Pull to refresh

И снова про опечатки на Хабре

Reading time 1 min
Views 986
Тема опечаток уже обсуждалась, и решения предлагались. Однако, я осмелюсь предложить свой вариант решения, так как проблема все еще не решена.

Суть проблемы


Наличие опечаток в статье не радует хабрапользователей. Они сообщают про опечатки в комментариях. Комментарии отдаляются от темы.

Чем не устраивает Orphus

  • Об одной и той же опечатке сообщает слишком много пользователей;
  • Соответственно, уведомление отправлять надо не веб-мастеру, а автору статьи.

Предлагаемое решение

  1. Находя опечатку, хабрапользователь выделяет ее, и нажимает, к примеру, тот-же Ctrl+Enter (да-да, прямо как в Orphus);
  2. К слову с опечаткой применяется особый CSS-стиль, который меняет цвет выделения текста с синего (по умолчанию), к примеру, на красный. Благодаря этому второй раз про опечатку сообщать не будут — выделивши слово, будет видно, что про него уже сообщили;
  3. Перед отправкой ЛС автору, проверять, не было ли это слово уже учтено — для случаев, когда статья открыта уже как пару минут, и за это время другие хабрапользователи успели отправить уведомление.
Насчет личного сообщения, кстати, отдельная тема. Можно создать отдельный раздел в личной почте. Там же можно проверять, нет ли повторяющихся сообщений. Можно вообще не отправлять ЛС автору, а только добавить какое-то уведомление (к примеру, в хабрацентре автора) — мол, ваша статья содержит опечатки. Автор открывает свою статью, жмет Ctrl+A, видит какие и исправляет.

Так же можно при нажатии Ctrl+Enter вызывать prompt, который будет уточнять, как именно исправить, что можно добавить к этому несчастному слову как всплывающую подсказку (а-ля параметр title).

Скриншот примера:

image
Tags:
Hubs:
+43
Comments 45
Comments Comments 45

Articles