Pull to refresh

Сайты воскресают и клонируются

Reading time 3 min
Views 1.9K
Кол осиновый, типовой Жил-был N, и решил он, что его компании очень нужен сайт. И купил домен, сайт и хостинг. И стало хорошо. Прошёл год и домен не продлили… Ничего удивительного?
А домен не забыли продлить. Решили, что не нужен сайт больше. Бывает и такое, что тут интересного. Только вот проходит месяц, другой, третий… а сайт работает!
Бывший владелец обращается к разработчику сайта и потом к хостеру — как так получилось? Почему мой сайт упорно продолжает работать и совершенно бесплатно?

UPD: к нам присоединился Interitus — воскрешатель мертвецов.



Воскрешение



Никакой мистики в этом нет, вроде бы. Домен был освобождён и тут же зарегистрирован новым владельцем. Только резонный вопрос — откуда у нового владельца движок сайта и база данных?
Крот в компании? Исключено, не было ни у кого доступа.
Разработчик сайта приспособил не нужный владельцу контент и домен? Клянётся, что нет — сделал и забыл.
Хостер, вот она — ось вселенского зла! Да тоже нет. Хостер предупредил, что домен пора продлить, получил ответ, что домен не нужен и сайт тоже можно удалить — и удалил домен с сайтом после завершения срока регистрации.
Утечка паролей, взлом сайта, потеря контроля над ящиком электропочты,… вуду? «Я не верю в вуду». (с) Догма

А сайт при этом работает.
Уверен, %хабраюзер% уже догадался, в чём дело. Сайт сграбили в статику, заранее, до того, как приобрести освобождающийся домен. В том же виде, в каком он был. Да, в админку теперь не войдёшь, и поиском не воспользуешься. А вот контент — на месте по старым ссылкам. Пока новый хозяин думает, что же делать с приобретением — ТиЦ с PR не пропадут. А может и старый хозяин объявится, домен выкупит. Только вот старому хозяину всё равно уже, есть сайт — нет сайта. Работает ведь, информация — та же, даже реклама старая осталась. Ну и пусть работает. Да и претензий никаких у бывшего владельца нет.

А должны были быть. Ведь если домен приобретён вполне официально, то информация на сайте — отнюдь нет.
Пора дать пруфлинк? Пожалуйста: uk-vozrogdenie.ru (ничего там в общем то интересного, квази-Joomla-сайт, скрин кликабельный).
image

Атака кловнов



Так кто же, он, новый владелец? Согласен, риторический вопрос.
Private person vasievge-гавка-gmail.com, а немного поисков приводят к выводу, что это скорее всего Васильев Евгений Викторович (Evgeniy V Vasilyev), но кто знает наверняка? Разве что Ru-Center. Домен то со статусом VERIFIED.

Сколько же у него таких воскресших мертвецов? Приведу ещё несколько: zz-r.ru, x-mars.ru, 1c-programs.ru, zvezdobar.ru…
Стоп! Последние два — это совсем другой случай. Это же клоны. А оригиналы вот: artmedia-barnaul.ru и archekon.ru соответственно. Хотя нет, archekon.ru тоже чудо генной инженерии. archekon.com — оригинальный сайт. Немудрено запутаться.

Уверен, такие примеры многочисленны, и многим известны, рад буду добавить апдейты к статье. Так что в Интернете бродят целые толпы воскресших и клонированных сайтов. Возможно, неплохая идея для стартапа — собрать их всех вместе?

Народные методы борьбы с нечистью



Чеснок тут не подойдёт, вот осиновый кол… нет, это уже уголовщина, да и против вампиров, вроде бы. А джедайский меч против клонов хорош, но так и останется несбыточной мечтой детства.

  • Если Вам больше не нужен сайт, но Вы трепетно относитесь к репутации своей и компании — удалите сайт, а домен пусть себе доживает год-другой в хосписе на паркинге доменов. Можно и оставить — вдруг, пригодится.
  • Если Вам нужен свой сайт — проверяйте иногда, не завелись ли клоны, фишинги, копипастеры...


Про то, как защититься, и что делать — если нашли злодеев — на Хабре уже много копий сломано, от ситуации зависит. Фишинг убирается легко, а вот доказать что сайт клонирован, а тем более, что статья украдена — может быть проблематично.
А защиты от этого, в общем то, нет.

А может ну её, нежить, пусть резвится?

UPD: как, зачем и почему можно спросить Interitus — владельца упомянутых доменов, т.е. физический владелец — это подставное лицо, а фактический — он.
Tags:
Hubs:
+63
Comments 141
Comments Comments 141

Articles