Pull to refresh

Прокачка ASUS WL 500G Premium

Reading time 5 min
Views 57K
   На Хабре уже было пару статей, о весьма неплохом роутере WL 500G Premium от ASUS.
   В устройстве заложен неплохой потенциал – довольно шустрый процессор BCM4704 фирмы Broadcom, 32 Мб оперативной памяти, наличие двух портов USB (хоть и с не высокой пропускной способностью). Подкачал Wi-Fi модуль, предел которого составляет 54Mbps при использовании 802.11g. Но для ноутбука, нетбука, коммуникатора и других мобильных устройств вполне достаточно.



   Данная начинка просто требовала более правильного использования, чем этого хотели программисты ASUS. Посему были созданы как модификации родной прошивки (прошивка от Oleg`a oleg.wl500g.info), так и полностью новые проекты (DD-WRT www.dd-wrt.com).
   Весьма востребованной оказалась возможность подключения внешнего жесткого диска по USB интерфейсу и установка торрент-клиента (Transmission, rtorrent), что бы разгрузить большого брата и спать ночью в полной тишине.
   Все эти операции были проделаны (об этом можно будет написать еще одну статью) и был получен своеобразный сидбокс, который весьма хорошо справлялся со своими обязанностями.


…количество раздаваемых торрентов не перевалило за 150 штук. С таким количеством раздач роутер стал заметно тормозить, наличие свопа на жестком диске не спасало ситуацию. Посему, было решено добавить оперативной памяти этой замечательной железке.
   Основанием для этого послужила статья www.wl500g.info/showthread.php?t=7048 которую написал Oleg, автор одноименной прошивки, а также, последующее обсуждение ее участниками форума www.wl500g.info/showthread.php?t=7523.
   Почитав пару дней эту тему, я заранее смирился с потерей роутера (ибо всегда надо быть готовым к худшему) и приступил к поиску требуемых чипов для апгрейда.

   Для данной операции подходили лишь чипы соответствующие следующим условиям:
1) Микросхемы DDR 1 с частотой 333mhz или выше (желательно, что бы чип работал с задержкой Cl2 на 333Mhz стабильно).
2) Внутренняя организация чипа должна быть 32М х 16 (читать как 32 мегаслова на 16 разрядов).
3) Корпус микросхемы 66-PIN TSOP

   Список опробованных чипов и модулей памяти, с которых они были сняты, также можно почерпнуть с уже упоминаемого форума www.wl500g.info/showpost.php?p=122252&postcount=630
Через пару дней была найден модуль 256Mb DIMM PC3200 с маркировкой Hynix HYMD532646CP6J-D43 и чипами Hynix HY5DU121622CTP-D43.

Для проведения трансплантации были использованы:

  • Паяльная станция с паяльником и феном Lukey 852D+Fan

image
  • Флюс для пайки электронных компонентов F-2000

image

  • Припой LC-60

image

  • Лента для удаления припоя (весьма полезная вещь, позволяет легко и быстро удалить лишний припой и подчистить ляпы после пайки)

image

  • Спирт изопропиловый. Для удаления остатков флюса после пайки

image

  • Ватные палочки для удобства пользования спиртом
  • Много терпения


   Итак, разбираем наш роутер. Для этого достаточно отлепить резиновые ножки на дне. Под ними скрываются 4 самореза. Выкручиваем их и снимаем крышку. Плата крепится на четырех направляющих и снять ее можно просто поддев пальцем. Не забудьте перед этим отсоединить Wi-Fi волновод. На фото справа внизу видим металлическую пластину. Это крышка, которая защищает цепи, связывающие процессор и ОЗУ от электромагнитных наводок.

image

   При помощи отвертки крышка легко снимается.

image

   Под ней расположены два чипа ОЗУ фирмы Samsung (также есть варианты с Hynix и Winbond), процессор, и флеш-память объемом 8 мегабайт, в которой хранится прошивка. Для удобства последующих манипуляций, я бы рекомендовал удалить крестовину, перерезав ее кусачками возле ребер которые идут по периметру.

   С другой стороны платы, для того же экранирования, наклеен прямоугольный кусок фольги, которые необходимо аккуратно снять. Под ним находятся дорожки адресных строк с токоограничивающими резисторами.
   Перед проведением замены памяти, нужно будет допаять резистор сопротивлением 33 Ома в пустующее место под номером R43. Это позволит задействовать адресную линию A12, для адресации всех 128 мегабайт памяти, которую мы установим. Резистор такого номинала и размера можно снять с того же модуля DDR, который стал донором чипов, либо с неисправных IDE жестких дисков, либо просто купить в магазине радиодеталей.

image

Итак, резистор впаян.

   Приступим к замене чипов. Чипы припаяны тугоплавким бессвинцовым припоем. В моем случае припой начал «плыть» при 420 градусах, по индикатору станции. Наносим на выводы чипа флюс — немного. Аккуратно прогреваем ноги с обеих сторон и снимаем чип пинцетом.
   При отсутствии паяльной станции, можно воспользоваться паяльником мощностью 60 Ватт с плоским жалом. В таком случае будет нужно продеть под выводы нить и, прогревая их паяльником, до расплавления припоя, аккуратно натянуть ее, отпаяв сначала одну сторону чипа, а потом другую.

image

Повторяем операцию для другого чипа.

   Далее, при помощи ленты для удаления припоя, удаляем остатки старого припоя. Для этого достаточно наложить ленту сверху оставшегося припоя и прогреть его через ленту паяльником.
   Фото не мое, но процесс понятен

image

   Лента сплетена из тонких медных жилок и пропитана флюсом, она втянет припой в себя. Участок, который пропитан припоем, отрезается и выбрасывается. В итоге получим чистые контактные площадки.

image

   Далее, наносим на них флюс, и при помощи паяльника наносим припой LC-60, он не такой тугоплавкий и работать с ним гораздо проще. Это исключит непропаи, которые могли бы возникнуть, если оставить старый тугоплавкий припой. В итоге должны получится хорошо залуженные контакты.
   Ориентируясь по ключу, накладываем чип на плату.

image

   И проходим тонким паяльником по каждой ножке, заставляя расплавится припой под ней и прижимаем ее к контактной площадке. Та же операция и для другого чипа.
   Пропаяв все, берем ватные палочки, спирт и вытираем следы флюса на плате и между ножками чипов. Попутно осматриваем на наличие «соплей», т.е. нежелательных соединение соседних ножек чипов, которые могли возникнуть в результате не точного касания паяльником, дрожащих рук и прочих земных и внеземных факторов. Также осматриваем на предмет возможных непропаев, т.е. не качественного контакта вывода и площадки печатной платы.
   Если все в порядке, ждем пока, высохнет спирт и включаем устройство. При качественно выполненной работе, роутер загружается сразу: загорится индикатор «Power» а через 5-10 секунд «Air».
   Если вы включили устройство, а индикатор Power не горит и Air горит тускло – это говорит о том, что роутер не загрузился. Виной этому, как правило, непропай (для устранения еще раз пройдитесь по каждой ножке паяльником), либо «сопля» (возьмите лупу или линзу, настольную лампу и внимательно осмотрите места пайки) для удаления лишнего используем ленту и паяльник.
   После удачной загрузки роутера, заходим в его консоль через telnet или ssh и вводим команды, которые позволят включить программную адресацию всех 128 мегабайт

nvram set sdram_init=0x0011
nvram set sdram_config=0x0062
nvram commit


   Перезагружаем роутер

reboot

   И с помощью команды free видим доступное количество ОЗУ.

image

   На данный момент после такого апгрейда роутер успешно справляется с раздачей 213 торрентов без видимых подтормаживаний.
   P.S. Точно так же можно увеличить количество ОЗУ в роутерах ASUS WL500G Premium v2 и D-Link 320. Но у них внутри всего один чип, поэтому нарастить получится только до 64 мегабайт.
Tags:
Hubs:
+51
Comments 24
Comments Comments 24

Articles