Pull to refresh

Новая версия сшивалки панорам Microsoft Image Composite Editor (ICE), будущие фичи

Reading time 2 min
Views 15K
ScreenShot00156

Обновилась бесплатная сшивалка панорам ICE, о предыдущей версии которой я как-то писал. Технологическая база в этой программе весьма продвинутая, качество результата высокое, поэтому продукт заслуживает внимания.
Новые возможности и улучшения:
  • Улучшена поддержка многопоточности.
  • Поддержка 16-битной глубины цвета на входе и выходе.
  • Специальный шаблон для панорамы снятой рядами, оптимизирует подготовку гигапикcельных панорам и ускоряет получение предварительного результата.
  • Экспорт панорамы на сайт Photosynth.


ScreenShot00155

Экспорт на сайт Photosynth добавлен не спроста. Хоть панорама и не является synth-ом, она может удобно просматриваться этим инструментом. На этом сервисе давно имеется возможность провести географическую привязку, что приведет к тому, что не только synth-ы будут находится на карте, но и простые панорамы. Учитывая, что в скором времени панорамы будут интегрироваться в режиме street view (об этом писал тут), то это и даст необходимое наполнение для показа на картах. Поэтому то, о чем я тут помечтал, скоро уже будет в некотором виде доступно в населенных пунктах с покрытием street view. Для справки — аккаунт на photosynth дает пространство в 20 Gb для размещения панорам и synth-ов.

Пример структурной панорамы. Утверждается, что предварительный результат на 300 кадрах получен за 3 секунды:

6165.ICEStructuredPanos_5F00_12C54ECA

Кроме этого, имеется информация о будущих возможностях ICE. В частности речь идет о сшивке панорам на основе видеоряда. Программа анализирует видеоряд, выбирает перекрывающиеся самые качественные кадры и строит панораму. Давно напрашивающаяся и очень полезная возможность.

8524.VideoStitching_5F00_4508D6AF

Еще говорится о возможности улучшения качества картинки на основе анализа видеоряда. Очень мне это напоминает технологию super-resolution, если это так, то это очень круто. Super-resolution позволяет повышать разрешение картинки за счет того, что на входе имеем множество кадров одного объекта выполненных с субпиксельным сдвигом относительно друг друга. При видеосъемке так и получается. Т.е. достаточно поелозить немного видеокамерой по объекту и в итоге можно сгенерировать более резкое изображение, с деталями, которые мы не видели. Однако не исключено, что то о чем говорится не совсем этот алгоритм, посмотрим.
8814.SharpPanoramafromBlurryVideos_5F00_7C4E9C43
Ссылки:
ICE
Microsoft ICE (Image Composite Editor) (моя заметка о предыдущей версии)
Photosynth.net
Super-resolution (wikipedia)
Photosynth (wikipedia)
Buttery-Smooth Gigapixel Panoramas
ICE Is Now Synthy
TechFest 2010: Next generation Image Composite Editor with Multi-Image Fusion technologies

PS Будет интересно прогнать небольшой тест сшивки на старой и новой версии ICE и сравнить результаты с Autopano 2.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 15
Comments Comments 15

Articles