Pull to refresh
0

Умные дома будущего построят на основе Intel Atom?

Reading time 4 min
Views 12K
Тема так называемых «умных домов» начала активно муссироваться лет десять назад. По меркам IT-индустрии это очень, очень много. Одно время стало казаться, что скоро идея пойдет в массы – шутка ли, даже в России начали издавать два ежемесячника, где расписывались прелести интеллектуализации жилья. Однако вскоре все подзаглохло, журналы закрылись, а умные дома так и остались в фантастических фильмах и романах? Почему так случилось? Ведь трудно найти человека, которому бы не хотелось поселить в домашних стенах умеренно-интеллектуальную систему, помогающую жить и работать. Причины, на мой взгляд, очень простые.

Как и на заре развития компьютерной индустрии, выпущено много очень разных систем – разумеется, несовместимых между собой. Они, в свою очередь, снабжены собственными интерфейсами, поэтому разнообразные датчики и модули расширения от одной системы не подойдут к другой даже при помощи колдуна Паяльника и феи Такой-То-Матери. Цена разработки систем и датчиков высокая, рынок мал, в результате с каждого покупателя приходится брать на полную катушку, иначе не окупятся затраты.

Дальше – больше. Предположим, что в доме или квартире установлена максимально навороченная система, контролирующая все-все-все и на текущий момент самая совершенная. Но ведь дом стоит не десять лет, не двадцать. И начинка в нем постоянно меняется. Например, решили вы поменять аудиосистему, и вдруг обнаруживаете, что новая дистанционно управляться не хочет, не совместима-с. Видеонаблюдение решили цветное вместо черно-белого поставить, опа – та же проблема. Наконец, сам центральный модуль осторчертел, залапался, потемнел, и лет через пять захотелось его поменять на новый. Опа, за компанию изволь поменять все датчики и модули, ну или оставайся на системе той же марки. С локализацией вообще швах: сделать качественно очень дорого и хлопотно, а от дешевой состоятельные клиенты плеваться станут…

В общим, дорогостоящим получается развлечение. Очень дорогостоящим. И потому действительно умные дома встречаются крайне редко и все больше в японо- и англоязычных странах, а под их видом рекламируется дистанционное управление теплым полом, выключатели, зажигающие свет при получении SMS и даже акустика для домашнего кинотеатра с беспроводными тыловыми динамиками. Весело, забавно, но к умному дому, каким мы знаем его по книгам и фильмам, отношения никакого.
Однако вскоре ситуация может измениться. Казалось бы, причем тут Intel Atom? :)

Давайте вместе посмотрим на эту фотографию.

Intel Home Dashboard

Лично у меня сразу возникли ассоциации с метеостанцией, которая давно стоит у меня дома. Хорошая штука – не надо в окно выглядывать, чтобы узнать температуру на улице. А что с предсказаниями погоды врет регулярно, так это только AccuWeather более менее точен.

Но на картинке The Intel Home Dashboard Concept – прообраз центра управления цифрового дома ближайшего будущего. Его показывали живьем на World Congress on IT, проходившем на прошлой неделе в Амстердаме. Между прочим, в присутствии главы Intel Пола Отеллини.

Машина такая умная, что проще сказать, чего она точно не умеет – выгуливать собаку и забирать детей из школы. А вот проложить оптимальный маршрут и для того, и для другого – это легко.

Intel Home Dashboard

Еще система постоянно контролирует расход электричества, газа и воды, параллельно отслеживая различные изменения у компаний-поставщиков. Например, появилась акция «Скидка 15% с 23 до 6 часов», и Home Dashboard об этом сразу же проинформирует хозяина, предложив подключиться к ней одним кликом. Где-то треснула труба и увеличился расход воды? Home Dashboard проконтролирует и это. Работа климат-контроля, контроль качества воздуха, информация о пробках, пригляд за детьми и их нянями, отслеживание пути покупок в Интернет-магазинах, отправка и получение электронной почты…

Intel Home Dashboard

Предусмотрен там и клиент для Intel AppUp, откуда купленные приложения поступят на компьютеры и смартфоны, зарегистрированные в домашней сети.

Функциональность системы можно расширять почти бесконечно, потому что в ней поддерживается весь стандартный набор современных проводных и беспроводных интерфейсов. Подчеркну – интерфейсов стандартных, встречающихся во всей компьютерной и околокомпьютерной технике. Скорости их для домашних нужд хватит очень надолго, а если вдруг хватать перестанет – можно заменить саму Home Dashboard и часть датчиков, а остальные пусть себе работают, благодаря обратной совместимости, без которой в мире PC никуда.

Intel Home Dashboard

При помощи встроенной камеры, динамиков и микрофона (точнее, даже нескольких микрофонов – их можно подключать дополнительно, равно как и камеры), вы сможете из любой точки мира увидеть и услышать, что происходит дома и, более того, отреагировать на происходящее. Например, включив сирену и устроив иллюминацию во всех комнатах, если кто-то без спроса решит поиграть в админа домашнего сервера.

Intel Home Dashboard

А работает все это на процессоре Intel Atom Z530, так что даже в связке 11.6-дюймовым OLED-тачскрином себестоимость получается весьма невысокой. А датчики и модули расширения, благодаря стандартным интерфейсам, могут делать практически все желающие – как сейчас не надо высочайшего позволения, дабы сделать нечто с поддержкой USB. Да и центральный блок в разных вариациях может собираться по соседству с ноутбуками и коммуникаторами – компоненты-то все одинаковые, по большому счету. По поводу операционной системы пока информации нет, но по виду похоже на Moblin/MeeGo, а учитывая, что внутри вполне стандартная начинка, простор для экспериментов огромен.

Осенью должны начаться первые тестовые внедрения Home Dashboard, и, если результаты понравятся тайваньским производителям, можно ожидать вполне реальных устройств в окружении набора разнообразных датчиков и модулей расширения. Последних же действительно может быть великое множество: меня особенно порадовала возможность автоматического управления солнечными батареями на крыше и отслеживания уровня влажности в горшочках домашних растений. Вот куплю солнечную батарею и цветы…

Понятно, что многие функции (если не сказать – большинство) в России пока не очень реализуемы (так и вижу, как Мосэнерго придумывает скидочные программы и транслирует информацию о них в Интернет). Но мне, как человеку постоянно мотающемуся по командировкам, такой вот тихий электронный служитель дома очень пригодился бы. Особенно если по деньгам.

И последнее. Одной только демонстрации возможности использовать архитектуру х86 в «умных домах», конечно, маловато для успеха. Уж если в коммуникаторы на Intel Atom еще недавно мало кто верил, то домашние системы управления – это вообще другая опера, где имена солистов вряд ли что-то говорят компьютерщикам. В то же время, никто и не говорит, что массовый рынок должен осваиваться одной лишь старой гвардией. Кто сделает лучше и дешевле, того и тапки.

А тут, кажется, получается и лучше, и дешевле одновременно.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+19
Comments 86
Comments Comments 86

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева