Автоматическое включение компьютера после появления электричества в сети

Может конечно вопрос из области фантазии, но всё таки. Есть компьютер, он подключен к сети через UPS. UPS настроена таким образом чтобы после 15 минут работы без света отключать компьютер. Задача сводится к тому, чтобы как сделать обратную операцию? после появления света компьютер автоматически включился. Интересуют любые варианты.
  • Вопрос задан
  • 104215 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Если упс отключает комп штатно («умный», подключен по usb/com, идёт завершение работы), то он должен уметь и его включать (в настройках упса и в биосе «wake up on usb/com»). Если он отключает его просто обрубая питания, а потом питание обрубает, то настройка в биосе типа «on power fail» — «power on». Если же упс просто обрубает питание и ждёт пока на нём кнопку нажмут, чтобы снова его подать, то надо кнопку нажимать…
Ответ написан
Комментировать
xaker1
@xaker1
UPSка сама выключается через 15 минут без света? Включается ли при появлении света?
Если включается, то как уже подсказали, смотрите в сторону bios. Если нет — нужно для начала научиться саму upsку включать.
Ответ написан
Комментировать
У меня стоит включение компа от usb устройств (в биосе настраивается). Иногда, при передах напряжения, видимо ups сообщает об этом компу и тот сам включается.
Самое смешное, когда свет отключают, а комп в этот момент выключен, ups сообщает компу, и комп включается.
Ответ написан
Комментировать
mshewzov
@mshewzov
Юрист и IT-любитель
Тут у человека совсем обратная проблема. Насколько я понял, у него комп включается при появлении электричества из-за такой настройки в биосе.
Ответ написан
kuzvac
@kuzvac
В теории, можно сделать систему на управляющих сигналах, которая будет работать в двух положениях и подключена к сети и кнопке включения пк. Которая будет проверять наличие напряжения в сети до ибп, если его нет, то система находится в первом состоянии, ничего не происходит, но если напряжение появилось, то система переходит во второе положение, посылая сигнал на кнопку включения пк, он включается.
То есть срабатывание происходит по одному разу на случай, если напруги нет, то ничего не работает, если оно появилось, то система посылает сигнал на кнопку пк.
Но если это было кратковременное отключение, а пк в это время работал от ибп, то система выключит пк :) надо вводить ещё проверку после ибп, чтоб такого не происходило. Это сложнее.
Что то я расписался.
Ответ написан
Комментировать
benipaz
@benipaz
про BIOS Вам уже написали «on power fail» — «power on».
все дело в UPS. есть 2 вида:
первый — при отключении эл-ва и разрядке батарей, он вырубается и надо его включать вручную для подачи питания на компьютер.
второй — более новые и дорогие UPS. у них есть такая опция «cold start function» — она как раз и позволяет бесперебойнику самому включаться при возвращении эл-ва в сеть.
т.е. Вам нужно в BIOS — «on power fail» — «power on» + в UPS — «cold start function»
Ответ написан
xandr0s
@xandr0s
У меня UPS Powercom «King 625», связан с компом через RS232<=>USB. На компе программка UPSMON, где задано выключение компа через 5 минут после падения питания в сети. Сам UPS тоже выключается через 2 минуты после завершения работы компа. В компе (плата ASUS p5k se epu) в BIOS выставлено значение «Last State» и «wake up by ...» все взведены (для usb не помню точно какой параметр, сейчас не могу точно глянуть). После потери питания комп завершает работу, ИБП тоже замолкает. С появлением питания включается всё автоматически.
Ответ написан
Комментировать
SkyRZN
@SkyRZN Автор вопроса
В Биосе есть такая функция, НО после благополучного отключения компьютера, сам он уже не включится. Мысль была по поводу замыкания кнопки, но тогда интересует схемка примитивного устройства, которое будет проверять появилось ли 220В и как следствие замывать кнопку.
Ответ написан
SkyRZN
@SkyRZN Автор вопроса
Всем спасибо за ответы. Как доберусь до такого компьютера, поэкспериментирую.
Ответ написан
Комментировать
leharoller
@leharoller
Парни, я проблему автовключения решил просто: поставил конденсатор паралельно кнопке питания микрофарад на 10-15, соблюдая полярность, когда кратковременно пропадает электичество, такой способ позволит запустить вашу машинку без беспокойства кого либо )

Из практики, такой роутер был у меня, шифровал радиоканал, так год точно проработал на кондере ), стоял на заводе, там с питанием часто были проблемы…
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы