Pull to refresh

По две симки на одного

Reading time 7 min
Views 8.7K
Обзор коммуникатора, который умеет работать сразу с двумя SIM-картами.

image


   Мало кто знает, что всем известная компания Gigabyte имеет подразделение, занимающееся разработкой и созданием коммуникаторов – все это зовётся GSmart. Как-то раз я уже писал про одну из их «трубок», но относительно недавно, на одной из конференций компании, в прямом смысле этого слова «раздавали» новинки. Про одну из моделек я и решил написать, т.к. в отличие от сотен и тысяч других устройств она отличается одним нюансом – внутри инженеры предусмотрели место сразу для двух SIM-карт. Сразу предупрежу, что модель работает на базе ОС Windows Mobile 6.5, но… но вам же интересно, как организована работа сразу двух симок в устройстве? ) В остальном, модель имеет очень много общего с тем коммуникатором, про который я уже писал, поэтому повторяться (в частности, про интерфейс) особо не буду.

   Итак, модель называется Gigabyte GSmart S1205 Cougar или просто GSmart S1205. Не самый «ровный» индекс модели, поэтому мне проще было запомнить по слову «Cougar» — именно с моделирования одноименной машины (Ford Cougar) я в свое время начинал познания 3D Studio Max.

image

   Пару слов о устройстве. Построено оно на нераспространенном среди коммуникаторов процессоре — MediaTek MT6516 с тактовой частотой 416МГц. Объем памяти (RAM) — 128 Мб (доступно 74 Мб), встроенная флеш-память (ROM) — 256 Мб (доступно 126 Мб). Из коммуникационных возможностей – работа в трех диапазонах GSM (900/1800/1900 МГц), поддержка GPRS/EDGE, модули Bluetooth (2.0 + EDR), Wi-Fi (802.11b/g) и GPS (с поддержкой aGPS). Есть слот для карт формата microSD (до 16Гб), а взаимодействие с компьютером осуществляется через microUSB-разъем. Все это кроется в достаточно компактном корпусе – габариты составляют 55x111x13 мм, а вес – 115 г.

Комплектация и внешний вид


   Устройство продается в компактной белой упаковке, внутри которой находится еще одна, но уже черная. Размеры как бы намекают, что внутри большого количества «плюшек» ждать не стоит.

image

image

   И верно – внутри, помимо телефона, находится проводная стерео-гарнитура, зарядное устройство (со сменной вилкой), провод USB-microUSB, аккумулятор, неперсонализированная SIM-карта от Мегафона и стилус с кратким руководством. Все стандартно – странно, что нет microSD-карточки с каким-нибудь предустановленным, например, навигационным ПО.

image

   Стилус телескопический и для него предусмотрено место в корпусе устройства… но он не так нужен – экран устройства не имеет рельефной рамки, поэтому даже в уголок экрана будет несложно попасть и пальцем. Аккумулятор – литиево-полимерный на 1320мАч (3.7В, 4.88Втч). А насчет симки – насколько я знаю, через нее можно только выходить в интернет, а т.к. мне это было не нужно, я решил ее даже не распаковывать.

   По внешнему виду – самый обычный коммуникатор. Большой экран (почти во всю лицевую сторону), пара кнопок под ними…. нет ничего такого, что отличало бы данный девайс от множества других. Поэтому опишу то, что есть ) Над большим экраном (3.2 дюйма, разрешение 240x400) находится средний по громкости динамик, а под ним – две сенсорные кнопки (не занимающие активной части дисплея) и три обычных (зелёная с красной трубки и «ок»). Первая сенсорная кнопка вызывает «Пуск», а вторая более полезная – позволяет в одно касание настроить параметры обеих сим-карт.

   Слева две кнопки для управления громкостью и отверстия для шнурка (странно, что их не сверлят во многих новых устройствах), справа – ничем не защищенный слот для карты памяти и кнопка фотоаппарата. Кнопки достаточно утопленные – просто так не нажмутся.

image

image

   Сверху – только кнопка включения, а снизу – разъемы microUSB и миниджек (для наушников), отверстие для стилуса и «точка» микрофона.

image

image

   На задней стороне ровным счетом ничего, кроме глазка 3-мегапиксельной камеры. Корпус (в частности, задняя крышка и все стороны по периметру) выполнены из приятного на ощупь бархатистого материала – он почти не маркий и, в отличие от хромированных вставок, не должен облезть. А вот лицевая сторона… немного поскрипывает при сильном нажатии, но даже если просто касаться – остаются отпечатки.

image

   Что касается SIM-карт – они вставляются друг над другом в почти незаметный слот, который никак и ничем (кроме крышки) не загораживается – соответственно операторов можно менять даже не вынимая аккумулятора. Для надежности симки блокируются специальным ползунком (как на фото до ката). Полазил по карманам, поскреб по сусекам, помел по амбарам… еле нашел две симки с известными мне номерами и ненулевым балансом. Вставляю и жму «вкл».

image

   До полностью рабочего состояния коммуникатор включается за 30 секунд. Точнее, первый Ра замерять время не удалось – телефон попросил ввести PIN-код с одной из симок.

image

   Внешний вид рабочего стола и интерфейса (зовётся Gigabyte GSmart Touch) в целом очень схож с штатной WM-оболочкой, но с небольшими доработками, связанными в основном с пальцеоптимизированностью – подробно об этом я писал в предыдущем обзоре. Хотя нет, кое-что почти сразу же бросается в глаза – привычного «трея» с иконками нет, а на его месте красуются две больших иконки антенн. А ниже две такие подписи, мол Megafon и MTS.

image

   Помимо пуска, нажатие на центральную кнопку вызывает три рабочих экрана, которые последовательно можно переключать «росчерком» пальца – туда свалены все приложения. Аналогичная организация иконок используется много где, в том же айфоне или Samsung Jet, о котором я тоже писал.

image image

image image

   Беру домашний телефон и пробую позвонить на один из номеров – все работает. Сбрасываю и звоню на вторую симку – тоже работает. Ну вот и славно ) Теперь надо бы разобраться, как со всей этой конструкции звонить.

image

   А в этом плане все просто – после нажатия «зелёной кнопки» появляется стандартный диалер, но в нем уже две кнопки «позвонить». Пробую нажать обе – все верно, звонит с обоих номеров, причем главная проблема – запомнить, какая из симок от какого оператора. А это дело времени, частично зависящее от дырявости памяти. Выход в интернет и отправка сообщений происходит только с SIM-карты «намба ван», а чтобы поменять их местами, придется каждый раз в пуске выбирать «Сетевой маршрутизатор», в котором указывать, какая же из симок главнее.

image image

   Правой сенсорной кнопкой (под экраном) вызывается меню настройки SIM-карт – по сути это самое обычное служебное меню. Для каждой карточки можно настроить определенные службы и более житейские вещи – тип звонка (мелодия, вибро и т.д.), режим работы (или неработы, хехе). И в меню «пуск» отныне не одно SIM-меню, а два.

image image

   Несколько переработаны интерфейс настройки будильника, отображения состояния аккумулятора и управления беспроводными интерфейсами – стало удобней, пальцем не промажешь.

image image

image image

   Динамик достаточно неплохой по качеству воспроизведения звука, но тихий. Штатную гарнитуру я даже не пробовал, т.к. многого ждать там точно не стоит. Зато другие наушники воткнул – они прекрасно сошли за гарнитуру, благодаря чему заработало встроенное fm-радио.

image

   Камера есть, но что-то она не впечатлила. Вызывается через пуск или аппаратной кнопкой, кнопкой же делается сам кадр. Фокус наводится быстро, вроде что-то щелкает… но вот фотографии по качеству (резкости, цветопередаче и шумности) отстают от того, что сейчас предлагают аналоги. И интерфейс камеры не самый удобный – мелкие кнопки, раскиданные по всему периметру экрана.

image

Пример фотографий камеры:

image image image

image image image

image image image

   Время работы приятно удивило, несмотря на то, что аккумуляторы такой же емкости сейчас ставят почти везде. Судя по тесту с IXBT, он способен работает 2.5 дня в режиме проигрывания музыки (с выключенным экраном) или 7 часов в режиме GPS! К сожалению, физически не могу позволить себе проверить эти цифры, но я верю – за все время тестов заряжался только 1 раз и то для приличия.

image Контрольное взвешивание


     + Поддерживается работы с двумя SIM-картами
     + Есть отверстие для шнурка ) А что, сейчас это редкость;
     + Продолжительное время автономной работы;
     + Большой экран, слот для карты памяти;
     + Хорошая производительность;
     + Вполне адекватная цена;
     - Нет поддержки сетей 3G;
     - Слабая комплектация – ни карты памяти, ни чехла, ни крепления в машину… а жаль;
     - Не самый отзывчивый экран – по крайней мере, после емкостного дисплея было достаточно неуютно;
     - У камеры нет вспышки, а качество фотографий – очень посредственное;

   Операционную систему Windows Mobile не стал относить ни к минусам, ни к плюсам – пусть каждый решает сам за себя )

   Цена составляет 11-12 тысяч рублей. Это дороже, чем откровенно китайские поделки для двух симок, но в отличие от них, GSmart действительно работает и поддерживается производителем. Много это или мало? Соглашусь, что за эти деньги можно купить неплохой телефон от более известного производителя – рынок огромен. Но много ли из них способны сразу в двух сетях? Так что выбирать особо не приходится.

* UPD * В Яндекс-маркете посмотрел, кто из коммуникаторов дружит сразу с двумя операторами – нашлось всего 4 модели. Помимо GSmart это либо неизвестный Sitronics SDC-106, либо дорогие Acer Tempo DX900 и Eten Glofiish DX900.
image

Итого


   Коммуникатор можно смело порекомендовать тем, кого не пугает Windows Mobile и тем, кто хочет иметь возможность быть на связи сразу двух операторов. Согалситесь, что держать в кармане одну трубку и быть доступным одновременно по двум номерам – это совсем не то же самое, что держать вторую симку под крышкой и периодически вытаскивать аккумулятор, чтобы поменять их местами. За то время, что я тестировал устройство, я даже привязался к этой «фиче» — сам пользуюсь Мегафоном, но друзей на МТС очень много. Экономию не подсчитывал, но звонки в своей сети всяко дешевле – поэтому экономия может оказаться действительно экономной.

image

   В остальном – это ЕЩЕ ОДНО устройство на потихоньку сдающей позиции платформе. Хорошая производительность, весьма надежный и удобный корпус, неплохая программная оснастка «из коробки»… но чего-то выдающегося (кроме продолжительного времени время автономной работы) я в нем не нашел. Так, например, только ради двух симок ни за что не перешел бы с полюбившегося мне HTC HD2, которым пользуюсь уже полгода и он всё как новый. Поэтому тут нужно решить для себя, что важнее – шашечки или ехать. Хотя от возможности быть на связи сразу в двух сетях я бы не отказался – при моем нынешнем раскладе деньги на счету буквально таят.

   Кстати, вместе с моделью GSmart S1205, компанией GIGABYTE тогда был анонсирован еще одно устройство, но уже на базе ОС Android — GSmart G1305 Codfish. Он работает в четырех GSM-диапазонах, поддерживает HSDPA (900/1900/ 2100 МГц), имеет на борту модули Wi-Fi, Bluetooth и GPS. Остальные характеристики – экран на 3.2 дюйма (320х480), 256Мб RAM и ROM, слот для карт формата microSD, камера 5Мп и процессором Qualcomm MSM7227 с тактовой частотой 600МГц.

   Ну и еще. На той встрече довелось познакомиться с Анатолием Вассерманом — очень интересный человек! :) Постараюсь пригласить на сайт — люто-бешено плюсуйте для инвайта )

image

Успехов!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+237
Comments 131
Comments Comments 131

Articles