ПДД, изучение, как?

В сети достаточно много интерактивных сервисов для обучения, например английскому языку. С английским вроде более менее, а вот прав у меня нет, стал искать что-то похожее по ПДД. И то ли я плохо ищу, то ли здесь пока всё настолько пустынно…


Нашёл какие-то сервисы именно для подготовки к экзаменам и их онлайн-тесты для их сдачи. Для изучения российских ПДД как будто бы сервиса нет.


Более того, я даже не смог найти актуальные правила, в которых вместо фраз «обозначены знаками 5.23.1 — 5.26», «выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2», были бы гиперссылки на соответствующие разделы этих правил (не говоря уже о том, чтобы включить в текст изображения этих самых знаков/разметок). Относительно неплох текст на спокойно.ру, однако и он далёк от совершенства, например ссылки на конкретные разметки не работают, ссылки на знаки проставлены не везде и не помогают осуществить переход к разделу знаков.


Нашёл совершенно неудобный флешовый сервис по моделированию дорожных ситуаций — так все с него кипятком писаются, а на деле в нём просто невозможно какой-либо серьёзный перекрёсток отрисовать.


Так это, я к чему собственно…

1) Вы знаете где можно найти нормальные актуальные ПДД с навигацией, внутренними ссылками, изображениями описываемых знаков и проч.?

2) Вы знаете какие-либо веб-сервисы для интерактивного обучения ПДД?

3) Может быть ещё что-то интересное по теме?

4) Вообще неужели эта тематика настолько невостребована что ещё никто не решился сделать в её рамках 100500 стартапов?

Update: Попробую подвести итоги обсуждения:

Некоторые предпочитают классику — бумажную литературу:

— ПДД

— «Билеты по категории А, Б»


Из электронных средств подготовки под описание больше всего подходит:

— программа-тренажёр Автошкола МААШ: подготовка к теоретическому экзаме... — используется во многих автошколах и, возможно, даже при сдаче в ГИБДД

Пока не щупал, но похоже там просто правила + билеты + экзамен. Если так, не понимаю, чем это лучше, чем онлайн-сервисы.


Электронная версия правил:

www.gazu.ru/pdd/?page=12 — с нормальной навигацией / всплывающими подсказками.

spokoino.ru/pdd/rule/1/ (некоторые элементы навигации работают некорректно)


Сервисы для подготовки к экзамену (самая богатая категория)

Онлайн сервисы:

www.gai.ru/ — на экзамене ПДД используются база билетов и картинок к ним из ГИБДД, а не перепарс/перерисовка.

avto-russia.ru/pdd/index.html — Удобно, что сохраняет пройденные билеты.

Помимо стандартных вопросов, отрисованы реальные ситуации на дорогах с различными вариантами ответов. По прохождению одного из билетов, по каждому неправильному ответу описывается достаточно вменяемый ликбез.

avto-russia.ru/pdd/bilet21.html

spokoino.ru/pddonline/ тоже запоминаются результаты по билетам

quto.ru/pdd/

www.gazu.ru/examen_gibdd/test/ — в конце дается разъяснение ошибок.

Приложения:

— приложение для iPhone под названием «Экзамен ПДД». В базе 40 билетов по 20 вопросов в каждом.

pdd.ucoz.ru/ — (те самые 20 билетов по 40 вопросов). Там можно не только «проходить билеты», но и тренироваться по конкретным темам.


Симуляторы вождения:

— «ПДД. Учебное пособие для автошкол. Симулятор вождения [2010, Симуляторы]»

3dinstructor.ru/ — нестабильное, слабо оптимизированное, не особо полезное приложение

— от себя добавлю, что несколько лет назад пробовал какой-то немецкий симулятор вождения по правилам. Он крутой, но платный и не очень стабильный. Название на немецком, потому не помню.


Другие полезные приложения:

— приложение под iPhone «Штрафы ПДД»


Этот вопрос вдохновил gabex на другой: Сдаем экзамен в ГАИ экстерном
  • Вопрос задан
  • 7636 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 19
Есть такая книжка «Билеты по категории А, Б» — пользовался только ей (при подготовке).
Ну, если уж хочется покататься по виртуальному городу, ищите «ПДД. Учебное пособие для автошкол. Симулятор вождения [2010, Симуляторы]» :)
Ответ написан
@sonriente
Попробуйте www.gai.ru/. Мне очень помогло в свое время.
Ответ написан
alisher-agzamov
@alisher-agzamov
3) Может быть ещё что-то интересное по теме?

Есть такое приложение под iphone «Штрафы ПДД», на практике мне очень помогло. Конечно описанной Вами перелинковки там нет, но сделано достаточно приятно для пользования.

Так же, есть приложение под названием «Экзамен ПДД». В базе 40 билетов по 20 вопросов в каждом. Помимо стандартных вопросов, отрисованы реальные ситуации на дорогах с различными вариантами ответов. По прохождению одного из билетов, по каждому неправильному ответу описывается достаточно вменяемый ликбез. Мне очень помогло это приложение перед тем как самостоятельно сесть за руль.
Ответ написан
Комментировать
stepank
@stepank
к изучению теории можно подходить с двух сторон: чтобы экзамен сдать или… ну, скажем так, чтобы знать
для первого достаточно просто просидеть несколько часов/дней за одним из веб-сервисов с билетами, вопросами и ответами, иногда заглядывая в текст правил для уточнений, разъяснений
для второго все-таки нужно прочитать сами правила пару раз. сервисов не встречал, а в бумажном варианте стоят около 50р, продаются в любом ларьке с прессой. плюс к этому есть смысл посетить по крайней мере пару первых лекций в автошколе, чтобы самые базовые понятие объяснили максимально доходчиво
что касается всего остального — то практика, практика и только практика. никакие симуляторы, сервисы и прочие «волшебные таблетки» ее не заменят, так что выучить теорию и за руль. с инструктором, конечно :)
Ответ написан
Комментировать
dimmaq
@dimmaq
Купи бумажную книжку с ПДД (всегда пригодится) и параллельно смотри в ней обозначение знаков и разметку.
Ответ написан
Комментировать
superbit
@superbit
Вот отличный диск
Ответ написан
reaferon
@reaferon
Laplace, не уверен, что стоит слушать отговаривающих. Если есть умения и желания, нужно просто взять и сделать. Достойного сервиса на горизонте действительно не наблюдается: либо море платных программ (УГ в большинстве своем), либо весьма посредственные сервисы.
Ссылка на gai.ru неплоха, но для обучения совершенно не годиться: в некоторых темах бывает до 120 вопросов, а на этом сервисе в любом случае не более 20, даже если отдельную тему выбираешь.
То есть проверить себя (уже выучившись) подходит прекрасно. Отличные картинки, неплохое юзабилити. Но огромное количество лишних элементов на странице, некоторые тормоза (собственно, из-за лишних элементов) и полное отсутствие режима «обучения».
Ответ написан
Комментировать
hybridcattt
@hybridcattt
Идеальный вариант: книжка с ПДД за 20 рублей + онлайн-тестирование. Можно конечно использовать Билеты по категории А, Б — синяя такая, но времени уходит в разы больше.
Сама готовилась здесь: avto-russia.ru/pdd/index.html. Удобно, что сохраняет пройденные билеты.

Совет: проходите пару разделов ПДД, решаете по ним билеты. Обязательно читаете комментарии к вопросам (есть к каждому).
Всю базу вопросов прорешать минимум три раза.

Итого получите ни одной ошибки на экзамене :)
Ответ написан
Комментировать
@matyunin
Вот на этом сайте есть интерактивные ПДД (с требуемыми ссылками, всплывающими окошками с соответствующим пунктом правил и т.д.).

Недостаток один (но в данном случае, как я понимаю, существенный): эти ПДД для Беларуси (!) Они, к сожалению, от российских несколько отличаются.

Сам учил недавно ПДД. Подобного ресурса с ПДД России не находил, учил по книге.

Дополнительно скачивал вот эту программу с билетами (те самые 20 билетов по 40 вопросов). Вроде по интернету всякие её версии гуляют ;) Там можно не только «проходить билеты», но и тренироваться по конкретным темам. На мой взгляд, это эффективнее, чем разбираться с билетами по всем темам сразу.
Ответ написан
Foror
@Foror
Графоман
Мдя, такое ощущение, что не на хабре, судя по ответам на ваш вопрос… Сервисов и правда нет хороших, находил на торрентах только диск, по которому и готовился. Можно было пройтись по всем билетам и если не понимаешь почему так, то внизу есть подробное объяснение и ссылки на нужные пункты.

Я когда по этому диску подготовился и стал все билеты на учебе сдавать без ошибочно — препод даже подумал, что я списываю, подходил смотрел в чем фишка :)

Потом думал веб-сервис замутить, но так что-то и не начал, да инвесторы все хотят очередные фейсбуки…
Ответ написан
Комментировать
Laplace
@Laplace Автор вопроса
Всем спасибо за советы, особенно за «купи бумажную книгу». Просто задумайтесь, если бы не было столько крутых сервисов для обучения английскому и я бы их искал, вы бы мне тоже посоветовали «Купи словарь, всегда пригодится. Зубри слова»? Да мы с вами первыми должны придумать как это на новую ступень удобства поднять.
Ответ написан
w0lf
@w0lf
Я когда готовился к сдаче экзаменов на «B» (права категории «А» на тот момент уже были) тупо открывал www.gai.ru/voditelskoe-udostoverenie/examen-pdd-online/ и гонял билеты до автоматизма. Каждый день по часу-два вечером. Итого за неделю этого оказалось достаточным чтобы придти в ГАИ и сдать теорию без единой ошибки за 4 минуты 20 секунд из 20 положеных минут.
Ответ написан
Комментировать
1) Не знаю, видел только бумажные варианты.
2) Пользовался только ГАИшным и quto.
3) Есть симулятор вождения по городу (с соблюдением всех правил), но почему-то так и не смог его запустить. Вроде просто комп не потянул. Помнится, читал в обсуждениях, что он крайне не оптимизирован (делались бенчмарки и сравнивались с другими известными играми и получалось, что по графике уступает, а ресурсов жрет больше). На этом из интересного в этой сфере всё. По опыту могу сказать, что книжки с ПДД и N прогонов по билетам достаточно и для того, чтобы знать и для того, чтобы водить.
4) Как всегда — идея есть, а времени нет.
Ответ написан
4k4
@4k4
есть такой сайт gazu.ru

Пример правил с «изображения этих самых знаков/разметок»:
http://www.gazu.ru/pdd/?page=12

на нем же и тест:
http://www.gazu.ru/examen_gibdd/test/
конце которого дается разъяснение ошибок.

Судя по надписям — правила за 2011.
Ответ написан
Комментировать
@nuzni
Ответ написан
Комментировать
Laplace
@Laplace Автор вопроса
Много комментариев как лучше всего подготовиться к сдаче экзаменов. Это на самом деле очень круто и полезно, но я ставил себе другую — именно знать правила. Например для езды на чём-то двухколёсном права не нужны, а вот правила знать полезно.
Ответ написан
Комментировать
На pdd.by есть и правила, и тесты, и тесты для андроида. Но опять же — белорусские.
Ответ написан
Комментировать
@Astralian
Еще такой сервис: pdd.atrena.org
Есть режим работы над ошибками — работает по результатам конкретного человека
и можно помечать любимые вопросы чтобы потом их решать.
К тому же нет надоедливой рекламы.
Ответ написан
Комментировать
Zhbert
@Zhbert
Technical Writer, Linux user
Самый лучший вариант — пару раз прочитать книжку с правилами, и потом отвечать на экзаменационные вопросы по билетам, стараясь понять, как и почему. Это лучше по одной простой причине — на компьютере ты не сможешь нормально что-либо выучить или подготовиться, потому что все время, повторяю, ВСЕ ВРЕМЯ, будешь отвлекаться на всякую муть типа интернетов, музычки и прочего. Проверено на себе и еще нескольких людях.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы