Adam_Ether
@Adam_Ether
Java Developer

Что должен знать Senior C++ Developer?

Я сейчас изучаю С++ по книге «Философия С++» Брюс Эккель.
Я хочу работать С++ программистом. Очень часто вижу вакансии — типа требуется сабж.
Так прошу ответить, что я должен знать чтобы я мог работать на этой должности?
Или по другому, что я обязательно должен прочесть/написать чтобы им стать?
К вопросу прошу отнестись серьезно.
PS 4 курс профильное высшее.
  • Вопрос задан
  • 36238 просмотров
Решения вопроса 1
@tangro
Опыт нужен. Хотя бы лет 5. В общем, сеньйор даже не столько должен хорошо уметь писать код, сколько видеть риски и принимать решения, которые точно не повредят проекту. Я думаю, С++ программера можно считать сеньйором, когда он способен принимать решения типа:
1. Выбор IDE, компилятора, версии языка.
2. Написать с нуля или взять готовое.
3. Юзать STL\Boost\MFC\ATL\Qt или нет. Если да — что лучше в данном случае и почему.
4. Стоит отрефакторить код или нет.
5. Написать самому\отдать Juniory
и т.д.

Ах да, еще важный признак «сеньйорства» — осознание того факта, что для программиста на С++ не должно быть невозможных вещей. Какой-нибудь там Java или .NET программер может сказать что-то типа «это ограничения платформы.», «программа тут не может кушать меньше вот такого количества памяти», «это перехватить нельзя — код в недрах ОС\платформы». C++ сеньйор должен быть способен докопаться, разобрать и отладить всё — вплоть до системных библиотек, драйверов и BIOSа.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
afiskon
@afiskon
Советую найти работу — удаленную или на пол ставки. Студентов, готовых работать за 10-20к разбирают, как горячие пирожки. В связи с этим можешь сразу пойти на собеседование в 3-5 мест и найти наиболее интересное/удобное для тебя. Опыт и особые знания не нужны, главное — мозги.

Только (очень важно!) советую сразу искать место, где будет интересно работать после получения диплома. А также, где имеет место командная работа (в смысле — настоящая, с документацией, svn и тп) и желательно — иногда говорят на английском. Если к этому всему прибавить высоконагруженные проекты — вообще супер. К окончанию института уже будешь иметь и знания и продакшн-опыт.

Как программист C++, ты обязан хорошо разбираться в STL и Boost, отладочных средствах и API под платформу, под которую пишешь (UNIX/Windows), а также десятке кроссплатформеных библиотеках (Crypto++, cURLpp, Qt, wxWidgets, ...). Знание ассемблера не повредит. Ну и изучай процессы разработки, правила написания читабельного и легкого в сопровождении кода, UML, сети и тп.
Ответ написан
@square
Тут скорее про опыт, одних знаний будет мало, прицеливайтесь сначала кодером
Ответ написан
igofed
@igofed
Странный вопрос для студента, как стать сразу синьором.
А вот по поводу джуниора — могу немного рассказать, ибо год назад искал работу именно на такую вакансию, но на C#.
Определись, что именно ты хочешь писать на C++ (сетевое программирование, системное и т.д.), определившись пиши что-нибудь из области, поучавствуй в стартапе. Получишь опыт продакшина, что позволит тебе на собеседовании разговаривать не о том, чему тебя учили, а о том что ты действитено делал. Реальные проекты дадут опыта кода и опыта работы в команде.
В общем вывод один — нада писать код )))
Ответ написан
Akson87
@Akson87
Senior = опыт, так что надо думать пока о Junior.
Возьмитесь сделать какой-нибудь проект, по возможности сложный. По ходу дела Вы поймете, что надо знать, чтобы его реализовать. Путей на самом деле много, можно стать универсальным человеком, можно углубиться в какую-то конкретную область. Сначала надо ответить на вопрос, что Вы хотите делать? Приложения для пользователей, серверное, драйвера, 3д, бд, CAD, аудио, итд итп?

Если хотите, могу предложить реальную задачу, где многое станет ясным. Если вдруг понравится — могу предложить много интересного дальнейшего сотрудничества, если нет — будете знать, что не понравилось:)
Ответ написан
AlexXYZ
@AlexXYZ
O Keep Clear O
Друг, когда будешь писать программы, не забывай про администраторов — это титанический труд дописывать за программистов инсталляторы, делать деплой в домене программ, не предназначенных для этого и отвечать на вопросы пользователей, что делать, если твоя программа выводит сообщение «Обратитесь к администратору»… ;) А так всё по-делу.
Ответ написан
Комментировать
taliban
@taliban
php программист
Не поверите, но поработав Вы сами поймете что нужно =) Четко стремиться к чему-то очень мало, нужно просто уметь работать.
Ответ написан
Комментировать
@Robotex
Сейчас работаю миддлом и тоже хотел бы знать в каких областях стоит развиваться, чтобы стать сеньером.
Ответ написан
Комментировать
@slima4
Со своей стороны могу добавить, начни делать свой проект, не важно что это будет, главное что бы он был обширный, и затрагивал различный технологий. При устройстве на работу работодатель сможет глянуть на то как ты пишешь, и с какими технологиями умеешь работать, это будет очень важно. Сам не однократно наблюдал как людей берут на работу из-за их проектов: шахматы, 3D тетрис, видео плеир, чат и тд.
Ответ написан
Комментировать
Adam_Ether
@Adam_Ether Автор вопроса
Java Developer
всем спасибо за ответы и советы. Будем работать)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы