Pull to refresh

AsciiCamera

Reading time 2 min
Views 1.6K
Всем привет.
Попиарю своё поделие — ascii-камеру для Android.
image



image
Программа делает снимок и сразу же конвертирует его в ascii-изображение, используя один из двух простых алгоритмов обработки. Рассмотрим их поподробнее.

Первый алгоритм (Grayscale) берет каждый кусочек изображения и вычисляет его среднюю яркость (Value из цветовой модели HSV). Далее просто подбирается символ, соответствующий этому уровню яркости ("@" соответствует белому, "." — темно-серому и т.д.).

Второй алгоритм (Black&white), в отличие от первого, ориентирован на более интересную прорисовку границ. Он не менее тривиален и действует по принципу сопоставления четверки пикселей наиболее похожим на них внешне символам. Т.е. строим этакую таблицу паттернов (16 строк), которая выглядит примерно так:
image

Существуют также другие алгоритмы, с ними можно ознакомиться например здесь.

Из возможностей редактирования имеются следующие:
  • Инвертирование. Работает для grayscale алгоритма и заключается в том, что буквы рисуются на белом фоне, но теперь уже "@" соответствует черному цвету и т.д.
  • Переключение Low/High density. В высоком разрешении ascii-картинка не помещается целиком на экран, но по ней можно перемещаться пальцем или трекболом.
  • Увеличение/уменьшение шрифта

Ну и все это можно сохранять на карту памяти (в /sdcard/asciicam) как в png, так и в текстовый файл. Еще текстовый файл и пару скриншотов на закуску
image image

Программа свободная и лежит на маркете тут:
image
Также можно скачать здесь
Тестировалось в основном на HTC Hero, есть данные что на каких-то девайсах она все-таки падает. Если у кого-то упадет, большая просьба написать что за аппарат и на что нажимали.

Обычно вдобавок выкладывают жутко интересную статистику, но все что я знаю — примерно 1.5к инсталляций за 3 дня, из них примерно 80% активных.

Критика и пожелания приветствуются. imagejeck_landin
Tags:
Hubs:
+149
Comments 69
Comments Comments 69

Articles