Pull to refresh

Румикс.ру. Через полгода после запуска

Reading time 3 min
Views 1.2K
Полгода назад я публиковал здесь статью о своём стартапеroomix.ru, который позволяет расставлять реальную мебель по виртуальной комнате, прямо на сайте.

И в связи с участившимся в последнее время мнением «ох эти стартапы-однодневки, запустятся, запостятся на хабр, а потом загибаются» решил написать, что стало с нами сейчас и как мы заработали свой первый миллион.

image



Вообще, если кратко, то всё очень даже ок. Хоть это было непросто, мы выжили и сейчас активно развиваемся. Если подытожить ту работу, что была проделана за эти 6 месяцев с нашей последней отметки, то получается следующее.

— Мы внедрили наше приложение на множество сайтов, таких как: сайт передачи «Квартирный вопрос» на НТВ, ведущие женские сайты и др.

Сейчас суммарно нашим сервисом пользуется около 4 500 человек в день. Каждый из них создает свои комнаты, просматривает большое количество товаров и ставит их в комнату. В каталоге уже более 2000 товаров, представленных более чем 30 компаниями-продавцами мебели и товаров для дома. Можно сделать себе почти все возможные комнаты: ванную, гостиную, спальню, детскую. Так же у нас появились спонсорские разделы: Эльдорадо отвечает за технику, Фабрика окон предоставляет широкий выбор окон и витражей, а Паркет-холл — паркет.

Наверняка многим интересно, что приносит проект в материальном плане. Отвечу честно:
за последний квартал 2009 года мы заработали полтора миллиона рублей доходов. Немного, но это позволило нам снять небольшой офис в пределах садового кольца, в уютных улочках около арбата, разрабатывать новый функционал, арендовать сервера и оплачивать прочие организационные расходы.

Также про нас несколько раз писали в СМИ, больше всего посетителей мы получили со статьи в рубрике Сайт дня на Рамблере (около 30к за день), а полезнее всего для бизнеса (новые клиенты и партнеры) была статья в Ведомостях.

Сильно за полгода подрос и функционал сервиса:

— Мы ускорили работу приложения, оно перестало сильно есть оперативку, так что теперь можно спокойно расставлять мебель в течение получаса, без боязни вылетевшего браузера :) (на первых порах была проблема, что наш 3д-движок Papervision кэшировал все действия пользователя, забивая память).

— Поработали над качеством рендеров комнат. Насколько нам позволил движок улучшили цветопередачу товаров.

— Добавили много небольших улучшений и мелочей по интерфейсу, полноценный «Хелп».

— Ввели биллинговую автоматическую систему для наших медиапартнеров и клиентов. Скоро медиапартнер сможет в реальном времени смотреть на заработанные им деньги.

— Сделали виджеты для комнат. Теперь каждый может вставить свою комнату в блог или на форум. Читатели могут «полетать» по комнате и посмотреть на нее, не заходя на сам Румикс.

image

— Увеличили размер картинок в каталоге, теперь выбирать мебель стало значительно удобнее. Так же можно посмотреть фото любого товара в полный экран, чтобы максимально подробно изучить его особенности.

image

— Заканчиваем перевод приложения на другие языки и сейчас ожидаем запуска сервиса на Украине и в Восточной Европе (http://roomix3d.com/)

Что в планах?

В планах у нас еще много всего, например:

— возможность положить подушку на диван и поставить вазу на стол;

— полная переработка внешнего вида и дизайна ресурса с изменением рабочих областей (хотим увеличить место, отведенное каталогу, чтобы можно было просматривать больше товаров. А вы что думаете по этому поводу?);

— полный переход на автоматизацию сервиса (чтобы каждый мог подключить себе 3д-планировщик на сайт);

Спасибо, что дали много полезного фидбека в прошлый раз, это позволяет нам развиваться дальше, точно понимая, что нужно аудитории. С удовольствием ответим на вопросы по проекту.
Tags:
Hubs:
+210
Comments 118
Comments Comments 118

Articles