Pull to refresh
0

Обзор универсального зарядного устройства Huntkey для ноутбуков

Reading time3 min
Views21K
Человек мобильный — такой неформальный лозунг у многих IT компаний, работающих с технологиями XXI века. Все стремятся минимизировать собственно продукт, а его начинку сделать по максимуму универсальной. Поэтому теперь у нас есть тонкие мобильные телефоны, нетбуки, неттопы, PSP Slim, планшетники, целый ряд устройств с буквой i в начале и многое другое. Мне в руки попал универсальный адаптер от компании Huntkey, который умеет заряжать ноутбук любого производителя и модели.

image

Честно говоря, до тестирования данного адаптера, я даже и не встречал аналогов такому устройству. Поэтому мне было очень интересно посмотреть как работает данное устройство. Результатами я готов поделиться с вами.

C компанией HuntKey я встречался и раньше, тестируя их блоки питания. Скажу честно, что результаты тестов БП HuntKey меня тогда удивили, так как по всем линиям напряжения были чуть выше номинала, что под нагрузкой давало близкие к идеальным значения — 3V, 5V, 12V.

image

В приятной и малогабаритной упаковке поставляется устройство. На лицевой стороне Huntkey обещает нам эффективность устройства выше 87%, а также поддержку энергосберегающей технологии.

image

На оборотной стороне на 12 языках, в число которых попал и русский язык, написаны основные технические характеристики устройства.

image

Информации, на первый взгляд, немного, но все необходимое производитель указал. Но о характеристиках поговорим ниже.

image

На боковой стороне производитель раскрывает секрет, что внутри упаковки.

image

В комплект поставки входит:

— адаптер;
— шнур питания;
— 10 различных разъёмов-насадок;
— сумочка для хранения и переноски;
— руководство пользователя.

image

Внутри так все уложено, что когда я попытался собрать комплект обратно в пластиковую упаковку, мне пришлось потрудиться. Шнур питания никак не хотел обратно в коробку.

image

Шнур питания адаптера также универсальный, подойдет любой шнур питания от блока питания или монитора. Сам комплект поставки, пожалуй, достаточно простой. Нет никаких рюшечек и цветных буклетов с рекламой продукции. Да оно и не нужно, только все самое необходимое.

image

Набор насадок со стороны выглядит достаточно прикольно. Насадки отличаются друг от друга диаметром, выбрать нужную методом перебора не составляет труда. Хорошо хоть их только десять. Главное, чтобы модель ноутбука была в списке совместимых. Такой список написан на лицевой стороне мелким текстом внизу упаковки. В число поддерживаемых брендов входит: HP, Dell, Lenovo, Asus, Thinkpad, Acer, Compaq, Toshiba, Samsung, Sony, Gateway,Panasonic, Sharp, Fujitsu.

image

В инструкции производитель кратко рассказывает о своём устройстве, говорит о полученных сертификатах и используемых системах защиты. Данной информации достаточно, чтобы смело проверять работу устройства.

image

Внешне адаптер выглядит также, как и родные зарядки от ноутбуков. Сразу задался мыслью, почему бы всем производителям ноутбуков не делать универсальный адаптер питания, который был бы совместим со всеми ноутбуками.

image

Инструменты для тестирования:

Портативный осциллограф Fluke 123
Токовые клещи Fluke i410
Цифровой мультиметр Mustech M890G с выносным термодатчиком.

Методика тестирования:

В качестве нагрузки использовался реостат (150W) с возможностью регулировки.

Для вычисления КПД измерялся ток на входе (220В) и на выходе (19В). Всего БП испытывался в 9-ти режимах нагрузки: 10-20-30-40-50-60-70-80-90Вт. Время на каждый тест составляло не менее 20 мин. Предварительно БП был прогрет на нагрузке 20Вт в течение часа.

Защита по току срабатывала при нагрузке чуть выше 95Вт, от перегрева выключений не было (температура в помещении 24С). Так же четко срабатывала защита от короткого замыкания – БП отключился, повреждений нет. После полного обесточивания и снятия КЗ, БП можно использовать снова.

Результаты:

image

На первой диаграмме представлена зависимость КПД от нагрузки на адаптер. Максимальный КПД составил 89% при нагрузке 70 Вт.

image

Замер напряжения показывает линейное понижение напряжение с увеличением нагрузки на адаптер. При максимальной нагрузке в 90Вт напряжение составило 18,66 В. Отклонение от заявленного 19В напряжения всего 2%, что в пределах нормы. Ведь производитель обещает выходное напряжение 19В (+-5%).

image

При максимальной нагрузке адаптер разогревается до 65 градусов, что, на мой взгляд, нормальная температура для такого типа устройства. Мой родной адаптер от ноутбука Asus при работе после 30 минут разогревается до таких же температур.

Заключение

Протестированное устройство отвечает всем заявленным характеристикам. А в сочетании с его универсальностью оно выглядит очень привлекательно. Если бы оригинальный адаптер вышел из строя, то после общения с адаптером Huntkey, я несомненно сделал бы выбор в пользу универсальности. Естественно, я не смог удержаться и пробежался по друзьям с данным адаптером. Он без проблем заработал с ноутбуками: Asus, Acer, Lenovo, Toshiba, Compaq и Sony. Это дает неплохую уверенность, что безотказная работа продолжится и с остальными заявленными брендами.

Благодарю Артюх Алексея за проведение тестирования устройства.
Tags:
Hubs:
+51
Comments70

Articles

Change theme settings

Information

Website
izine.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия