Pull to refresh

Бакалавриат США: Поступление

Reading time 5 min
Views 17K
Доброго времени суток, уважаемые хабравчане.

Сегодня я хочу продолжить тему обучения в США, начатую мною довольно давно.

В этой статье я хотел бы перейти от общей информации к более конкретной и начать говорить о процессе непосредственного поступления в Американские ВУЗы на степень бакалавра (undergraduate degree).

Вступление


На самом деле все довольно просто. Процесс такой же как и поступление в Российские ВУЗы, поэтому я не буду рассказывать все дотошно, просто по каждому из пунктов отмечу то, что действительно отличается и то что, на мой взгляд, следует знать. Поехали.


Этап 1: Выбор специальности


Определитесь со специальностью и переведите название на английский язык. Дословный перевод вряд ли будет являться правильным, поэтому придется поискать соответствующую аналогичную специальность в интернете. У меня, например, специальность на русском называлась «Автоматизированные Системы Обработки Информации и Управления». Такого в США нет, поэтому я искал по ключевым словам вроде «компьютер», «программирование», «вычисление» и так, погуляв в гугле какое-то время, определил, что нужная мне специальность в США называется Computer Science или Information Science.

Я уже рассказывал, что специализации на более узкие направления в США называются концентрации. Так вот, за перевод названия концетрации можете не переживать, концентрации могут иметь разные названия в разных университетах. Будете искать нужную вам концентрацию уже при выборе университета.

Этап 2: Выбор университета


Определитесь какой университет вас наиболее устраивает. Университеты как и везде бывают всякие разные: какие-то дешевые, какие-то дорогие, какие-то хорошо преподают гуманитарные науки, какие-то — технические итд.

Есть разные рейтинги университетов, как по миру так и по стране. Один из наиболее известных рейтингов университетов США — это рейтинг U.S. News & World Report. Он создается с учетом как разных статистических данных вроде трудоустройства, тестов и прочего, так и оценок разных независимых экспертов, поэтому наверное ему многие доверяют. Они так же являются создателями известного понятия tiers, распределения университетов по «качеству» на 4 группы. В первой группе, tier 1, находятся университеты вроде MIT, Harvard, Duke, в третьей группе, tier 3, университеты Oklahoma State University, Robert Morris итд. Профиль каждого университета и место в рейтинге, так же как и сам рейтинг можно найти здесь colleges.usnews.rankingsandreviews.com/best-colleges. Помимо U.S. News так же есть Forbes Colllege Rankings, Washington Monthly College Rankings и прочие, но о них ничего рассказать не могу, никогда ими не руководствовался. Скажу только что они менее популярны.

Если вы выбираете университет по цене, то так же можете воспользоваться рейтингом U.S. News, который печатает средние цены на обучение объявленные университетами. Ну а лучше всего заходить на сайты более менее понравившихся университетов и проверять цены уже непосредственно своей специальности. Цены варьируются довольно сильно. Я встречал цены такие низкие как 10000 и высокие около 40000. Помимо этого нужно иметь ввиду, что цены для зарубежных граждан выше цен для граждан США.

Еще одна небольшая особенность оплаты обучения в университетах США связана с тем, что здесь кредитная система обучения. Среди Американских университетов есть те, что берут плату за обучение в общем, а есть такие, в которых плата производится в зависимости от количества предметов изучаемых студентом в семестр.

Так же помощью при выборе университета может стать город/штат расположения университета. Какие-то университеты как Princeton, Duke располагаются в мелких городах, экономически построенных как раз на основе этих самых университетов. Как правило, в таких университетах, очень тихо, мало отвлекающего и легко можно сосредоточиться на учебе. Другие же университеты, как, например, Carnegie Mellon University, University of Pittsburgh, Columbus University находятся в крупных городах и здесь большая вероятность того, что вы будете жить вне кампуса и у вас будет полно всяких разных занятий помимо учебы. Штат тоже может сыграть роль. Есть штаты в которых живут преимущественно реднеки и законы в этих штатах могут показаться довольно радикальными, есть штаты расположенные выгодно географически, вроде штата Пенсильвания (рядом с Нью-Йорком и Вашингтоном).

Как только наметите университет(ы), заходите на сайт департамента вашей специальности в этом университете и просмотрите информацию о том какие предметы преподаются. Почитайте описание этих предметов и убедитесь, что это действительно соответствует тому, что вы хотели бы изучать. Если на сайте описываются концентрации, то взгляните так же на их описание и убедитесь, что вы не ошиблись с названием специальности.

Наметьте 2-3 университета и можете начинать сбор документов и сдачу нужных экзаменов.

Этап 3: Сбор документов и экзамены


Просмотрите сайты ваших университетов. Вас интересует раздел admission и international students admission.

Первое, что нужно посмотреть это сроки подачи документов. Очень важно подать вовремя. Если будете тянуть, мест останется мало. Так же посмотрите, на какой семестр вам лучше подавать. Есть университеты в США которые принимают на оба, осенний и весенний семестры (Fall and Spring Semesters), с одинаковыми шансами на поступление, а есть такие, которые не принимают студентов или принимают мало студентов на весенний семестр.

Посмотрите какие экзамены требуются для поступления на вашу специальность. Как правило это SAT (т.е ЕГЭ) и TOEFL (английский язык), но некоторые университеты вроде California Tech не принимают SAT, они делают свои экзамены, а некоторым специальностям так же требуются SAT-II. Тщательно посмотрите минимальные рекомендуемые оценки по экзаменам для поступления. Когда увидите минимальные результаты для SAT, не пугайтесь большого числа — очень часто зарубежным студентам делают скидку на языковую часть экзамена. Многие мои знакомы провалили часть английского языка на SAT, но очень хорошо написали математику. Почти все учатся в tier 1 университетах.

Посмотрите какие документы нужно собрать. Обычно это 1. аттестат, 2. так называемые, транскрипты ваших прошлых университетов, 3. справка о том, что у вашего спонсора или у вас есть определенное количество денег на счету в банке, и 4. небольшое сочинение в котором вы напишите почему вы выбрали именно их университет и почему это важно для вас. Все это нужно откопировать, заверить и заверено перевести. Так же имейте ввиду, что после сдачи экзаменов TOEFL и SAT, отправкой этих результатов в университеты будут заниматься как раз таки TOEFL и SAT и за отправку каждого вам нужно будет выплачивать по 30 долларов.

Помимо всего этого вам нужно будет заполнить заявление на обучение (admission application). Обычно это безболезненно делается онлайн на сайте университета за 70-100 долларов.

Заполняйте, собирайте, платите, отсылайте и ждите ответа.

Этап 4: Получение визы


Здесь на самом деле все легко. Как только вы получили письмо о том, что вас приняли, вы связываетесь с университетом, подтверждаете, что намерены там учиться и они вышлют вам приглашение в виде документа DS2019 или I-20. Заходите на сайт посольства, скачиваете формы DS157, DS158 и заполняете обе. Так же на сайте находите форму DS156, заполняете ее онлайн, скачиваете в виде PDF, распечатываете, клеите на нее цветное фото 5x5. Назначаете интервью на сайте посольства. Идете в DHL или подобное, отсылаете DS156, DS157, DS158, копию справки из банка, подтверждающей, что у вас или вашего спонсора есть деньги на ваше обучение, и DS2019. В день вашего интервью одеваетесь просто, не во фраке, берете 131 бакс выпуском минимум 2000 года и едете на интервью. Если вам дадут визу, можете поздравить себя, вы только что поступили в Амерканский ВУЗ.

Таким образом, поступление в Американский ВУЗ процесс примерно схожий с поступлением в любой другой, но со своими особенностями. Старался рассказывать быстро и о главном, поэтому если есть вопросы, задавайте — буду рад помочь.

P.S. Хочу извинится, что не обновлял цикл статей долгое время. Постараюсь написать следущую статью быстрее. В следующей статье я хотел бы написать о получении спонсорской помощи, или, как говорят американцы, scholarship.
Tags:
Hubs:
+55
Comments 66
Comments Comments 66

Articles