Pull to refresh

Бюджетный «Фотобокс» для мыльниц и мобильных телефонов

Reading time 4 min
Views 34K
image

После написания предыдущего обзора "Logitech: «MX Revolution» мертв, да здравствует «Performance MX»", где я использовал в качестве фотоаппарата обычный iPhone, меня часто стали спрашивать хабралюди, и хабраобсерверы:
— «Как сделать такие фотографии используемые в вашем обзоре, без использования вспышек, на мыльницы и мобильные телефоны?».
А после сегодняшнего поста hollow "Обзор нетбука Asus EEE PC 1005 PE", я решил опубликовать свое «How To».


Данный Фотобокс отлично подойдет и для макро/предметной съемки хорошими фотоаппаратами. Единственное условие которое стоит соблюдать, — отсутствие дополнительных источников света, таких как дневной свет, свет в помещении, костра устроенного детьми поблизости.

К сожалению я не могу сопровождать пост фотографиями, поскольку для того, что бы показать свой Фотобокс, мне потребуется Фотобокс покрупнее. Посему, я сделал Трехмерные модели основанные на опыте, и хорошо описывающие схему построения. И так, для создания Фотобокса в домашних условиях, нам потребуется порядка часа-двух на поход по магазинам ( в моем случае это была «Лента»). для приобретения необходимых вещей и не более 30 минут для постройки Фотобокса и установки света:

Затраты


Скатерть одноразовая белаая (365 дней): — 2x16.19р. (или любая другая ткань пропускающая свет, возможно использование матового стекла).
— Прожектор галогенный на подставке (LUX 150W) — 2x250р — (в большом помещении возможно использование 500W но их обязательно должно быть два).

— Скотч двусторонний — 1x32р.
— Ватман формата A1 — 1x12р. (на всякий случай можно запастись двумя, поскольку этот материал быстро пачкается и возможны разрывы или любые другие неприятности).
— Упаковочный пенопласт от ноутбука или монитора (Подойдет в принципе и любая картонная или деревянная коробка).

Стройка


В данном процессе нет ничего сложного, Схема сборки подписана на рисунке ниже.
Под рукой у меня оказался упаковочный пенопласт от MacBook 13'' размер которого ~35x35x5см, использовать я его решил не раздумывая, по причине его округленных углов. Для данного процесса также подойдет пенопласт от монитора, поскольку боковые грани являются толстыми, а центр тонкий, то нам достаточно просто выдавить или аккуратно провести ножом его. В худшем случае можно использовать любую коробку, но процесс усложнится кройкой и вырезанием пустот.



Растилаем ватман таким образом, что бы меньшая сторона находилась к нам лицом, Длинные стороны будут служить основой для склейки.



Нам необходимо отрезать две полоски (в моем случае длинной по 70см. 35см каждая сторона) двустороннего скотча для наклейки на две стороны упаковочного пенопласта и склейки оного с ватманом.



Сначала необходимо ровно по краю наклеить на ватман с обеих сторон, не снимая защитную пленку скотч. А потом отклеить сантиметров 5-10 защитной пленки с одной стороны и приложить на это место начало любого из сторон пенопласта, и постепенно отклеивая защитную пленку, прикладывать к скотчу нашу «стенку». Таким образом мы сможем походу склеивания натягивать и выравнивать ватман таким образом что бы избежать замятия или неровностей, а также аккуратно обклеить стенку не ломая ватман. Затем опять натянуть Ватман и проделать тоже самое со второй стенкой.



В следствии чего мы получаем крепкую конструкцию, в которой плотность ватмана и легкость пенопласта создадут устойчивую платформу, которую можно без проблем переносить не опасаясь за нее. В моем случае получился Фотобокс с рабочей областью в 35x35x50 сантиметров.

Освещение


Берем наши галогенные прожектора (они не такие большие как может показаться из громкого названия), и расставляем по бокам от конструкции на расстоянии 50-100см. в зависимости от времени суток и количества окружающего света. После покупки прожекторов, установку ламп производите и проверяйте при дневном свете.



Внимание 1: Не стоит переносить прожектора во включенном состоянии, вы можете обжечься
Внимание 2: Нельзя подносить прожектора ближе чем на 50 сантиметров, если вы будете отлучатся из помещения где ведете съемку, — есть возможность возгорания, как самой конструкции так и пола и окружающих предметов.

И будьте готовы попотеть, поскольку через 30-40 минут активной работы, температура в комнате малых размеров прогреется до 40 градусов. а этом работа не закончена, если мы включим прожектора то пронаблюдаем печальную картинку как эта:


Да, мягким светом и не пахнет, не говоря уже о равномерности фона. Для решения данной проблемы мы берем или белую одноразовую скатерть, тюль свернутую в несколько слоев, или кальку, или матовое стекло а-ля «Frozen Glass». Накрываем конструкцию таким образом, что бы были закрыты верх, и боковые стенки (тем где мы делали пустоши). Если вы используете ткань, то ее рекомендуется натянуть, возможно подложить по бокам под конструкцию. Если вы используете стекло, то необходимо его приставить к бокам конструкции и приклеить стороны скотчем таким образом, что бы не было щелей которые бы пропускали свет в обход стеклу. Приблизительная картина выглядит следующим образом:



Теперь включаем и тюнингуем расстояние прожекторов, выключаем свет окружающий/дополнительный свет и регулируем плотность ткани (ткань можно складывать в несколько слоев) таким образом, что бы получить желаемый результат:



Затем устанавливаем обозреваемую жертву (в такой конструкции возможна съемка ноутбуков без проблем).



Eсли есть время/желание/возможности, с обратной стороны (на потолке) желательно использовать черную не пропускающую свет ткань, возможно фольгу, разбавлять по вкусу, для достижения необходимых бликов на гаджете.

И теперь осталось подойти и устроить фотосессию нашему гаджету, с любой фотокамеры без вспышки или с мобильного телефона.



Удачи в будущих обзорах!

UPD: Кому нужны фотографии а-ля Apple стайл:
на ребра пустот можно положить стекло, или зеркало. расположение камеры даст разные отражение, все зависит от вашей аходчивости. Приблизительно это выглядит так:
Tags:
Hubs:
+97
Comments 85
Comments Comments 85

Articles