Pull to refresh

Первые шаги по переезду на Пхукет

Reading time5 min
Views4.5K
Итак, проникнувшись настроениями блога «Я мигрирую» вы решили пожить какое-то время в Тайланде. По моему, для этого отлично подходит Пхукет. Красивый, ухоженный, довольно тихий, но в то же время имеющий все плюсы цивилизованного мира, остров Пхукет идеально подойдет для утомленного шумом большого города человека. Я попытаюсь рассказать о первых шагах по переезду на остров.

image


Общая информация по острову.


Карта Пхукета с районами
Остров не так велик, всего около 50*20 километров. С материком соединен мостом. Местность довольно холмистая. На острове есть международный аэропорт, что очень удобно для прибытия сюда и для путешествий по всей Юго-Восточной Азии. Большинство пригодных для купания пляжей находится на западной части острова. Так что имейте это в виду когда будете подбирать себе жилье.
Сразу сделаю замечание, что курс таиландского бата примерно равен курсу рубля, что очень удобно.

Как добираться.


Собственно, вариантов по большому счету два. Первый — это лететь сразу на Пхукет (HKT). Второй — это сначала в Бангкок (BKK), а оттуда либо автобусом (идет ночь, стоимость <1000 бат), поездом либо самолетом (из того же самого аэропорта Suvarnabhumi) до Пхукета. Если повезет, то на AirAsia можно найти варианты по $40-60. Первый вариант, скорее всего, будет несколько дороже, но мороки меньше.
Для поиска авиабилетов рекомендую проверить сайты: charters.ru, www.anywayanyday.com

Визы.


Гражданам России по приезду ставится в паспорт 30-дневный штамп, по которому вы можете месяц без проблем находиться в стране. Подчеркну, что это не виза. Далее у вас есть варианты: либо выехать/въехать в страну и получить следующий штамп (эта методика называется visa-run), либо получать туристическую, студенческую либо иную визу. Для того, чтобы на Пхукете сделать виза-ран надо прийти в одну из многочисленных контор, промышляющих этим и заплатить 1200-1800 бат (зависит от уровня комфорта поездки), дальше они все сделают сами. Заберут вас из дома, провезут до границы (Бирма или Малайзия), проведут за ручку через паспортные контроли, накормят и увезут обратно. Такая поездка в Бирму (Ранонг) занимает целый день, 4 часа на автобусе в одну сторону. Некоторые живут по такой схеме годами. В случае туристической визы вам придется самостоятельно выехать в другую страну (например, в Куала-Лумпур, Малайзия) и в тайском консульстве подать заявку на тур.визу. Тур визы выдают на 2 месяца с возможностью продления еще на один. Плюс они могут быть двукратными. Плюс учебные визы. Можно комбинировать все эти методы =)
Т.е. в принципе, с длительным легальным проживанием никаких особых проблем нет.

Комментарий samlowry: приятно, что большинство визовых ограничений в этой стране русских не касаются, а работают для жителей развитых стран, заполонивших Тай. А всё благодаря тому, что между Россией и Таиландом подписан билатеральный договор (развитые страны билатеральных договоров не делают, зачем им какие-то тайцы-туристы).

Цены на жилье, где искать, как искать.


После того как вы приехали имеет смысл заселиться в один из многочисленных гестхаусов (такие мини гостиницы с объявами «Room for rent») с ценником ~500 бат/сутки, взять в аренду мотобайк или авто и неспеша начать поиск жилья.
Хоть и считается, что Пхукет одно из самых дорогих мест в Таиланде цены на жилье достаточно приемлемые. Чтобы сориентироваться по ценам или арендовать рекомендую этот сайт. Видно, что за 13-15 тысяч можно снять нормальный домик с двумя спальнями, двумя кондиционерами и довольно недалеко от пляжа. Другой вариант поиска жилья это просто кататься и глазеть по сторонам. На большей части сдающихся домов висят соответствующие таблички с номером телефона хозяина. К тому же так вы сразу увидете что это за район.
Предпочтительно снимать дом на длительный срок, т.е. от полугода. В таком случае цена ниже.
Практически все западное побережье (Камала, Патонг, Карон, Ката, Раваи и др.) отлично подходит для проживания: хорошие пляжи, инфраструктура, магазины и развлечения. Север и юг — спокойные, центр (Патонг, Карон) — более шумные, тусовочные места.
Обычно вам сразу надо будет заплатить одну сумму за первый месяц и одну-две суммы в качестве залога-депозита, который будет вам возвращен в случае отсутствия поломок в доме и не досрочного разрыва договора аренды. Договора обычно составляются на английском.
Еще обговаривается оплата за электричество (4-5 бат за киловатт), воду, телефон и интернет. С двумя часто включенными кондиционерами счет за электроэнергию у меня не выходит за 1500 бат.

Питание, интернет, байк, банк и др.


Питание. Чем хорош Таиланд так это развитой системой общепита. Вы можете питаться на любой бюджет. От 30 бат за тарелку риса с курицей/супа с курицей или мясом (надо признать очень качественно!), продолжая «шведскими столами» за 130 бат с полным анлимитом и заканчивая многочисленными пафосными ресторанами.

Интернет. Можно сказать, что с интернетом в Тае и на Пхукете все хорошо. У меня дома 5-мегабитный ADSL от провайдера TOT, за который я плачу 850 бат. Пинг до yandex.ru ~500 мс. То есть поиграть не получится, а поработать вполне. Так же весьма развит мобильный интернет, есть мобильные анлимитные тарифы, 3G. Так же в гестах, кафешках и прочих точках часто можно поймать бесплатный Wi-Fi.

Комментарий samlowry: если вы арендуете дом — архиважно не вестись на обещания поставить ADSL за 2 дня. Это стандартная ложь саппорта всех провайдеров. Такие сроки просто нереальны из-за проблемы последней мили, иногда установка затягивается даже на 3 месяца.

Мотобайки. На них ездит чуть ли не половина населения страны. Благо климат и отличные дороги позволяют. Замечательным представителем этого вида транспорта является Honda Click. Аренда мотобайка на Пхукете составляет примерно 200 бат/сутки. Если поискать, то можно найти за 125-150 бат. На месяц можно взять за 3000 бат. Новый такой байк стоит примерно 45-50 тысяч бат. Так что если вы соберетесь в Тай на год и более имеет смысл его купить. Потом можно продать и в итоге потратить на него очень скромные деньги. Кстати, для езды на байке необходимы права категории «А». Если остановят гайцы, а прав нет в наличии штраф в 300-500 бат решает вопрос. А вообще, права можно получить прямо в Тае. Для аренды из документов нужен только скан паспорта.

Комментарий samlowry: к счастью, в Тае пока ещё не помешались на бумажхак, и в большинстве провинциальных городов права вас не спросят вообще. А если и спросят — то можно показать какой-нибудь иностранный документ, как кто-то шутил: «покажи им приписное удостоверение»

Банкоматы. Большинство тайских банкоматов при каждой транзакции берет комиссию в 150 бат при снятии средст с карт не родных банков. Не приятно. Поэтому я действую по такой схеме: здесь перевожу WMZ на счет в тайском Касикорк Банке. Счет с картой и интернет-клиентом в придачу без проблем открывается за 10 минут в любом отделении Касикорна. Надо показать паспорт, телефонный номер и адрес где проживаешь.

Работа. Насколько я знаю IT-шнику устроиться на работу в Таиланде весьма не просто. Да и вообще человеку с любой другой профессией. Проблемы возникают с весьма сложным в изучении тайским языком и наличием собственной рабочей силой. Хотя бывают и исключения. Другими словами очень желательно иметь доход не зависящий от места проживания.

Комментарий samlowry: на самом деле 2 ниши всегда готовы принять новых рекрутов. Это туризм и недвижимость. Проблемы две: не все готовы документарно оформлять работника, с выдачей рабочего разрешения. Два — работа гидом нелегальна, а это самая популярная профессия для иностранцев из неанглоговорящих стран.

Еще несколько фоток (кликабельны):
Пхукет-Таун.
Пхукет-Таун
Улочка в Пхукет-Тауне.
Улочка в Пхукет-Тауне
Сверху вниз пляжи Карон, Ката, Ката Нои.
Пляжи Карон, Ката, Ката Нои
Наш домик.


Удачи!

image

Полезные ссылки:
Крупный форум о Тайланде
Сайт местной газеты
Тайский разговорник
Энциклопедия тайских фруктов

Оригинальный пост блоге автора
Tags:
Hubs:
+76
Comments119

Articles