Каков список базовых книг по математике?

Я в школе плохо учил математику (может, хорошо учил, но уже ничего не помню). При этом математика сейчас очень нужна. С удовольствием программирую, но постоянно сталкиваюсь с «школьными» проблемами: незнание фундаментальных математических алгоритмов, геометрии, всяких логарифмов и т.п. Какие книги вы можете посоветовать для ликвидации такого пробела? При этом важно учитывать, что я человек работающий, и количество времени на чтение ограничено (то есть какая-нибудь полная история математики в 24 томах не подходит). Желательно, чтобы книга читалась, по возможности, легко, была написана интересным языком и содержала не только сухие формулы, но и «человеческие» объяснения, что, почему, и как, и что из этого вытекает.
  • Вопрос задан
  • 126753 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 17
@Source
Лучшие справочники по основам математики, которые я встречал, это:
Выгодский М.Я. «Справочник по элементарной математике»
Выгодский М.Я. «Справочник по высшей математике»

«Справочник по элементарной математике» написан в очень увлекательной манере, с краткими историческими очерками, что весьма полезно для понимания в разрезе «а почему именно так?». К тому же, несмотря на небольшой размер, данный справочник содержит гораздо больше полезной информации, чем вся школьная программа по математике.
Ответ написан
@fr0g
Математику чистой теорией не постичь. Мой Вам совет — покупаете или скачиваете «Сборник задач для поступающих во ВТУЗы» автор М.И. Сканави. Это сборник задач разбитых на разные уровни сложности. Там же есть краткие издержки из теории. Начинаете решать, когда почувствуете недостаток в теории — есть википедия, гугл, тематические форумы. Удачного Вам изучения!..
Ответ написан
@Adamax
Посмотрите в сторону Курант, Робинс «Что такое математика?»
Ответ написан
m0sk1t
@m0sk1t
SPA web-developer
etc
@etc
Если интересует высшая математика, то кратко и понятно — Дмитрий Письменный — Конспект лекций по высшей математике / Конспект лекций по теории вероятностей.

Отличные книги, сам по ним учился, готовился к экзаменам.
Ответ написан
@dborovikov
Попробуйте «Что такое математика?» Р. Курант, Г. Роббинс

Сам только листал, но книга понравилась.
Ответ написан
Комментировать
думаю, что книга Грэхэма и Кнута «Конкретная математика.» — именно то что вам нужно.
Ответ написан
@Die_Gelassenheit
Если у вас совсем напряженка со временем, можете ограничиться сборниками задач Демидовича. Кажется, там есть краткая теория, которой должно быть достаточно. По нему учатся на первых курсах ВУЗов.
Ну и знакомые программисты говорят, что еще часто пригождается аналитическая геометрия. Так что, думаю, Ильин и Поздняк вам тоже не помешают. Это уже отнюдь не школьные задачки, но, как сказали выше, оно интересней. Да и по уровню тоже должно подойти — если мне не изменяет память, аналитическую геометрию обычно проходят в первом курсе первого семестра, поэтому это околошкольный вариант.
Если все это вам покажется тяжелым, то присоединяюсь к ответу выше: Сканави — отличный вариант.
Ответ написан
gra
@gra
У меня такая же проблема, как у вас

Купил «Курс высшей математики» Смирнов В. И. том I, читаю с удовольствием.
Ответ написан
@Nc_Soft
Купите справочник школьной программы в таблицах и формулах.
Ответ написан
Комментировать
hamMElion
@hamMElion
Книги по математике для ВУЗов можно считать, как Вы сказали, «полной историей математики в 24 томах». Не подходит.
Книги для школьников будет слишком скучно читать. Да и неловко — ведь уже взрослый человек. Тоже не подходит.
Тогда остается вариант in-the-middle — пособия для поступающих в ВУЗы.
Считаю, что Вам подойдет вот эта книга:
Родионов Е.М. «Справочник по математике для поступающих в ВУЗы. Решение задач с параметрами»
В ней изложены многие детали, полезные при программировании.
Ответ написан
@powerE
Туманов- Элементарная алгебра 1962. Прекрасная книга хоть и очень старая, очень жалею что ее у меня в пятом классе не было
Ответ написан
@NickolayStrahov
В данном случае рекомендую Википедию. Даже найдя там интересующие Вас вещи про те-же логарифмы, можно прочесть статью до конца — и узнать еще что-нибудь новое для общего развития.
Но чтобы поднять математику фундаментльно, без системного подхода не обойтись. У нас это был курс из 6-ти семестров… Причем, естественно в связке теория+практика. По этому, если нет времени, то восполнять пробелы получится только по мере их обнаружения…
Ответ написан
Комментировать
Youri_M4U
@Youri_M4U
Я занимался по книге "Математика для экономистов". Она охватывает все разделы математики, начиная с основ. У нее есть два недостатка: во-первых, многие разделы она охватывает чересчур поверхности, во-вторых, в ней нет задач для самостоятельного решения. Зато прочитав ее, Вы сможете понять, где свои пробелы и более плотно заняться их устранением.

Хоть учебник и предназначен для экономистов, но сугубо для них сделаны только два последних раздела про эконометрику и финансовые рынки. Но я могу и ошибаться, поскольку сам не прогер, возможно в этом учебнике не охвачены важные разделы для разработчиков, например, топология.
Ответ написан
Комментировать
Ambrose
@Ambrose
А я как-то натыкался в сети на такую книжку: Д. Бёрд «Инженерная математика», весьма понравилась. Позиционируется как карманный справочник, информация изложена сжато, но затронуты все основные разделы математики. Самое то, чтобы вспомнить что-то базовое.
Ответ написан
Комментировать
@MaximI
Есть замечательнейшая серия книг В. Босса «Лекции по математике». Читается очень просто. Там объясняется зачем нужна та или иная теорема, каково её значение вообще в математике.
Ответ написан
Комментировать
volovikovv
@volovikovv
Сигорский В.П. - Математический аппарат инженера (1977) - Отличный толковый справочник по математике, чтобы соприкоснуться к терминам и их значениям и приложениям в инженерном деле.
ihtik.lib.ru/2012.03_ihtik_mathematic
mirknig.com/knigi/nauka_ucheba/1181262450-matemati...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы