Pull to refresh

OpenOffice захватил 21% рынка в Германии

Reading time1 min
Views1.3K
Доля OpenOffice на рынке офисного ПО в Германии выросла до 21,5%, сообщает аналитическое агентство Webanalyse. Что удивительно, среди домашних и корпоративных пользователей разницы практически нет.



Кстати, специалисты Webanalyse использовали интересный метод для подсчёта статистики через онлайновый флэш-счётчик: они анализировали шрифты, установленные на компьютерах. Поскольку офисные пакеты идут с уникальными наборами шрифтов (например, OpenSymbol в OpenOffice), то по их наличию в системе можно с большой долей уверенности говорить, какие пакеты там установлены.

По OpenOffice и другим пакетам погрешность составляет всего 0,5 п.п., а вот по MS Office, в силу специфики, погрешность довольно велика (10 п.п.). Дело в том, что триальная версия MS Office на 60 дней поставляется с каждым новым компьютером в Германии, а после истечения её срока действия почти никто не удаляет лишние шрифты, так что все эти люди подсчитываются как обычные пользователи. В реальности доля пользователей MS Office может быть гораздо меньше, чем указано в статистике.

Ещё одна проблема с такой методикой — невозможно определить долю пользователей онлайновых офисных пакетов, таких как Google Docs.

Несмотря на все недостатки, замер по шрифтам довольно точно отражает долю OpenOffice, а это и было главной целью исследования. Показатель 21,5% выглядит весьма впечатляюще, что ни говори.

via slashdot
Tags:
Hubs:
+45
Comments50

Articles

Change theme settings