Pull to refresh

Эффект бабочки

Reading time 2 min
Views 7.2K
Как я уже однажды писал, кто хочет — тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины. Раньше я считал, что это утверждение действует в 99.9% случаях, но в последнее время мое мнение слегка поменялось.

Вы никогда не задумывались о причинах, почему одни люди ведут блоги, пишут подкасты, вебкасты, выступают на мероприятиях, а другие ограничиваются лишь их просмотром и иногда скупым комментированием? Такими причинами могут являться минимальные знания по сабжу, отсутствие опыта выступления и т.д. Отсутствие интереса, понимания полезности процесса и лень также могут быть такими причинами, но сейчас не о них.


Как я стал замечать, главной причиной является боязнь быть осмеянным, боязнь допустить ошибку и выглядеть нелепо в глазах общественности, а часто просто панический страх перед аудиторией.

После нескольких бесед с разными людьми я понял, что они и рады были бы что-то написать или сделать, но… боятся негативной реакции «великих и страшных гуру», которыми просто переполнен наш интернет. На хабре это проявляется в виде страха нахвататься минусов в карму, на форумах — боязнь ошибиться и дать неправильный ответ, на выступлении — боязнь быть осмеянным присутствующими, при сдачи сертификаций — боязнь завалить тест и получить много лучиков ехидства в стиле «а говорил, что умный».

В итоге имеем следующую логику: меньше свечусь — меньше проблем. Это в корне неверный подход. Ведь любой опыт, даже негативный — это опыт. По себе могу сказать, что негативного опыта у меня намного больше позитивного, и при этом прекрасно отдаю себе отчет в том, что без него все было бы по другому.

Давайте рассмотри некоторые типичные сценарии:

Я не буду переводить эту статью, потому что не не знаю английский язык в совершенстве и могу ошибиться
Ошибка лишь в том, что вы не перевели эту статью. Во-первых, многие вообще не знают иностранный язык (многие даже свой не знают), а во-вторых, написав 5 нелепых переводов, вы гарантировано увидите результат на шестом или седьмом переводе.

Я напишу, а вдруг это никому не будет интересно?
Интересно, а как вы узнаете это, ничего не написав?

Это все знают!!!
По наблюдениям, основная посещаемость приходится на статьи типа «что-то для чайников», «как настроить почту», «как сходить в туалет», в то время когда сложные технические статьи читают очень мало. Поэтому если вы напишите что-то маленькое и полезное, то наверняка, вам скажут спасибо.

Термин «эффект бабочки» обозначает свойство некоторых хаотичных систем, когда незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые эффекты где-нибудь в другом месте и в другое время. Таким образом случайная публикация в блоге может привести к вам работодателя, поможет найти коллегу или партнера, выступление может позитивно повлиять на вашу будущую деятельность, а случайное знакомство — полностью изменить вашу жизнь.

Главное побороть свой страх и очень скоро вы увидите, что сами являетесь страшным и неповторимым гуру :)
Tags:
Hubs:
+178
Comments 162
Comments Comments 162

Articles