Pull to refresh

Ctrl+СОН (контролируем сон с помощью гаджетов)

Reading time 3 min
Views 13K
Прочитал немало статей на Хабре на тему «вовремя ложиться и вставать и не спать потом целый день», больше всего понравилась статья "Спать мало, но правильно".

Поскольку для меня тема актуальная, тут же захотелось найти какой-то гаджет, который мог бы будить меня в «правильной фазе сна». Что такое фазы сна написано в статье по ссылке выше.
Погуглив немного нашел три варианта, каждый из которых обещал разбудить меня именно тогда, когда я смогу это сделать без лишних усилий и головной боли и потом целый день себя чувствовать прекрасно.

Вот они:

Вариант 1: Sleeptracker


image
Выполнено в виде часов, которые можно было бы носить на руке, если бы не их внешний вид.
Принцип работы часов — прост, вы выставляете время, когда хотите проснуться, например в 7 часов, выставляете «временное окно»" — 30 минут. В промежуток времени с 6:30 до 7:00 часы определят, когда у вас будет быстрая фаза сна и разбудят вас. Но даже если за это время у вас не будет этой фазы — вас в любом разбудят не позже 7.00

Как же они определяют, когда у вас «нужная фаза» сна?
Сначала я думал, что они измеряют пульс, может быть температуру тела и делают выводы на основе этих данных, но оказалось все намного проще, в часах есть встроенный акселерометр, который фиксирует наши движения.
Во время фазы глубокого сна мы мало двигаемся, а во время быстрого сна, мы ворочаемся, поправляем подушку и по интенсивности нашего движения можно определить в какой фазе мы находимся.

Цена: 179 уе.
Плюсы:

— можно взять с собой и использовать не только дома
— водонепроницаемые
— точность определения фазы сна 90%
— есть виброрежим, если вы хотите встать, не разбудив остальных

Минусы:

— страшненький дизайн, лично я бы не стал носить их каждый день
— нет самообучения

Вариант 2: Axbo


image
Принцип работы такой же, как и в предыдущих часах, но если предыдущие — это были наручные часы, то Axbo — настольные.
А как же они определяют движение?
Датчик движения вставляется в ремешок, которые одевается на руку и поддерживает беспроводную связь с часами.
Базовая модель рассчитана на двух человек и комплектуется двумя ремешками. Но большой недостаток этой схемы в том, что тот кто просыпается позже всегда будет в проигрыше, так как ему придется просыпаться два раза, за себя и за того кто раньше.

Цена: 360 уе для двух персон, но уже появились в продаже и моделька для одного за 179 уе
Плюсы:

— симпатичный дизайн, аля «яббл»
— могут работать сразу для двух человек
— самообучаются, анализируя интенсивность ваших движений (у мужчин они более интенсивные во время быстрой фазы), за счет чего повышается точно распознавания.

Минусы:

— будят сразу двух человек
— неудобно брать с собой в дорогу
— нет вибро-режима

Вариант 3: Easywakeup


image
Специально для тех, у кого уже есть Iphone, потому, что это не отдельные часы, а программка, которая работает со встроенным в Iphone акселерометром.

Цена: от 1 до 15 уе
Плюсы:

— цена от 1 до 15 долларов
— не нужно покупать дополнительные акссесуары

Минусы:

— только для владельцев Iphone
— если вы очень тяжелый и много во сне махаетесь руками есть вероятность разбить любимый Iphone, так как его нужно класть рядом.

Вариант 4: Smart Alarm Clock


Для этого будильника верно все тоже, что и для предыдущего, кроме того, что эта софтинка сделана для платформы Android и пока что она распространяется бесплатно.

Вариант 5: HappyWakeUp


Тоже чисто программное решение для Nokia и Iphone. Есть принципиальное отличие от предыдущих программ, в том, что эта не требует наличия акселерометра в телефоне/смартфоне, а пытается определить вашу фазу сна по звукам.
Не уверен в том, насколько это возможно :)

P.S. ссылки на сайты специально не привожу, вы без труда их найдете, там куча хвалебной информации, но побеседовав с друзьями узнал, некоторые действительно пользуются такими штуками и они действительно помогают. Конечно не всегда точно определяют время пробуждения, но в большинстве случаев правильно.
Чуть позже хочу на себе проверить действие таких девайсов.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 24
Comments Comments 24

Articles