Pull to refresh

Способ просматривать видео в HTML5 из Firefox

Reading time1 min
Views1.8K
Я для себя открыл способ, который позволяет просматривать видеоролики на YouTube и Vimeo кодированные в H.264 через HTML5 прямо из Firefox (только под Windows).



В принципе, этим способом можно просматривать видео не только на ютубе и вимео, но и где угодно ещё.
Спешу поделиться этим рецептом и с вами, возможно кто-то ещё не догадался до такого, хотя всё вроде очень просто и логично.

Суть проблемы: Fx и IE не поддерживают H.264 кодек в HTML5, а самые популярные видео-хосты (YouTube и Vimeo) — используют именно его. Но этот кодек поддерживает Google Chrome (собственно, не удивительно, ведь Google и есть владельцы YouTube)

Решение: Coral IE Tab позволяет прямо в табах Firefox использовать движок IE, а Google Chrome Frame позволяет практически превратить IE в Google Chrome, а уж он-то и будет показывать нам видео в H.264 через тег <vidеo> описанный в HTML5.

Итак сразу к делу, вот то, что необходимо сделать:
1. Установить Firefox или Minefield.
2. Установить для него дополнение Coral IE Tab.
3. Установить надстройку для IE — Google Chrome Frame.
После того, как вы установите всё вышеописанное, вам остаётся лишь
4. В настройках Coral IE Tab добавить соответствие для сайтов YouTube, Vimeo и проч., чтобы они сразу открывались используя движок IE.

5. В about:config выставить html5.enable в true
6. На сайте YouTube надо ещё вручную включить режим HTML5 beta, кликнув на этой страничке по ссылке «Присоединиться к HTML5 beta».
Tags:
Hubs:
+7
Comments14

Articles

Change theme settings