Pull to refresh

DIY 3D Camera — Синхростарт!

Reading time3 min
Views7.1K
В прошлой серии я сделал себе 3D видоискатель и взглянул на мир с увеличенным базисом.
Но из-за недостаточной синхронизации старта камер при съёмке и воспроизведении у движущихся объектов параллаксы разъезжались не только по горизонтали (шут бы с ними) но и по вертикали! (а это уже не на шутку вредно для зрения)
По сему, как и было запланировано, с пятницы по субботу я посвятил синхронизации камер и сборкой всего хозяйства в один комплект, дабы его можно было просто взять, включить и снимать 3D кино.


Разбирал zi6 я не в первый раз и уже знал, что внутри меня ждёт джойстик о шести контактах, оный просто притягивает к земле выводы процессора видеокамеры и вся задача, вроде бы, сводится лишь к тому, чтобы соединить эти контакты у обеих камер.
У zi6 наружу выходят два четырёхконтактных mini jack-a. По одному выходит компонентное HD, по другому композитное видео и стереозвук.

Проходные конденсаторы (C89,C91) между разъёмом и чипом, удобно расположились на краю платы, что предопределило их судьбу быть демонтированными, ради великой цели. Кроме сигнала старт, я так же решил соединить батарейные блоки камер, чтобы через повышающий преобразователь напряжения запитать от них трубки видоискателя.
Сказано сделано, результат на фото.


Теперь ту же процедуру, нужно проделать со второй камерой и тут на меня напала паранойя программиста-железячника, ведь видео процессоры жили каждый своей жизнью, и кто знает, каким образом и как часто, там опрашиваются эти кнопочки, так что вовсе не факт, что соединив их, я запущу камеры синхронно, и может быть мне ещё предстоит потыкаться вокруг с осциллографом, дабы задружить тактовые генераторы этих процессоров.
Но как показала практика, эти опасения оказались напрасными, по крайней мере, при просмотре через стереоскопический видоискатель никаких артефактов рассинхрона замечено не было. Единственный замеченный глюк, от такого соединения двух камер, проявляется в момент включения камер, когда Ambarella загружается и инициализирует порты, она притягивает их к земле. Если другая камера в этот момент будет уже включена и загружена, она воспримет это как сигнал к записи, в то время как вновь загрузившаяся камера будет стоять. При последующих нажатиях, камеры синхронно поменяются местами :-)
Я предполагаю, что это лечится, если между кнопкой и разъёмом поставить в каждой камере по диоду, таким образом камеры перестанут влиять друг на друга, и будут запускаться синхронно только от внешней кнопки. Но загружаются камеры не спешно, и я вполне успеваю их включить, а кнопку старта ещё нужно делать, так что пока, меня всё устраивает.
Я даже собрал всё на одной платформе, правда пока я всё равно привязан проводами к блоку питания, а жаль…
Но есть ещё одна вещь, которая меня огорчает, сведение матриц камер.
Я не был бы гиком, если бы в первый же день, как только мне привезли камеры, не оттюнил одну из них, удалив мутное защитное стекло прикрывавшее объектив, и откалибровав байеровский интерполятор под особенности матрицы и объектива из сервисного меню камеры, другую камеру, я специально не трогал, что бы видеть разницу. А разница была заметна даже на поганеньких жк дисплейчиках! Увлёкшись изготовлением, калибровкой и тестированием стереоскопического видоискателя, про другую камеру я вообще забыл. И хотя я демонтировал с неё защитное стекло, разница в калибровке даёт о себе знать так, что складывается впечатление, что на заводе их не калибруют вообще. Хотя у амбареллы много чего интересного в этом плане, вплоть до коррекции геометрических дисторсий объектива – но это уже другая история, проливающая свет на специализированные процессоры для видеокамер и фотоаппаратов, их операционные системы и программное обеспечение…
У меня же пока, на повестке дня, автономное питание, калибровка, и скрипт для конвертации видео из двух файлов, в один но, ютьюбовского стерео формата.
Если кто-нибудь владеет ависинтом, я был бы очень рад увидеть такой скрипт в комментариях ;-)

PS. А как вы думаете, если производитель публично заявляет технические характеристики товара, которые явно не соответствуют действительности и даже не могут ей соответствовать по объективным, физическим причинам. Какую выгоду из этого может получить потребитель, обманутый недобросовестной рекламой? ;-)
Tags:
Hubs:
+40
Comments20

Articles

Change theme settings