Pull to refresh

Дата-центры охлаждают ветром

Reading time 2 min
Views 1.4K
На северо-востоке Англии, возле городка Биллингем, введён в строй дата-центр с уникальной системой охлаждения, которая использует ледяной ветер с Северного моря. Климатические условия таковы, что ветер дует стабильно и постоянно, причём всегда почти в одном направлении. Для системы вентиляции дата-центра это идеальные условия.

Воздушные потоки из атмосферы сначала пропускают через фильтры (интересно, как они фильтруют солёный воздух?), а потом через восемь 2,2-метровых вентиляторов они поступают прямо на серверные стойки: см. виртуальный тур по зданию. Таким образом, в рабочем помещении дата-центра поддерживается постоянная температура 24°C. Когда ветер становится слишком холодным, то в системе вентиляции его слегка подогревают от теплообменников, которые снимают тепло с серверов.

Дата-центр Wynyard построен подрядчиком EDS для компании HP.

В ветряном дата-центре на всякий предусмотрены обычные вентиляторы, которые активируются в случае отсутствия ветра. То есть это не стопроцентный «зелёный» проект: например, у Google и у Microsoft есть дата-центры вообще без вентиляторов.

Энергетическая эффективность Wynyard составляет 1,2 PUE (Power Usage Effectiveness), то есть на каждые 1,2 ватта мощности оборудования расходуется 1 ватт на охлаждение. Это самый энергоэффективный среди всех дата-центров HP. В обычных дата-центрах показатель составляет 2 PUE, а в самых энергоэффективных сооружениях последнего времени — не менее 1,5 PUE.

Анонс экологического дата-центра Wynyard состоялся год назад, и сейчас его сооружение полностью завершено. Здание имеет рабочую площадь 8100 м2.

Наверное, для России это актуальные технологии, ведь треть территории страны находится в вечной мерзлоте, много крупных городов вблизи Полярного круга, и в том же Санкт-Петербурге погодные условия довольно близки к Северной Англии.

via IDG News
Tags:
Hubs:
+25
Comments 53
Comments Comments 53

Articles