Pull to refresh

Как обелить свой телефон

Reading time2 min
Views14K
Так получилось что сегодня наткнулся на уже подзабытую, но все еще актуальную, тему отключения «серых трубок». Судя по новости, массовые репрессии в обозримом будущем всё таки начнутся. Так, что буду рад поделится своими знаниями с теми, для кого эта проблема всё еще актуальна.

Напомню теорию. Любой телефон который пересек границу Украины «нелегально» заносится в так называемый «серый» список, а по прошествии трех месяцев, нахождения в нем, соответственно, в «черный» и перестает регистрироваться во всех сотовых сетях. Это касается и телефонов друзей/родственников приехавших погостить из СНГ или более дальнего зарубежья, и реально ворованных аппаратов, и конечно практически всех новых айфонов и им подобных которые выгоднее заказать/привезти чем покупать на месте.

Для законопослушных граждан, которые в силу тех или иных событий стали счастливыми обладателями таких трубок, есть несколько официальных способов легализации, но все они весьма бюрократичные, и неудобные, а в некоторых случаях неприменимы вовсе. Но к счастью есть «lite» метод легализации, который то ли был оставлен специально, для своих, то ли для реселлеров, то ли появился когда народу стало совсем плохо, но простые потребители, как правило, о нем не знают..

Сам я этим методом уже «обелил» более 20 трубок, последним, неделю назад, был айфон 3гс, купленный другом специально серым — дабы сэкономить 400грн.

Что для этого нужно:
  • Открываем бланк заявления.
  • Заполняем его, в графе «джерело походження» указываем «придбаного під час особистого перебування за кордоном та ввезеного в Україну».
  • В графе «До заяви додається» пишем «копiя закордонного паспорта на двух аркушах».
  • Кладем в конверт с письмом копии первой и последней страницы загранпаспорта.
  • Посылаем письмо Начальнику УДЦР (Український Державний Центр Радіочастот) по адресу «м. Київ, Проспект Перемоги, 15-й км, Слободянюку П.В.»
Что хорошо — схема работает даже в том случае если вы никогда небыли за границей, и в загране нет НИ ОДНОЙ визы. Ну и не стоит забывать, что с одного паспорта можно обелить не более двух трубок.

Судя по личному опыту обеляют очень быстро. Могу предположить, что не позднее двух дней с момента получения письма. Я уже писал об этом чуть раньше, но тогда просто в комменте.

P.S. Проверить «серость» своего телефона можно здесь.
Tags:
Hubs:
+54
Comments78

Articles

Change theme settings