Pull to refresh

MyRuLib — мой электронный библиотекарь

Reading time 2 min
Views 34K
myrulib.lintest.ru

MyRuLib — свободная (бесплатная и открытая) программа для организации домашней библиотеки (коллекции) электронных книг формата fb2. Является мультиплатформенной: работает в Linux, Windows, а в перспективе и MacOS. Можно использовать для работы с библиотеками Либрусек, Флибуста, либо каталогизации собственной коллекции файлов.



Проект находится в стадии активной разработки: первая версия была выпущена в июле 2009 года и каждые две-три недели выпускается очередное обновление. Номер текущей версии 0.18, программа уже обладает достаточным функционалом и стабильностью работы. Во многом это заслуга активного участия сообщества пользователей программы.

По функционалу программа MyRuLib соответствует своим Windows предшественникам: MyHomeLib и LibRusLib. Для непосвященных вкратце опишу некоторые ее возможности.

Главное достоинство программы MyRuLib — высокая скорость обработки файлов при импорте книг в коллекцию. Реквизиты: автор, наименования, жанры, серии считываются из XML-тэгов в соответствии со стандартом FB2. За два с половиной часа на обычном домашнем компьютере программа способна обработать порядка 120 тысяч файлов общим объемом 64 гигабайта.

Поиск книг в коллекции возможен как по автору, так и по наименованию. Имеются каталоги серий, жанров, избранное, пользовательские папки, собственные рейтинги, комментарии к книгам. Кроме файлов FB2 поддерживается импорт произвольных файлов, снабженных описанием в формате FBD.

На офицальном сайте есть сборки для Ubuntu 9.10, Debian 5.0, Mandriva 2010, Fedora 12 и разумеется для Windows. Можно скачать готовые ежедневно обновляемые коллекции для электронной библиотеки Флибуста: компактную (15 Mb), либо полную версию (35 Mb), которая дополнительно содержит описания авторов и краткие аннотации книг. Конечно, доступны исходные тексты на C++.

Непосредственно файл коллекции самих книг не содержит, только наименование, некоторые реквизиты, список авторов и ссылку для скачивания книги на сайте Флибуста или локальной копии этой библиотеки. Программа способна скачивать выбранные книги в пакетном режиме. Скачанные файлы можно затем экспортировать на внешнее устройство, либо открыть в Вашей любимой программе для чтения, указав ее предварительно в настройках.

Напоследок считаю необходимым поблагодарить создателя библиотеки Либрусек, а также команду библиотеки Флибуста, подхвативших упавшее знамя Свободы. Ни на минуту не сомневаюсь, что будущее литературы безраздельно принадлежит свободно распространяемыми электронным книгам. Ура!

Дополнительные ссылки:
Tags:
Hubs:
+103
Comments 88
Comments Comments 88

Articles