Pull to refresh

HTC Incredible (Verizon)

Reading time6 min
Views25K
Ну что же, попробую еще раз написать обзор недавно случайно доставшейся мне игрушки. Первый обзор был больше написан на эмоциях, что в итоге вылилось в заслуженное слитие. Попробую исправится. :)

За последние 8 месяцев я имел возможность использовать три модели телефонов: HTC Hero, HTC Droid Eris и Motorola Droid, поэтому буду сравнивать с ними.

Подопытный — HTC Incredible (Verizon).




Цена:

На ebay: 475-510$
Розница в Украине: предполагаемая стоимость от 570$ и выше

Технические характеристики

Размеры: 117.5 х 58.5 х 11.9мм
Вес: 130 граммов
Процессор: Qualcomm QSD8650 Snapdragon с частотой 1GHz
Базовая операционная система: Android OS 2.1 с HTC Sense
Оперативная память: 512Мб
Внутренняя память: 8Гб
Дисплей: AMOLED 3.7" с разрешением 480x800 WVGA
Сеть: CDMA2000, 1xRTT/1xEVDO/1xEVDO rev. A
Периферия: GPS, Bluetooth 2.1 with FTP/OPP, Wi-Fi 802.11b/g/(n?), 3.5мм стерео-джек, micro-USB
Камера: 8 мегапикселей, автофокус, вспышка
Карты памяти: microSD с поддержкой формата (SD2.0), поддерживаются карты до 32Гб

Комплектация.
Насколько понимаю, времена крутых комплектаций у CDMA-телефонов закончились на HTC Touch Pro. В совсем маленькой коробочке обнаружились: собственно сам девайс, usb-шнурок, батарея, зарядка и 4 книжки «макулатуры». Не было даже карты памяти хотя бы на 2Гб, которые были в HTC Hero, не говоря уже о карте в 16Гб, которая шла в комплекте с Motorola Droid. Хотя, собственно, это компенсируется 8Гб встроенной памяти. На экране телефона спустя некоторое время обнаружилось что есть еще и наклеенная защитная пленка, очень удобно, спасибо.

Общий вид и первые впечатления.


После Moto Droid-a телефон очень приятно лег в руку. Отсуствие 40 лишних грамм в весе очень чувствительно сказывается. По положению в руке чувствуется как будто телефон немного выгнут. Корпус очень качественно подогнан, никаких сдвигов, зазоров и т.д.

На ощупь материал исполнения задней крышки — похоже на прорезиненный пластик, очень приятный. Передняя часть — похожа на очень твердый пластик, но точно не скажу, не специалист, поэтому если кто знает, поправьте пожалуйста.

Сняв заднюю крышку не хочется ее возвращать на место. Внутренняя часть окрашена в очень яркий красный цвет. Для смены карты памяти отключать телефон и снимать батарею не нужно, и я считаю порочной такую практику прятания карты памяти, хотя и понимаю, что это требуется для «хомячков».



Немного дегтя. Как бы ни красиво это все не смотрелось, корпус кажется ненадежным. Очень сильно я не уверен, что при первом же падении легком на твердую поверхность — задняя часть разлетится, слишком уж тонкая и нежная. Проверим временем. Второй ложкой — это расположение microUSB. Когда девайс находится на подзарядке, шнурок мешает нормальному положению в руке.


Дисплей.

Просто непередаваемо. 3.7 дюйма уместили в компактном корпусе с тонкими бортами. Цветопередача на отличном уровне. Нет слов — одни эмоции. Просто отличное воспроизведение видео с высоким разрешением с Youtube, просматривать — одно удовольствие. Кто-то скажет — «фуу, опять глянец!», но я не представляю себе матовый дисплей на таких девайсах. Отпечатки, конечно же, остаются, но и стираются тоже запросто. Кстати, HTC, ну хоть тряпочку для экрана бы положили, забота о пользователе и все такое!

Первый опыт использования.

Телефон и телефонная книга:

У меня более 300-400 контактов разбитых по группам компаний, поэтому телефонная книга для меня очень важный параметр. До Incredible у меня был Motorola Droid с «голым» Android 2.1. До этого HTC Hero с 1.6. Ни на дроиде, ни на HTC Hero мне не подходила стандартная книжка. У Droid небыло разбивки по группам, а Hero вообще тормозил с Sense и проблема с маленьким экраном сказывалась. На HTC Incredible проблема исчезла… нет не то чтобы исчезла, она просто не существует… Эта записная книжка полностью удовлетворяет моим потребностям. Группы Компаний, в каждой Группе контакты. При забитых 280 контактах нет даже и упоминания о тормозах, телефон отрабатывает моментально как при поиске по книжке, так и при «поиске-авто-подстановке» при наборе номера. Браво — Sense!



Примечание: никакие на сегодняшний день существующие программы, не заменяют нормальную работу с контактной книжкой. Или они тормозят или они глючат, или просто неудобны в использовании в плане интерфейса.

Веб-серфинг:

На Droid-e с этим все устраивало, но здесь все-таки сказывается увеличение скорости процессора и увеличение памяти. Стандартным браузером не пользуюсь, а сразу же ставлю более продвинутый — Dolphin Browser (не HD), что позволяет более комфортно работать с старничками.
Что очень понравилось, так это работа с Flash. Ну наконец-то с моего любимого сайта мультиков можно смотреть Futurama и Симпсонов напрямую. Но жена забраковала, так как игры Вконтакте не открываются. :)

Гуглосервисы:

Описывать здесь особо нечего, все гугло-сервисы работают безукоризненно. Особо стоит отметить практику работы с GMail. Сказывается мощность процессора, открытие вложенных файлов, отображение картинок — просто отличное. Moto Droid не позволял настолько комфортную работу.

Фотокамера в 8 мпкс:

8 мпкс — WOW?! Это наверное самое слабое место девайса. Ну когда же наконец-то HTC начнет устанавливать нормальные камеры? Качество фотографий, по сравнению с Moto Droid — ужасное. Вот два фото для сравнения (по ссылкам полные размеры): MotoDroid — слева, HTC — справа.



Если не использовать автофокус, то в принципе более менее качества добиться можно, но все равно — отстой. Видео — аналогично.
А вот за вспышку спасибо — отличный фонарик… :)

Сеть 1x и EVDO:

Одна из причин расставания с Moto Droid — это очень некачественный микрофон и датчик приближения к уху. После того как ухом набираешь номер телефона в процессе разговора десятый раз — начинает надоедать. В HTC Incredible — как и в HTC Droid Eris — эта проблема отсуствует. Микрофон просто отличный, звук динамика чистейший, но немного не хватает все-таки громкости (тестируется при езде на скорости 110-130 по трассе с открытым окном, а также при разговорах в кафе во время футбольного матча).
Незнаю как-где, но в нашей Одессе и Одесской области мне не удалось обнаружить зону без покрытия EVDO от Интертелеком-а. Скорость передачи данных от 1.5 до 2.1 Мбита. Всегда на связи, всегда доступ к почте и твиттеру. Собственно, наверное просто мне повезло с местом жительства. :)



Батарея:

Вечная проблема — батарея. На этот раз приятное удивление. При нечастых разговорах (около 30-35 минут в день), с включенным EVDO, раз в пять минут обновлениями (почта, твиттер, проверка программ), батарея продержалась два дня (день, ночь, день). Но это редко когда так бывает, поэтому проверяем под нагрузкой. Игрушка с хорошей графикой (iCommando) посадила батарею всего за… 4 ЧАСА! Это еще больше удивило, так как Moto Droid дох уже через 1 час 20 минут при тех же условиях. Вобщем, батарея понравилась, а ведь есть еще на ebay и расширенные.
Примечание: подсказывают, что именно благодаря меньшему потреблению AMOLED дисплеями и достигается увеличенное время работы. Если кто в этом разбирается больше, буду рад комментариям.

Периферия:

GPS — как всегда работает идеально. Скачивание и поддержка постоянная эфемерид позволяет девайсу на открытом воздухе фиксацию местоположения с холодным стартом за 20 секунд. Постоянно включенный GPS и использование его совместно с Google Latitude — снижает возможность использования телефона до 1 светового дня, что в принципе достаточно, учитывая что на Moto Droid расчетное время составляло не более 5-6 часов с включенным GPS.
Wi-Fi. Как и с камерой — здесь обидно. Ну почему не поставить Wi-Fi 802.11n стандарт? Мне из-за этого пришлось устанавливать старенький роутер, так как вся домашняя сеть переведена на 802.11n и ради одного устройства снижать скорость — нехочется. Хотя учитывая, что стоимость траффика копеечная, да и в пакете 700Мб, то я непомню когда включал последний раз Wi-Fi. В комментариях microKat подсказал, что аппаратно 802.11n поддерживается, но не разлочено производителем в прошивке. В кастомных прошивках уже реализовано, но пока сырое использовать не хочется.
Bluetooth. Так я и не смог быстро настроить Bluetooth для отправки и приема файлов, но как бы ним и не пользуюсь, потому опыты эти еще впереди.

БОЧКА дегтя:

К сожалению, к HTC больше нет доверия по обновлениям Android OS, но я очень надеюсь что они исправят свое отношение хотя бы к флагманской модели и обновления до 2.2 или 2.х не прийдется ждать полгода, а то и год. Хотя приобретая этот девайс, я заранее смирился, что обновлений — не будет.

Резюмируя (IMHO):

Как бы громко не звучало, но скажу.
Браво HTC! Это ПЕРВЫЙ аппарат, который совместил в себе именно удобное использование, как ТЕЛЕФОНОМ, так и ИНТЕРНЕТОМ.

PS: И не в последнюю очередь, хочется выразить благодарность, что в Украине есть такие компании как Intertelecom и People.Net, которые позволяют пользоваться хорошим и качественным интернетом не за баснословные деньги. GSM-операторам есть у кого поучится. Не воспримите за рекламу! А то меня тут уже причисляли к рекламщикам Интера.

PS-2: Если интересуют еще какие-либо вопросы по нему, задавайте в личку или в комментариях.
Tags:
Hubs:
+30
Comments48

Articles

Change theme settings