовые проекты и экзамены, промежуточные модули. К некоторым курсам прилагаются и видеолекции.



Videolectures.net



Очень хороший ресурс с огромным количеством видеолекций по компьютерным дисциплинам на английском языке. Все лекции распределены по категориям.

UC Barkeley Webcasts



Сайт вебкастов (как в аудио, так и в видеоформате) калифорнийского университета Беркли. Кроме как компьютерной тематики, там есть и довольно много других общеобразовательных дисциплин. Сами вебкасты ведутся с 2001 года.

ShowMeDo



Сайт посвящен обучению свободному ПО, на английском языке. Все уроки представляются в виде видео-туториалов и скринкастов. Очень много уроков по программированию на Python'е.

YouTube EDU



Канал всем известного YouTube, посвященный образованию. Здесь собраны воедино все видеолекции известных в мире университетов — MIT, Stanford, Cambridge и многих других. Также есть каналы 2 российских университетов — СЗТУ и МГИМО.

Academic Earth



Бесплатные видео-курсы от лидирующих университетов — Гарвард, Стэнфорд, Беркли, Йель и других. По компьютерным наукам представлены 14 учебных курсов.

Дизайн и веб-программирование



Envato



Компания, которой благодарны тысячи дизайнеров со всего мира. Именно она создала популярнейшие ресурсы Tuts+, в которые вошли сайты с уроками по Photoshop'у, векторной графике, компьютерной графике, фотографии, ActionScript, веб-программированию и верстке, After Effects, компьютерной обработке звука. Кроме этих ресурсов, она владеет собственными интернет-магазинами, фриланс-биржей, издательством, сборником креатива, блогами о лайфхаке, ведению бизнеса в Интернете и приложениях для мака, веба и айфона.

Tutorialized



Сборник всевозможных туториалов по всевозможным программам, начиная от офисных программам и заканчивая Adobe Flash и Adobe Photoshop (по последней программе более 12 тысяч туториалов).

Dev.Opera



Статьи по веб-верстке и программированию виджетов для оперы

Microsoft ASP.net



Официальный сайт ASP.NET на английском языке. Содержатся обучающие видео, туториалы, подкасты, документация о программировании на этом языке.

Программирование



Dev Articles



Очень большая база статей, посвященных программированию.

Системное администрирование



HowtoForge



Cайт содержит большое количество точнейших пошаговых инструкций по развёртыванию и настройке различного ПО на базе linux и freeBSD, начиная с apache и заканчивая SAMBA PDC.

Русскоязычные ресурсы



Компьютерные науки



Интуит



Самый большой русскоязычный ресурс. Более 320 курсов, есть возможность записываться на курс, проверки знаний и прочее. Есть видеокурсы.

Univertv.ru



Открытый образовательный видео-портал, на котором выкладываются лекции ведущих российских университетов. Для айтишников есть видео по категориям Компьютерная графика, Программирование, Дизайн, Юзабилити.

TechDays



Просто отличный видеоресурс, посвященный технологиям Microsoft, всем вместе и каждой по отдельности. Здесь можно увидеть все фичи будущей VS2010, изучить основы WPF (что в принципе я сам и делал) и ASP .NET, узнать тонкости развертывания Windows 7. Для тех, кто работает или собирается работать с продуктами Microsoft, ресурс рекомендован.

Библиотека учебных курсов Microsoft



Данный сайт адресован преподавателям, аспирантам, студентам и энтузиастам, преподающим и изучающим современные информационные технологии. Здесь размещены учебные курсы, разработанные в университетах и учебных центрах, использующих технологии Microsoft в своем учебном процессе.

developerWorks



Ресурсы IBM для разработчиков и IT-специалистов. Есть много статей, посвященных UNIX, Lotus, Rational, WebSphere, Open source, SOA, XML.

Skillopedia.Ru



Skillopedia.Ru – видео энциклопедия знаний помогающая людям учиться новому.
С помощью Скиллопедии Вы сможете найти уроки, пройти дистанционное обучение и получить инструкции практически по всем жизненным областям. Просмотреть различные видеокурсы и тренинги, изучить рассказывающие и показывающие интерактивные руководства и инструкции. На данном ресурсе очень много уроков, связанных с ИТ.

Программирование



MSDN



Бесплатная библиотека статей о средствах разработки ПО компании Microsoft. Многими моими знакомыми рекомендована, как лучший ресурс обучению программированию и просто как справочный материал.

GotDotNet.Ru



Корпоративный блог, посвященный программированию на языках .NET.

Материалы учебных курсов от Sun Microsystems



Материалы учебных курсов на русском языке, посвященные Java, Solaris, UML, технологии программирования.

Computer Science Student



Сайт всем известного нам хабровчанина Freetonik'а, на котором рассказывается о его учебе в одном канадском университете. Также выкладываются материалы, задания по курсам, которые он изучает. Ресурс очень интересен и рекомендуется к просмотру.

Системное администрирование



Ubuntu Wiki по-русски



Информационный ресурс поддержки Ubuntu. Будет полезен для начинающих линуксоидов.

Это все ресурсы, которые я использую для собственного самообразования. Хотелось бы узнать, а какие сайты используете вы. Буду рад, если укажите их в комментариях. Наиболее интересные добавлю в обзор.
Tags:
Hubs:
+203
Comments 69
Comments Comments 69

Articles