Pull to refresh

Впервые на Землю доставят нетронутые образцы астероида

Reading time1 min
Views645
В июне в Австралии совершит посадку беспилотный космический корабль Hayabusa, который привезёт с собой образцы астероида Itokawa. По космическим меркам астероид крошечный: всего 540 х 270 х 210 метров. Чтобы взять и доставить образцы, потребовалось семь лет. Запуск аппарата состоялся в мае 2003-го, астероид находится на расстоянии 300 млн км от Земли.



Впервые в истории учёные получат нетронутый образец настоящего астероида из космоса, а не фрагменты, которые расплавились в земной атмосфере. Это даст новую информацию об эволюции Солнечной системы. Да и вообще полезно знать, из чего конкретно сделаны «снаряды», которые проносятся в угрожающей близости от Земли.

Это вообще первый случай за последние 40 лет, когда внеземные образцы вещества Солнечной системы доставляются к нам, такого не было со времён высадки на Луну.

Австралийская пресса уже готовится к этому событию. Они пишут, что посадка состоится возле военной базы Woomera в пустыне Южной Австралии. Это огромная военная база (самая большая по площади в мире), и японский корабль должен попасть в пределы её запретной зоны площадью 130 тыс. км2.

Кроме взятия образцов, Hayabusa на поверхности астероида провёл измерения с помощью ряда научных приборов, в том числе замерил гравитацию и внешние условия, сделал фотографии поверхности астероида с помощью широкоугольной и телескопической камер. Скоро мы увидим эти фотографии.
Tags:
Hubs:
+26
Comments14

Articles