Pull to refresh

Часофон LG GD 910

Reading time3 min
Views5.7K
Текст написал мой знакомый. По работе он часто сталкивается с разного рода техническими новинками и нельзя сказать, что сколько-нибудь сожалеет об этом. Аккаунта на Хабре до этого поста у него не было (спасибо, drjohnes!). Поехали:

На фоне роста популярности разного рода гаджетов и устройств для гиков всемирно известный бренд решил выпустить на рынок весьма специфичный продукт — часы-телефон (хотя стоит отметить, что устройство не уникальное). Аппарат получил достаточно высокую цену, однако качество сборки и продуманность управления в отличие от гораздо более дешёвых китайских аналогов частично оправдывают деньги, которые придётся за него выложить. Аналогов от именитых брендов попросту не существует. А я попробую расписать плюсы и минусы чудо-аппарата.

image



Стандартная комплектация включает сам часофон, bluetooth гарнитуру, зарядное устройство, позволяющее одновременно заряжать и то, и другое, ну и, соответственно, диск с ПО и книжку. Для гарнитуры есть 3 пары сменных заушников разного размера. Ремешок кожаный с надёжной застёжкой и удобно регулируемой длиной.
Зарядное устройство имеет конструкцию «люльки» (cradle), т.к. На самих часах отсутствуют прямые разъёмы подключения. В любом случае, заряжать часы не снимая с руки никто не будет, поэтому это скорее удобство. Полная зарядка занимает чуть меньше 2х часов. После этого часы уверенно работают 1-2 суток в зависимости от интенсивности использования.

image

Гарнитура настраивается один раз, потом мгновенно подхватывается при входящем или исходящем звонке. Единственное, что можно было бы сделать по-другому — слегка загнуть «ножку» микрофона. Достаточно сильно торчит в сторону. Либо можно говорить через громкую связь. Должен отметить, можно одновременно говорить и слушать собеседника. Эхо или посторонних шумов замечено не было. У гарнитуры достаточно качественная система микрофонов – посторонние шумы хорошо заглушаются, в том числе и шумы от ветра.

image

Теперь, собственно, перейду к описанию самого часофона. Как я уже упоминал выше, качество сборки и простота использования на высоте. Сенсорный экран с перелистываемыми страницами позволяет быстро добраться до любой функции.
Первый и основной экран — часы. Можно выбрать один из нескольких дизайнов. Есть возможность отображения времени в двух часовых поясах. Не скажу, что LG сильно трудились над изяществом или оригинальностью. Будем надеяться, что периодически будут появляться обновления прошивки с новыми вариантами оформления.

image

Следом за ним идёт экран вызова: голосовой и видео-звонок, для чего GD910 оснащён VGA камерой на торце и поддержкой 3G сетей. О качестве видео-звонков по понятным причинам ничего не могу сказать. На эту же камеру можно делать фотографии с разрешением 640х480 точек. Правда, это скорее будут фотографии себя потому, что вывернуть руку и нацелить «объектив» на что-нибудь не глядя в видоискатель крайне сложно. Я бы сказал, практически нереально. Про качество голосовой связи я уже написал, поэтому повторяться не буду. Всё отлично.
Второй экран – настройки «Контакты», «Сообщения», «Утилиты», «Настройки».

image

Для контактов выделено 1000 ячеек памяти. Можно задать группы, быстрые наборы. На каждый контакт доступны поля: имя, номера телефонов, e-mail, день рождения, годовщина, домашний адрес, адрес компании, web-адрес, мелодию, изображение и группу.

image

В утилитах есть: органайзер, будильник, диктофон, калькулятор, конвертер величин, просмотр мирового времени, таймер, медиаплеер и камера. Кстати, калькулятор почти «инженерный», с поддержкой тригонометрических функций.
В настройках выбираются основные параметры телефона: дата, время, сигналы звонков, предпочтение выбора сети и т.д. А так же можно «слегка» настроить интерфейс – изменить размер шрифта и дизайн некоторых экранов. По умолчанию экран настроек представлен в виде 4-х иконок, но можно изменить расположение на прокручивающееся колесо. Лично мне так больше понравилось, хотя доступ слегка усложнился — вместо простого нажатия на значок надо прокрутить для выбора нужного.

Четвертый экран – календарь, заметки и медиаплеер, переключаемые через вертикальную прокрутку. Можно добавлять события, праздники. Тут ничего нового и революционного. Всё достаточно типично, но удобно для такого устройства.
Удобство использования для такого устройства на высоте.

image

Текст СМС набирается посредством экранной клавиатуры 0-9, *, #. Можно включить Т9. Набор обычный для телефонов со стандартными клавишами. Три боковые аппаратные клавиши переключают на «Экран звонков»/«Ответ», «Предыдущий экран», «Часы»/«Отбой».

Что в итоге? Очень качественный продукт с продуманным интерфейсом. Полноценных аналогов нет. Ближайший часофон Samsung не имеет поддержки видео-звонков. Однако, у него свои плюсы. Ценовая категория выводит такие часы на уровень неплохой швейцарской механики (в магазинах от 26500 до 29500 рублей за штуку). Такое устройство можно рассматривать как «часы-телефон для занятий спортом», либо как гаджет для гиков. Позволить их себе может не каждый.

Все фотки

На youtube есть занятный русскоязычный видео-обзор, но, предупреждаю, там присутствует ссылка на интернет-магазин.

Автор материала: esploratore
Tags:
Hubs:
+30
Comments42

Articles

Change theme settings