Pull to refresh

Вслед за выпуском нового приложения для iPhone, Skype приготовил видеозвонки на Nokia N900

Reading time 2 min
Views 1.2K
Original author: Om Malik
Если вы один из нескольких тысяч владельцев Nokia N900, то уже на этой неделе Skype собирается предложить вам возможность совершать видео-звонки с вашего телефона. Вы сможете звонить любому пользователю Skype, использующему компьютер, и разговаривать с ним в видео-режиме, как рассказал GigaOM Расс Шоу, глава мобильного направления в Skype. Со временем появится возможность звонить также пользователям других мобильных версий Skype и Skype для телевизоров.
Шоу сказал, что это результат постоянной работы в тесном сотрудничестве с Nokia. Nokia N900 оборудована двумя камерами – на передней и задней панелях аппарата. Звонки будут работать как через 3G так и через Wi-Fi соединение, хотя я уверен, что на Wi-Fi можно будет получить гораздо более высокое качество. Некоторые из более мелких VoIP игроков, таких как Fring уже представили свои приложения с возможностью совершать видео-звонки.
«Мы хотим реализовать видео-звонки на всех наших платформах, безотносительно операционных систем и операторов», — сказал Шоу. Другими словами, если новый iPhone (версия 4) будет оборудован двумя камерами, то Skype сделает так, чтобы его приложение работало на iPhone. По результатам недавнего опроса, проведенного компанией, 43% пользователей Skype хотят иметь видео в мобильной версии программы.

По иронии судьбы в пятницу, когда я разговаривал с Шоу, он не смог внести ясности в вопрос о том, когда же компания выпустит приложение для iPhone, умеющее звонить по 3G, сославшись на то, что они не хотели бы выпускать продукт, который мог бы не оправдать ожиданий пользователей. И всего 24 часа спустя это приложение появилось в iTunes App Store. (Пока эти звонки бесплатны, но Skype собирается начать брать деньги за звонки по 3G, что заставляет меня думать, что там используется соглашение, похожее на то, что есть у Skype с Verizon. Другое объяснение можно прочитать у Энди Абрамсона, который считает, что секрет волшебства в кодеке Skype SILK и тонкая работа с аппаратной частью iPhone).
Шоу сказал, что компания была сосредоточена на обеспечении плавного переключения между 3G и Wi-Fi. Как бы то ни было, похоже, что приложение добилось своих целей и даже суровые критики компании выразили свое одобрение. Данные Skype говорят, что оно было загружено 12 млн. раз пользователями iPhone и iPod touch.
Шоу также подтвердил, что официальное приложение Skype для Android будет выпущено уже в этом году. По его словам Skype фокусирует внимание на iPhone и телефонах на Symbian и Android. Это в частности означает, что Windows Phone и webOS пока не фигурируют в планах компании. “Мы не делаем ничего непосредственно для устройств Palm, но если был бы оператор, которому это интересно, мы могли бы работать с ним", — сказал он. Это часть стратегии компании – отталкиваться от операторов, когда речь заходит об операционных системах с долей меньшей, чем у этой тройки.
Как насчет RIM (BlackBerry)? Шоу сказал, что очень многие хотят мощное полифункциональное приложение [для этой платформы]. Абоненты Verizon могут установить Skype на свои BlackBerry благодаря особым отношениям между компаниями. Другими словами, всем остальным владельцам BlackBerry, желающим поставить себе Skype, пока не повезло.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 35
Comments Comments 35

Articles