Подскажите по дизайну сети

Планируется переезд офиса в собственное 7-ми этажное здание. На каждом этаже порядка 10-ти комнат по 3-4 человека. Серверную планируется разместить на цокольном этаже (сейчас там расположен офис и серверная комната провайдера городского масштаба).
О том, как все устроенно сейчас — говорить не стоит, т.к. сеть строилась 15 лет назад и с тех времен только прикручивались доп фенечки с расчетом абы попроще и подешевле. Сеть центрального офиса без вланов, сервера в одной подсети с пользователями. Удаленные офисы (до 10 человек, в основном 3-4) включены через разных провайдеров и технологии, каналы низкоскоростные (не выше 5 мбит) через центральный маршрутизатор — Cisco 2811. АТС сейчас какой-то аналоговый старичек. Хотелось бы IP-телефонию.
Сразу хочу оговориться что бюджет не велик, но хотелось бы сделать «по уму». В оборудовании больше склонен к Cisco, но не уверен что бюджет потянет, D-Link — на нюх не переношу.
Для начала нужно определиться с дизайном сети ЦО, о чем и хотел бы у Вас спросить. Как построить сеть, исходя из иерархической модели, какое оборудование в каком месте использовать, как разнести сеть по этажам, как логически разделить сеть.

P.S. Понимаю что меня сейчас отправят с такими запросами к интеграторам, но в виду специфики моего руководства — придется все окучивать самостоятельно ((
  • Вопрос задан
  • 3879 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Можете посмотреть в сторону huawei еще. у них цископодобный cli, или Нортел.
в идеале — влан для пользователей (иногда даже их групп), влан для менеджмента свичей роутеров/етц,
влан для серверов внутренних и для демилитаризованной зоны, т.е. та где внешние сервера смотрят в мир. 2 вифи точки — одна корпоративная с радиусом, привязанным к MS AD, вторая для гостей с ноутами/телефонами (и шейпингом)
в дмз — впн сервер для удаленных офисов.
сеть по этажам — на каждом этаже логично поставить свич с двумя линками вверх/вниз и stp чтобы не было кольца.
не забудьте про бекапы серверов, мониторинг.
про АД — два контроллера домена, отдельно файлопомойка, можно виртуализировать если железо позволяет на разных железках
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Не забудьте сразу описывать все кабеля, кабельную структуру, маркировку кабелей и портов и тщательное документирование. можно вести локальную медиавики + карты в visio/его аналоге. на стенках серверных шкафов — описание где какие вводы (чтобы сервер включать в разные вводы) где какие сервера и какой функционал они выполняют. тестовые лучше выделить в отдельный шкаф.
Кабели лучше вести заново — будете уверены что они новые, т.к. старые могут перебиваться и так далее.
Ответ написан
Комментировать
eucariot
@eucariot
В качестве свитчей можно смотреть HP Procurve 2510. Безотказные железки, удобные в управлении и значительно дешевле цисок. Правда в этом случае стоит вопрос совместимости по протоколам типа QoSов, но нерешаемых проблем нет.
Если позволит бюджет, то ставить два гейтвея и поднимать между ними VRRP, серверную ферму подключать к шлюзу через 2 свитча, резервирующих друг друга. Связь до всех важных узлов резервировать и настраивать маршрутизацию по ospf.
Ответ написан
m0ps
@m0ps Автор вопроса
Бля, ну вот что за люди?!!! Как не задашь вопрос в Q&A, обязательно кто-то в карму насрет %)
Ладно хоть бы как-то прокомментировали, а то в тихую минус в карму и самому вопросу.
Ответ написан
Комментировать
@xsash
Если будите провода класть «под штукатурку» — делайте с запасом обязательно.
Мне очень нравится как в офисе гугла розетки 220 и LAN в пол вмонтированы.
Поставили стол, сняли заглушку — работаем, минимум проводов из стены… Стола убрали, заглушку поставили — опять все аккуратно

Примерно так
www.abl-sursum.com/uploads/pics/ebsd-exklusiv-1_02.jpg
но у гугла все симпатичнее смотрелось
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы