На ноутбуке постоянно слетает Windows

Возникла проблема с ноутбуком Dell Inspiron 1545. Постоянно слетает Win, что 7 что XP. Подробностей много, поместил под кат. Заранее спасибо всем тем, кто возьмется осилить и попробует помочь.



Стояла на нем Windows 7 Ultimate, все было хорошо. Рассказываю со слов «потерпевшего», меня рядом не было в тот момент.

В общем, в какой-то раз серфили в Интернете, сохранили картинку. При сохранении все зависло и ноут ушел в ребут. После ребута черный экран сразу после того, как прогрузилась система (окошко «Загрузка Windows» и логотип винды).

Ладно, решили пойти радикальным методом — снесли все, отформатировали винт. Снова поставили Windows 7 Ultimate, залили поверх драйвера и софт (Office + Avira, если не ошибаюсь).

Через два дня опять при сохранении картинки слетела система. Опять что-то сохраняли, все повисло, ребут и черный экран затем.

Снова форматирование винта, установка Windows XP. На этом ноутбук оставили и не трогали больше. Т.е. как установили, больше не включали.

Добрался до пациента я. Думал, проблема с винтом, но так как не особо шарю во всем этом, ограничился установкой HDDlife Pro, который вывел надпись «Отлично» и судя по информации, подумалось мне, что винт живой. Поставил сетевой драйвер, подцепился по Wi-Fi, поставил качаться драйвер на видеокарту, ушел попить чайку. Прихожу — ноут выключился. Пеняю на то, что батарейка очень слабая (держит 5-10 минут максимум), а я забыл воткнуть зарядку перед уходом.

Ок, включаю ноутбук — вместо стандартной загрузки XP появляется черный экран с горизонтальной полоской снизу. Какое-то время что-то грузится, затем появляется надпись:
Не удается запустить Windows из-за испорченного или отсутствующего файла

windows\system32\config\system
Задумался, в чем проблема. Снова подумал на винт, начал гуглить. В одном месте писали, что это проблема либо с винтом, либо с памятью.

Дома валяется еще один ноут, правда утопленник — залили его случайно. Ладно, раскрутил, достал винт (основной удар пришелся на левую часть матери, винт справа). Подумал, ну хуже не будет, попробую воткнуть.

Воткнул винт в Inspiron, решил поставить Windows 7, но так как в наличии был лишь нетбук без привода и флэшка на 2гб, скачал урезанный образ в 800мб. Записал на флэшку, начал ставить на ноутбук. Винт вроде бы нормальный — т.е. все разделы такие же как до «утопления», все информация (судил по тому, сколько осталось места) на месте, вроде бы все ок. Окей, скопировались файлы, ушел в ребут. Вытащил флэшку, загрузился, установка продолжилась, но затем вылетела в синий экран смерти с ошибкой 0x0000008E. Полез в гугл — в одном месте говорят, что виноват винт, в другом — что память.

Решил завтра поехать покупать новую железку — но винт или память — не знаю, склоняюсь к памяти все-таки.

Но точно знать не могу — все-таки винт из утопленника достал, может и в нем проблема. Вот, прошу вашей помощи — может подскажете, что еще можно сделать, чтобы определить виновника торжества. Может тесты какие погонять или еще что-нибудь.

Заранее спасибо за помощь.

P.S. Плашка в ноутбуке только одна, смотрел от нетбука — не подходит по разъему.
  • Вопрос задан
  • 24884 просмотра
Решения вопроса 1
Судя по ответу Виктории, у вас наглухо убитый винт:
Итог теста в Виктории — Mb: 238475 | 100.0%
(5ms)- 1703711
(20ms)- 199735
(50ms)- 4126
(200ms)- 97
(500ms)- 27
(1.5s)- 33

Дефекты: 73

73 сектора заремаплено, 33 с временем доступа более 1.5 секунд — винт 100% на свалку.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
и еще, я всегда делаю образ системы через acronis true image.
Вместо переустановки восстанавливаю из бекапа, занимает 5 минут.
В Вашем случае, раз часто все херится, если не найдете причину, возможно будет полезна.
Ответ написан
Комментировать
AlexQ
@AlexQ
memtest прогоните, если ok тогда в винте дело…
Ответ написан
Colwin
@Colwin
Ведущий Java-разработчик
По указанным симптомам — 100% память.
Ответ написан
NetWalk
@NetWalk
Если мемтест на памяти ошибок не выдал, тогда прогоните хард через victoria. опции укажите classik remap bad block. Была недавно проблема на компе, который собирал для фильмов венда постоянно летела 1-2 раза в сутки. Просканировал. Оказалось, что начало винта было усыпано бед блоками. Тестируйте в виктории винт
Ответ написан
Novikov
@Novikov
Сыпется жесткий диск.
Ответ написан
Комментировать
@Finar
Судя по результатам теста в Victoria, с HDD или контроллером ноутбука проблемы. Если вылет повторится, попробуйте загрузиться с «windows live CD» или «windows live flash» (если с флэшки), после чего проверить целостность файловой системы системного диска.

Также сообщите SMART-параметры, которые выдает Victoria (SMART -> Get SMART -> правой кнопкой в большом поле -> copy all to clipboard)

Вместо платного Acronis для побитного резервного копирования разделов можно использовать бесплатный DriveImage XML.
Ответ написан
Комментировать
BioRap
@BioRap Автор вопроса
Всем огромное спасибо за помощь и советы!

Действительно, проблема была в жестком диске.
Приобрел новый, заменил — полет нормальный.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы