Pull to refresh

Накроватный столик своими руками за 15 минут

Reading time 2 min
Views 45K
На самом деле вместе с покупкой комплектующих времени понадобилось чуть больше чем в заголовке, но не намного :)

Возникла задача срочно найти столик для ноута, так чтобы можно было использовать его в кровати. В воскресенье около 18-00. Времени на все про все около двух часов. Можно, конечно, и больше, но очень желательно уложиться в срок. Берем такси и начинаем летать по магазинам, параллельный обзвон потенциальных обладателей успехом не увенчался, в магазинах пусто :(

Голову посещают мысли попытаться собрать необходимый девайс «из подручных материалов». К сожалению под рукой ничего нет, а значит едем в строительный гипермаркет где не так давно были замечены заготовки для полок из ламинированного ДСП с обработаной кромкой и разнообразных размеров. План примерно такой:
— берем три полки. побольше — столешница, поменьше — ножки
— несколько дверных петель, ведь столик желательно складной
— пару брусков которые будут ограничивать поворот ножек в «разложенном состоянии» не давая им вывернуться наружу.

Полки найдены, петли тоже, на месте пытаемся прикинуть что к чему… Будущая конструкция доверия не внушает. И тут, о чудо, рядом с полками обнаруживаются чудесные настенные откидные крепления для этих самых полок! С фиксатором!
Решено, их то мы и используем!

Итак, комплект приобретен и доставлен домой. Вот на его то сборку и понадобится около 15минут.

Полка 60x40, две полки 40x31, три десятка шурупов 4x16 и четыре чудесных крепления. общая стоимость ~20$, из них на крепления ушло чуть больше половины.


То самое «чудесное» крепление. Далее буду называть их «петлями», уж больно похожи, а как они называются на самом деле я не знаю :")


Собственно фиксатор который не позволит ножкам сложиться во время эксплуатации. Сейчас «петля» полуоткрыта и пока не зафиксирована:


Фиксатор в рабочем положении:


Итак, приступаем к сборке. Для начала сложим все в кучу чтобы примерно представить что у нас получится в итоге:

Не ураган, но и я не профессиональный Папа Карло :")

Ножки у нас 31см высотой, если будем их складывать они не влезут без нахлеста в доступные 60см(ширина столешницы), значит будем их крепить так, чтобы при открытии он оказывались не под, а слева и справа от нее, тогда сложенные ножки будут паралельны плоскости столешницы, так должно буть удобнее его хранить и перевозить. Естественно при складывании они будут торчать слева и справа, но иначе пришлось бы их пилить, а значит получить пару необработанных кромок.

Далее используя кредитку в качестве шаблона (а линейки-то у меня под рукой и не оказалось) выставляем петли на столешнице аккуратнее и намечаем места крепления шурупами. В отличе от линейки шуруповерт, а по совместетельству и дрель, у меня нашлись — сверлим тонким сверлом отверстия под шурупы.
Привинчиваем крепление с столешнице, прикладываем ножки и размечаем места крепления на них. Процедуру сверления и вкручивания повторяем.

Получется вот так:


Докручиваем вторую «ножку»:


Переворачиваем! Столик готов!


И его можно сложить :)


Жалоб на то что он не влез по габаритам на больничную койку не поступило, значит миссию можно считать завершенной успешно :)

Желаю всем «творческих узбеков» и не хворать!
Tags:
Hubs:
+39
Comments 36
Comments Comments 36

Articles