Pull to refresh

Видеоочки от «Мастеркита»

Reading time 3 min
Views 5.4K
58.40 КБНекоторое время назад мне в руки попался интересный гаджет — видеоочки от компании "Мастеркит" с оригинальным и интригующим названием MT6060.

Два слова о компании: как оказалось, «Мастеркит» известен в кругах технарей, но не очень — среди гиков (да-да, это разные понятия), потому что основной её бизнес — продажа не готовых гаджетов, а комплектующих и наборов (собственно, китов) для, как бы это сказали ранее — радиолюбителей. Неудивительно, что мой друг-выпускник ЛЭТИ их знает, а знакомые хабровчане-москвичи — нет. Но с недавних пор «Мастеркит» стали продавать ещё и гаджеты, среди которых и эти очки. Вот о них я и расскажу.

Сей гаджет мне достался на тест в непритязательной коробке а-ля вторсырцветметхимпромбумага. Ребята из «Мастеркита» объяснили это практически предсерийным характером устройства. Так что это во всех смыслах эксклюзив: за время, что оно лежало у меня, они уже разработали дизайн упаковки и всем последующим потребителям эти очки будут доставаться уже в обёртке поярче:

555.96 КБ

Примерка


Выглядят очки классно — футуристичная такая штуковина, хотя пластик немного разочаровывает — металлический корпус смотрелся бы «дороже». Но зато эффект, который они производят на окружающих — супер, ближайшая ассоциация — робокоп. В самый раз, чтобы фотографировать в них свой отражение в зеркале и вывешивать на каком-нибудь быдлоконтактике сайте знакомств. У меня такая фотка есть, но в обзор на Хабре я её ставить не рискну :) Так что обойдёмся пока официальными фото.

149.04 КБ

Проводов немного: два провода — от «ушей»-вкладышей, ещё один собственно от зарядки и с видео-аудио сигналом.

На носу очки сидят удобно, хотя при длительной носке пластик накладки начинает казаться жестковатым и требовать поправить очки на затекшей переносице.

49.31 КБ

Больше неудобств доставляет резиновая маска, накладка на очки, которая должна защищать глаза от света и посторонних видов. К лицу она прилегает неплотно, оставляя зазоры, так что через какое-то время я её просто снял. В принципе, смотреть видео можно и без неё — только желательно, чтобы в помещении (или в транспорте) был полумрак, яркий солнечный свет им вообще противопоказан — засвечивает всё нафиг. Если в транспорте — то можно, например, надвинуть кепку поглубже, и тоже норм.

Комплектация


В комплекте с очками идут несколько видов переходников:

219.64 КБ
  1. mini Jack 4-pin (f) to 3RCA (m)
  2. mini Jack 4-pin (f) to 3RCA (f)
  3. mini Jack 4-pin (f) to mini Jack (m)+mini Jack video (m)
  4. mini Jack 4-pin (f) to mini Jack 4-pin (m)

Рассчитаны они на подключение к устройствам, имеющим AV/TV выход, включая как обычные DVD-плееры, так и iPod'ы. Насчёт последних возможности проверить, к сожалению, не было — а вот с подключением к DVD-плеерам, в том числе портативным (кто-то же их покупает), проблем не возникло. Удобно, например, в поездках.

Эксплуатация


Кстати, о поездках. Заряда литий-ионной батарейки, с поправкой на отличие реальных результатов от заявленных, должно хватить как раз на один фильм 2 — 2,5 часа продолжительностью. Заявленное же время работы — 4 часа, время полного заряда батарейки — 3 часа.

120.07 КБ

В принципе, эти очки максимально подходят именно для нестандартных условий просмотра видео — в очереди, на транспорте, лёжа на спине. (Например, в поезде — ночью в купе, чтобы не будить попутчиков, можно смотреть кино в них.) Для больших семей на маленькой жилплощади — когда кто-нибудь уже спит, а посмотреть кино или скачанные ролики хочется. Вспомнил, кстати, свою общагу на первых курсах универа — думаю, тогда эту штука была бы тоже весьма кстати :)

Картинка


Ну и самое главное — картинка, которую в итоге MT6060 выдаёт. Заявленные характеристики — эффект 40-дюймового экрана и разрешение 640х480. Всё-таки разрешение для такой диагонали, пусть и виртуальной, маловато. Поэтому качество картинки — как на Youtube до наступления эпохи HD. Для экранки свежего блокбастера или какого-нибудь ромкома — в самый раз, а вот в хорошем качестве фильмы со спецэффектами лучше смотреть на более подходящем настоящем большом экране. Зато смотреть ролики со старого Ютуба — в самый раз.

Резюме


Вряд ли эти очки ожидает большой успех — дело как в цене, так и в том, что 40 дюймов заявленной «диагонали» не превращают MT6060 в замену домашним дроидам R2D2 и C3PO кинотеатрам. Речь идёт скорее о вспомогательном решении для мобильных устройств в большой памятью, но маленьким экранчиком. За 300 долларов (по крайней мере, именно такая на них цена в интернет-магазине) получаем виртуальный монитор со средненькими характеристиками, но обладающий двумя несомненными преимуществами: малым весом и закрытостью от окружающих — что бы вы ни смотрели, в экран к вам никто не заглянет. Ну и плюс вау-эффект, который, как известно, бесценен.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+26
Comments 91
Comments Comments 91

Articles