Pull to refresh
325.73
PVS-Studio
Static Code Analysis for C, C++, C# and Java

Привлечение внимания потенциальных клиентов с помощью статей

Reading time8 min
Views1.5K

Многие, кто читал мой предыдущий пост "Получение отклика от потенциальных пользователей" пришли к мнению, что чтобы мы не делали, для привлечения внимания потенциальных клиентов, результат равен нулю. Это не так, внимание есть. Один хороший источник привлечения внимания мы уже нашли. Это статьи и блоги. Но этот источник, остается практически единственным, и именно это нас беспокоит, и мы ищем новые варианты.

В этот раз я поделюсь своим положительным опытом продвижения стартапа, основанного на написании и публикации статей. Надеюсь, наш опыт в этом деле может оказаться полезен и читателям.



Прежде всего, текст статьи необходимо написать. Невозможно порекомендовать метод написания хороших статей. Это процесс творческий, и поэтому я рассмотрю только одну важную техническую составляющую.

Мы стараемся писать статьи так, чтобы в не зависимости от того на каком сайте она опубликована, человек узнавал о нашем продукте PVS-Studio. Многие гонятся за уникальным контентом. Мы – ровно наоборот. Чем больше наших статей будет на других сайтах, тем лучше. И мы даже рады воровству нашего контента. Не важно, где человек прочитает статью, главное чтобы он ее прочитал.

Поясню эту позицию. Конечно, если человек по некоторому запросу придет на статью на нашем сайте, это лучше, чем приход на нашу же статью, но на стороннем сайте. Однако мы не можем тягаться с популярностью таких сайтов, как Intel, CodeProject. И человек по запросу легко может уйти на такой сайт, несмотря на то, что наш сайт больше отвечает его запросу. Поэтому пусть лучше он читает наши статьи на другом сайте, чем не читает вообще.

Есть и еще одно преимущество от публикации статей на других хороших сайтах. Это повышение рейтинга нашего сайта за счет хороших ссылок в статьях. Да, таким образом много ссылок не наберешь. Зато они бесплатны, вечны, их видят живые люди, и они ведут на нас сайтов с Page Rank до 8 включительно. Мы никогда не покупали ссылки или как-то еще платили за продвижение, но сейчас наш сайт имеет Page Rank 5. Мы считаем, что это достигнуто благодаря выбранной политике публикации статей с ссылками на других приличных сайтах.

Впрочем, Page Rank 5 это просто приятный бонус. Если Page Rank нашего сайта станет равен 0, это НИЧЕГО не изменит. Люди по прежнему будут находить и читать наши статьи на разных сайтах и приходить к нам.

А теперь самое интересное. Я расскажу о своем опыте публикации технических статей, посвященных программированию на различных площадках. Естественно, статьи связаны с продвигаемым нами продуктом. Уверен, многим читателям, занимающихся продвижением инструментов для разработчиков этот опыт будет интересен и полезен.

CodeProjеct


Это лучший сайт для публикации программистских статей. Я не буду дальше упорядочивать сайты в порядке их полезности, но CodeProject я сознательно вынес на первое место. Можно сказать, что этому сайту я отдаю первое место, а сайты, которые я рассмотрю дальше, делят вторые и третьи места.

Page Rank равен 7. Огромное количество читателей, самая удобная система публикации и сопровождения статьи. Можно вести блог, чем мы также занимаемся.

Статьи проходят модерацию, однако она достаточно лояльна. Более строгий контроль осуществляется со стороны самих читателей. И если статья им не нравится, то модератор удаляет ее. У нас был подобный опыт удаления. Еще две статьи удалил я сам, наблюдая за комментариями и не дожидаясь действий модератора.

Удаление было совершенно оправданным действием. Что греха таить — так себе были статейки. И даже хорошо, что удалили — это стимулирует к написанию более качественных текстов. И постепенно это получилось.

Две наши статьи [1, 2] выиграли номинацию «лучшие статьи месяца», благодаря чему я получил статус «золотого автора» и теперь публикую статьи вообще без предварительной модерации. В общем, живем с этим сайтом очень дружно.

Ах да. Еще на сайте есть каталог программ для разработчиков, где можно разместить информацию о своем решении. В том числе и бесплатно. Вот, например, страничка нашего продукта.

Отличный сайт! Приходите. Есть что почитать. Есть возможность рассказать о себе. Аудитория большая и адекватная.

CodeGuru


Page Rank равен 7. Хороший программистский сайт, хотя, пожалуй, несколько перегруженный рекламой, из-за чего чтение статей на нем не так приятно.

Модерация более строгая чем, чем на CodeProject, и обычно ее приходится ждать несколько дней. Неоднократно было отказано в публикации не очень хороших статей. Хороший, приличный сайт, старающийся держать качественный материал.

DreamInCode


Page Rank равен 5.

Достойный сайт, ориентированный на общение разработчиков. Модерация статей не строгая. Были опубликованы почти все статьи, которые были мной предложены. Кстати, хорошее место для выкладывания Tutorial, так как имеется соответствующий раздел.

RealCoding


Самый простой в обращении российский сайт, посвященный программированию. Я просто пишу администратору сайта письмо с предложением опубликовать новую статью, и он сам это осуществляет. Так приятно! :)

Вообще весьма дружественный сайт в плане общения с администрацией. Рекомендую обратить внимание. Page Rank равен 4.

GameDev


Самый крупный сайт, посвященный разработке игр. Page Rank равен 7.Требует уникальности материала. После публикации статьи в течении в течение нескольких месяцев, ее нельзя больше нигде публиковать. Достаточно тяжелое ограничение. Подобным образом мы опубликовали только одну статью "Development of resource-intensive applications in Visual C++", которая специально писалась для этого ресурса.

Впрочем, все относительно. И статью "20 issues of porting C++ code on the 64-bit platform" они сами предложили разместить у них, не смотря на то, что к тому времени она была опубликована на ряде сайтов. Также они с удовольствием размещают у себя ссылки на внешние статьи.

В качестве дополнительного преимущества, есть возможность попасть в печатный сборник статей, который они регулярно издают.

Go4expert


Сайт для общения разработчиков. Page Rank равен 6. Модерация статей слабая. Есть раздел, где можно разместить Products Review, что бывает крайне полезно.

Примечание. В системе публикации статей Internet Explorer ведет себя нехорошо, и иногда зависает. Рекомендую сразу воспользоваться Opera или иным браузером.

Сайт легкий в обращении. В общем, рекомендую, как и все остальные.

DTF


Российский сайт разработчиков игр. Полузакрытое сообщество и чтобы попасть в него необходимо приложить некоторые усилия. Page Rank равен 5.

Администрация отнеслась к нашим статьям хорошо, но сообщество приняло их не очень и мы опубликовали там только 5 статей. Причина видимо в том, что мы опередили время и писали про 64-битность, слишком рано. Почти все игры до сих пор 32-битные и конца этому не видно. Вчера в очередной раз убедился в этом, общаясь с разработчиками игр на КРИ2010.

Vingrad.ru


Большой форум российских разработчиков. Есть раздел статей. Весьма оживленный сайт. Page Rank равен 4.
Что-то особенное написать не могу об этом сайте, но рекомендую.

Articles.org.ru


Большой каталог статей по программированию на русском языке. Там можно размещать ссылки на статьи. Page Rank равен 4. Сайт смотрится перегруженным, но содержит массу полезной информации.

Примечание. Не используйте Opera. Она сходит с ума от этого сайта.

CodeNet.ru


Хороший российский сайт для разработчиков. Имеет хороший Page Rank равный 6. Редкость для русскоязычных сайтов. Публиковал статьи через администрацию сайта, что как понимаете, экономит много сил.

Intel


Если быть точным, я говорю не о самом сайте Intel, а об ISN (Intel software Network). ISN — сообщество разработчиков программного обеспечения, прямая связь с инженерами Intel.

Page Rank равен 8. Слон среди программистских сайтов. Огромное количество информации, статей, блогов, форумов. Но есть один минус — плохая структуризация, что осложняет поиск нужной информации читателями. Поиск, к сожалению тоже не всегда помогает. Слишком много обзоров продуктов и технологий. Однако в любом случае очень мощный сайт.

Работать с сайтом тяжело, хотя это того стоит. Легко стать членом ISN и писать в форумы. А вот со статьями и блогом сложней. Вернее написать не сложно, но высока вероятность, что будет необходимо пообщаться с модератором, чтобы «протолкнуть» свою статью. Поначалу работа с сайтом была весьма сложна, но когда я набрал авторитет, то стал считаться полноценным автором и могу размещать статьи, как и в случае CodeProject без предварительной проверки модератором. В общем, в начале, надо потерпеть и показать адекватность и корректность. Дальше будет легче.

Что такое адекватность? Это например не писать на сайте Intel про продукцию AMD. ;)

Процесс публикация статей средней сложности. Однако, что хорошо, движок нормально переваривает даже гигантские статьи. Иногда полезно.

Есть еще некоторые преимущества от публикации статей на сайте Intel. Они косвенные, но полезные. Если будет интерес — раскрою данный вопрос подробнее.

Intel RU


Русский ISN. Пока малоизвестный программистский ресурс. А зря. Приглашаю всех! Администрация в лице Дмитрия Оганезова прилагает множество усилий по привлечению в ISN квалифицированных специалистов в сфере программирования. Так что здесь есть с кем пообщаться. Публика серьезная, но доброжелательная.

Кроме того, Дмитрий Оганезов легко доступен, что важно для подобных сообществ. С ним можно обсудить и решить множество вопросов. Например, благодаря ему мы предложили и создали форум (EN), посвященный вопросам 64-битности. Другое дело, что народу пока маловато. Но вы приходите, и будет много! :)

С публикацией статей дело обстоит проще, чем в случае англоязычного раздела. И все вновь благодаря администрации. В общем, очень рекомендую российский ISN!

DDJ


Дедушка среди программистских сайтов. Page Rank равен 8. Работать с сайтом крайне сложно. Напрямую опубликовать у них статьи не получилось. Зато они взяли некоторые наши статьи посвященные параллельности с сайта Intel. Сейчас у нас на этом сайте опубликовано только четыре статьи.

Модерация крепкая. Это даже не модерация. Они просто частично переписывают статью.

Не могу сказать, что рекомендую сайт. Вернее сайт то хороший, но результат может не оправдать количество потраченных сил. Решайте сами.

MulticoreInfo


Здесь я размещаю описание наших статей, посвященный параллельности. Page Rank равен 3. Сайт не очень известный. Но зато, например, отсюда какую-то новость может взять себе DDJ. С нами такое было. Мы разместили прессрелиз о VivaMP, а через некоторое время он появился на DDJ.

Multicore.ning.com


Это сайт блогов, посвященных параллельному программированию. Соответственно я делаю там некоторые посты по данной тематике. Page Rank равен 3. Сайт не примечательный. Просто сайтов посвященных параллельному программированию не так много.

Progz.ru


По моей просьбе, администратор опубликовал несколько статей. Работал с этим сайтом мало, но думаю, что обращу на него в дельнейшем больше внимания.

GotDotNet


Мой коллега ведет там блог компании. Я с сайтом знаком мало, но рекомендую.

Не сложилось


А теперь немного о сайтах, с которыми не получилось. Это не значит что сайты плохие. Возможно, с ними просто не повезло нам и у вас будут другие результаты. Пишу для того, что если у кого-то тоже сразу «не пойдет», то они не тратили зря сил. Так сказать предупрежу, что может быть не просто.

msdn.microsoft.com/msdnmag — До этого мы видимо не доросли (Page Rank равен 9). Установить контакт с редакцией не удалось.
gp.embarcadero.com — Выглядит как подходящий сайт для размещения статей. Обратите внимание. Нам просто рано. В C++Builder пока нет ни 64-битности, ни OpenMP. :)
www.devx.com — не пошло.
ieeexplore.ieee.org — не пошло.
www.sdtimes.com — не пошло.
visualstudiomagazine.com — не пошло.
code-magazine.com — не пошло.
www.informit.com — не пошло.
www.cplusplus.com — Максимальная длинна статьи 8 килобайт. :) Статья не размещается. На вопросы никто не отвечает. В общем, сайт мертв, хоть и существует. Дальше подобные сайты я буду называть зомби.
www.topcoder.com — зомби.
www.cprogramming.com — зомби.
www.secureprogramming.com — зомби.
windowshpc.net — зомби.
www.devarticles.com — не пошло. Полузомби. :)
www.developerfusion.co.uk — зомби. Хотя вроде бы воскресает. Стоит проверить.
www.programmers-corner.com — не пошло.
www.programmingforums.org — не пошло.
bytes.com — удалили все мои статьи, видимо посчитав их за спам. Ну и бог с ними.
www.winhpc.ru — зомби (грант закончился и сайт тоже :).

P.S. Сейчас будут комментарии, что я забыл о сайте xxx, yyy и так далее. Пишите. Возможно, мы действительно упустили что-то ценное из сайтов. Просто хочу объяснить, что были удачи/неудачи и с другими сайтами. Но описать все — это слишком. :)
Tags:
Hubs:
+52
Comments26

Articles

Information

Website
pvs-studio.com
Registered
Founded
2008
Employees
31–50 employees