Pull to refresh

Результаты всероссийской переписи фрилансеров

Reading time 2 min
Views 9.3K
Высшая школа экономики (ВШЭ) совместно с сайтом Free-lance.ru провели всероссийскую перепись фриласеров. Опрос проходил в декабре 2008 года, в нём приняли участие около 15 000 человек. Результаты опубликованы сегодня в газете «Ведомости».



На одном только сайте Free-lance.ru зарегистрировано полмиллиона пользователей, в том числе 300 тыс. исполнителей. Ежемесячно регистрируется 30 тыс. новых проектов.

Почти 70% всех российских фрилансеров живут в 14 крупнейших регионах страны.
Чуть менее трети (31%) проживают в Москве, 11% — в Санкт-Петербурге, 5% — в Московской обл., по 3% — в Ростовской, Свердловской и Новосибирской областях и т.д.

Графики внизу показывают преимущества и недостатки такой работы, по результатам анкетирования фрилансеров.





Средний месячный доход фрилансера — 30 000 руб. При этом 7% удаленных работников получают более 75 000 руб., а топовые фрилансеры могут зарабатывать до $10 000 в месяц. Самые большие заработки в сфере рекламы, маркетинга и консалтинга, меньше всего получают копирайтеры и переводчики. Специалисты по веб-программированию находятся где-то посередине.





Согласно результатам переписи, большинству российских фрилансеров (79%) нет 30 лет. Высшее образование есть у 55% фрилансеров, то есть образование фрилансеров заметно выше среднего образования работающих жителей России.

44% опрошенных совмещают фриланс с работой в штате.



Большинство фрилансеров работает дома, однако многие из них не имеют специального помещения (кабинета).





Фрилансеры могут позволить себе работать по вдохновению.



В отношение трудовых планов фрилансеры весьма амбициозны. 39% всех фрилансеров планируют стать предпринимателями. Большинство будет совмещать фриланс с другой работой 44%. Лишь 9% хотят работать только фрилансерами. И только около 5% хотят превратиться в офисных работников. Данные по различным категориям фрилансеров представлены на диаграмме.



Представления фрилансеров и россиян в целом о работе сильно различаются. Наиболее важным аспектом труда для фрилансеров является интересная работа, тогда как для россиян — хорошая оплата. Фрилансеры гораздо сильнее стремятся к проявлению инициативы в работе и достижению профессиональных целей. В то же время им совершенно не близки многие традиционные ценности: заинтересованность в надёжном месте работы, не слишком напряженном труде и длительном отпуске (их называют в 2-3 раза меньше человек, чем среди россиян в целом).



Полную версию исследования ВШЭ можно скачать здесь (17 стр. в формате PDF). С комментариями и мнением авторов исследования по различным проблемам можно ознакомиться в научном докладе.
Tags:
Hubs:
+56
Comments 42
Comments Comments 42

Articles