Помогите составить сильный список преимуществ Drupal

Предыстория.

Волею судеб я, системный администратор, устроился на работу в компанию, где после множества проведенных работ переключился на работу по поддержке текущих веб-порталов и разработке новых. Исторически в компании так сложилось, что порталы используют CMS Bitrix. Ранее я был наслышан о его ущербности как CMS. Впоследствии работая с ним убедился в этом уже самостоятельно. Не спорю, есть в нем сильные темы, нов большинстве своем битрикс не может поддерживать все требуемые от портала задачи без написания своих модулей, компонетов и, в большинстве своем, костылей. Каждый человек в компании понимает плачевное состояние битрикса и согласны, что надо что-то менять.

Настал очередной момент, когда началось создание плана нового нашего продукта. Разумеется, с крайне интересными и современными деталями в своей конечной стадии. Моя любовь к себе заказала множество книг по Drupal 6 и 7 версий и начало его изучение в крайне тщательном подходе. Но увы, спустя некоторое время заметив мою увлеченность Друпалом начальник говорит, что использовать мы его не будет из-за огромного количества дыр безопасности. Мои доводы о том, что на друпале работают такие сайты, как mozilla.org и ubuntu.com его не убедили. Ответ прост — они постоянно занимаются «латанием» подобных дыр, а мы подобную поддержку себе позволить не можем. После некоторого обсуждения начальник сказал, что его необходимо серьезно убедить и он готов изменить свое решение.

В связи с этим вопрос к вам, продвинутые веб-программисты и верстальщики. Не могли бы вы назвать веские доводы плюсов (и минусов) Drupal по сравнению с обычными CMS и, в частности, с Bitrix. Крайним плюсом будут ссылки на авторитетные статьи с отзывами о нем после реализаций конкретно работающих успешных проектов.
  • Вопрос задан
  • 4596 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
А Bitrix полностью залатанная система без каких либо уязвимостей? Смешно просто. Единственное что, все расходны на поддержку CMS должна брать на себя компания-производитель этой CMS (не зря ж оно столько денег стоит).

Drupal — только с точки зрения архитектуры мне нравится больше. Но опять же и друпал и битрикс надо доооолго дооолго латать напильником.

Подробное сравнение плюсов и минусов увы нельзя предоставить — специфика проекта требует разного подхода к разработке. Где-то какая-то особенность друпала будет плюсом, а где-то — минусом. То же и к битриксу относится.
Ответ написан
Комментировать
Ogra
@Ogra
По поводу безопасности смотрим здесь:
drupal.org/security
За 2011 год — три обнаруженные проблемы в безопасности, за 2010 год — две.
Советую, кстати почитать патчноуты к этим «дырам», если это самые страшные проблемы безопасности, которые найдены в Друпале, то его вообще можно считать эталонной системой ;)

В общем, пока нет пруфа на «огромное количество дыр», которые специалисты из Белого дома, Убунты и Мозиллы латают — говорить о проблемах нельзя.
Ответ написан
Комментировать
@ChemAli
Может сначала начальник приведет список огромного числа дыр и сошлется на авторитетные источники?
Ответ написан
Комментировать
Для друпала также придется писать кучу модулей, компонентов и т.д.

Битрикс — достатчно неплохая система, на мой взгляд. По крайней мере когда я работал над разработкой портала
www.komandirovka.ru/ — остался доволен. Возможно, мне просто повезло попасть в команду с хорошими программистами с большим опытом разработки под битрикс, поэтому никаких особых проблем и костылей я не увидел.

Зато очень понравились «Инфоблоки 2.0» — достаточно мощный и при этом простой инструмент для работы с информацией, в частности на командировке лично я делал модули фотогалерии и сувениров с использованием инфоблоков. Удобно, что не нужно парится с админкой — при использовании инфоблоков битрикс делает практически всю работу по админке за программиста.

В общем, по данному вопросу мне кажется, что необходимость переезда на друпал несколько надуманна. Лучше работать с тем инструментом, который хорошо знают ваши разработчики, и на месте начальства я бы отказался от друпала не потому что в нем много дыр, а потому что обучение разработчиков, имеющих опыт работы с битриксом — трата времени с неизвестным экономическим эффектом.

Т.е. в вашем случае нужно не давать ему статьи и отзывы вида «друпал хорошая система, а битрикс — плохая», а скорее представить ему конкретные цифры, например:
— битрик стоит 100 000 рублей, друпал — бесплатная
— в случае с битриксом мы сможем приступить к работе сразу, с друпалом — через 2 недели обучения разработчиков (з/п одного разработчика в месяц предположим 100 000, 2 недели — 50 тысяч, умножаем на количество разработчиков)
— на друпале мы сможем разработать этот проект в полтора раза быстрее чем на битриксе, таким образом мы сэкономим, например, месяц работы команды разработчиков, умножаем на зарплату и количество разработчиков.

Потом подбиваем бабки (предположим, что у нас работает 3 программиста)
100 000 экономия на битриксе, 300 000 экономия за месяц разработки, 150 тысяч затрат на обучение. Итого — этот проект получится реализовать на 2 недели раньше и с экономией 250 000 рублей.

Переход на друпал в таком свете выглядит лучшим решением, по сравнению с использованием битрикса.

Если же вы не уверены в том, что переход на друпал принесет реальный эффект — то лучше ИМХО продолжать разработку на битриксе и совершенствовать знание битрикса, чтобы то, что «битрикс не может поддерживать все требуемые от портала задачи без написания своих модулей, компонетов» — не являлось проблемой.

Потому что врядли под друпал будут все необходимые модули и компоненты :) А если они уже 100% есть и не требуют модификаций — то нет проблем, я уже выше описывал как это аргументировать начальству.
Ответ написан
Комментировать
>Ответ прост — они постоянно занимаются «латанием» подобных дыр, а мы подобную поддержку себе позволить не можем.

Так это главный плюс! Они занимаются и шлют патчи в апстрим, которые вы скачиваете. На вас бесплатно работают «убунта, MTV, плейбой, сайт белого дома, мозила, твитер,… тут список очень большой.» — и вы не можете себе позволить ТАКУЮ поддержку? Хотите, чтобы вам ошибки правили и ещё деньги доплачивали? :)
Ответ написан
я не разделяю позиции относительно преимущества Drupal над Bitrix.
Недавно был пост на Хабре
Получается, что Drupal пока бесперспективен.
Ответ написан
holyorb2
@holyorb2
На Друпале часто находят дыры это на самом деле большой плюс. который говорит что Друпалом занимаются очень сильные профессионалы и постоянно перебирают его код. При том специалисты со всего мира.

А то что Друпал безопасная система говорит тот факт, что друпалом заинтересованы крупные фирмы: убунта, MTV, плейбой, сайт белого дома, мозила, твитер,… тут список очень большой. Так же заметьте что все эти мегакрупные структуры имели до Друпала сайт на какой-то другой CMS, но все же вбухали кучу денег что бы перейти на Друпал.

Плюсы которые вижу я:
1. Безопасная система с постоянно обновляющимся ядром, которое устраняют даже мелкие теоретические дырки. С другой стороны частые обновления, говорит что продукт не мертв :)
2. Очень продуманное и логичное АПИ
3. Расширяемость «вверх» не имеет предела
4. Ядро и код построено так что НЕЛЬЗЯ хачить ядро и в тоже время на сайте можно сделать любое изменение от функционала до темизации
5. система темизации чрезвычайно гибка
6. Четко разделено: логика и дизайн
7. Большое количество поддержки. как на просторах СНГ так и за границей, по всему миру
8. Заказчики есть так же по всему миру
Ответ написан
Dennion
@Dennion
Разработчик PHPShop CMS.
А какие модули нужны в портале? Дай ссылку на свой рабочий портал, чтобы прикинуть возможности реализации.
Ответ написан
Комментировать
Ответ написан
Комментировать
@Dzen_Marketing
Ссылка в тему о безопасности и «дырявости» Drupal.
safesearch.ya.ru/replies.xml?item_no=120
Его там просто нет
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы