Pull to refresh

Kodak против Apple и RIM. Новый судебный иск

Reading time 2 min
Views 807
Компания Kodak вступила на полосу войны. Только-только закончилось разбирательство Kodak с Samsung, как представители компании нашли новых нарушителей закона. Теперь настал черед таких компаний, как Apple и Research In Motion. Kodak обвиняет производителей iPhone и BlackBerry в краже технологий, использующихся в камерах популярных мобильных устройств. Компания Kodak требует прекратить нарушать закон, то есть по сути, прекратить продажу iPhone и BlackBerry, а также возместить им ущерб суммой пока ещё не названной величины. Kodak принадлежит более 1000 патентов на технологии цифровых снимков, и практически все сегодняшние камеры основаны на них. Кто победит в данном споре?

image

Kodak — компания, основанная ещё в 19 столетии и вклад которой в цифровой мир никто не сможет оспорить, в 21 веке катится по наклонной. Дела у Kodak действительно обстоят неважно. Цифровые фотоаппараты теперь производят в Сингапуре, пленка осталась в прошлом, активы под OLED разработкам проданы LG — остается только лезть в скандалы, чтобы хоть время от времени напоминать о себе.

image

Совсем недавно разрешился спор с южнокорейским производителем электроники Samsung, причем в пользу Kodak. Им удалось прийти к двустороннему соглашению, на основе которого оба производителя могут пользоваться определенными патентами друг друга. Комиссия США по международной торговле в течение разбирательства признала компанию Samsung виновной в нарушении соглашений. Теперь настал черед искать правду и виновных в использовании метода извлечения снимка в ходе предпросмотра на ЖК-дисплее. Данный метод был запатентован компанией Kodak ещё в далеком 2001 году. Компании Apple и RIM обвиняются в нарушении патента на использование данной технологии.

Ситуация достаточно сложная, а зная американские комиссии можно предположить, что разбирательство затянется на 10-12 месяцев. С другой стороны, анализируя ситуацию, можно прийти к выводу, что каждая из компаний считает себя правой, раз уж не смогли договориться мирным путем. Кстати, о мирных путях. Более 30 компаний решили не испытывать судьбу и лицензировали разработки Kodak. К таким компаниям относятся Nokia, LG, Motorola. Благодаря разработанным ранее технологиям, компания Kodak планирует в 2011 году заработать году 250-300 млн долларов от выплат и отчислений за право использования технологий.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 12
Comments Comments 12

Articles