Pull to refresh

Использование утилиты Class Designer в Visual Studio 2010

Reading time2 min
Views12K
Узнав о конкурсе на хабре, я с самого первого дня его проведения хотел написать о Visual Studio, но никак не мог найти подходящей темы. В итоге вспомнил про интересную утилиту под названием Class Designer, о которой наверняка знают многие гуру данного продукта от Microsoft, но вот новым пользователям Visual Studio о ней было бы очень полезно узнать.

Что же из себя представляет этот пресловутый Class Designer. Это небольшая утилитка, входящая в состав Visual Studio, которая позволяет в интуитивно понятной иерархической структуре представить все классы и члены в вашем проекте. Кроме того она позволяет создавать объекты классов, добавлять новые методы, переменные и сами классы.

Внешний вид утилиты

Для того, чтобы добавить её в проект на необходимо открыть окно Solution Explorer (которое отчётливо видно на первом скриншоте справа), выбрать там наш проект (для примера я использовал свою старую тестовую небезызвестную программку-игрушку life) и нажать на кнопочку «View Class Diagram».


Теперь мы видим то, что у меня представлено на первом скриншоте: наглядную диаграмму классов проекта и зависимости между ними, а также окно внизу, в котором перечислены все методы, объекты, поля, свойства и события выбранного нами класса.



Там же есть и кнопки фильтрации по методам, свойствам, событиям и полям, а также кнопка для создания нового метода/поля/свойства/события/конструктора/деструктора.

А теперь давайте нажмём на любом классе, используемом в вашем проекте (в моём приложении всё уместилось в Form1) правой кнопкой мышки и в появившемся контекстном меню выберем пункт Add->Method и мы увидим следующую картинку, в которой нам нужно лишь набрать название метода.


А вот и код, автоматически сгенерированный Visual Studio.


Такую же операцию можно проделать и со свойствами, полями, событиями и конструкторами класса.

Примечание: список всех типов используемых в классе можно посмотреть, нажав на стрелочку в верхнем правом углу соответствующего класса, и вы увидите выпадающее меню со списком всех используемых типов.

Также, как думаю ранее заметили многие, Class Designer позволяет производить рефакторинг и отслеживать «родственные», а точнее «наследственные» связи с другими классами.

Но и это ещё не всё! Утилита также позволяет перетаскивать классы на диаграммы, выстраивая их в более удобный для пользователя вид. Также можно нажать правой кнопкой мышки на пустом месте и в выпадающем меню вы сможете увидеть такие параметры, как Zoom, Group members, Layot diagram и Adjust shapes width, которые также позволяют изменять наглядное представление классов на диаграме.

А ещё в этом же самом выпадающем меню вы могли заметить пункт Add, который позволяет добавить классы, перечисления, структуры, интерфейсы и комментарии.

Надеюсь, что я смог показать основные функции Class Designer, которые могут упростить процесс построения структуры приложения, да и просто не запутаться в сложной системе классов и их членов.
Я не ставил перед собой цели сделать полнейший и детальнейший обзор каждой мелочи, которая имеется в данной утилите, я лишь хотел ознакомить с ней тех пользователей, которые, как когда-то и я некоторое время назад, не знали о её существовании.
Tags:
Hubs:
+1
Comments6

Articles

Change theme settings