Pull to refresh

Неуловимая техподдержка гуглопочты

Reading time1 min
Views11K
Я давно пользуюсь гуглопочтой и всем её рекомендую. Или рекомендовал: сегодняшнее происшествие заставило меня задуматься, правильно ли я делаю. Я до сих пор думаю, что в плане удобства интерфейса Gmail лучше всех, но это же не единственный фактор для выбора.

Так вот, что случилось. Сначала, пару дней назад, мне пришли смс и письмо на эту самую гуглопочту, в них был код для сброса пароля. Я его, само собой, не заказывал. Решил, что, наверное, кто-то опечатался, хотя это было бы довольно маловероятно: адрес у меня вида фамилия.имя@gmail.com, а фамилия с именем не самые распространённые. В общем, я удивился, но пришёл к выводу, что это можно игнорировать, удалил сообщения и забил.

Сегодня же на меня посыпались странные письма:

заголовки

Во-первых, они были с китайских доменов. Во-вторых, с китайскими же иероглифами внутри. В-третьих, два из них были отлупами от Mailer Daemon и выглядели так, как будто я что-то пытался им послать. В теле письма я обнаружил якобы своё сообщение, которое тоже выглядело довольно странно:

письмо

Мало того, оказывается, в отправленных были такие письма! На китайский адрес, с одной буквой в теме письма и пустым телом. Хотя я, конечно же, таких не отправлял и вообще в это время мирно спал.
Попараноив, я сменил пароль и решил обратиться в техподдержку с вопросом «А что это было?». Но не всё так просто: я не нашёл ни одного способа это сделать. Да, там есть форум. И есть справочник с ЧаВо. Но куда пожаловаться на «мой ящик взломали» — неизвестно.

И да: пароль у меня был не самый простой, с цифрами, буквами и спецсимволами, этот ящик я особенно нигде не свечу — для регистраций использую другой. Зачем он сдался каким-то китайцам — не знаю. Так что даже не знаю теперь, стоит ли продолжать пользоваться гмылом, или стоит куда-то перейти от греха подальше.
Tags:
Hubs:
+6
Comments58

Articles

Change theme settings