Продвижение стартапа, как?

Тут все много пишут от том что выбивают деньги на стартап у инвесторов и что потом тратят их на офис и нанимают кучу персонала. Это всё конечно хорошо но я мало встречал подробных статей о там как именно тратятся деньги на развитие и продвижения сайта.

Многие скажут, ну как как, заказывают ещё SEOшников и вбухивают деньги на рекламу (баннеры). Я скажу — и что дальше, вбухали а что дальше? SEO например сработало в какой-то степени а вот реклама не сработала и что делать? Ещё тратить деньги. Объясните пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 4649 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@silentroach
Если стартап хороший — его даже и рекламировать не надо, просто показать знакомым — остальные сами подтянутся. Таким образом еще и можно избежать хабраэффекта, который в большинстве случаев приводит к epic fail.
Ответ написан
HCADV
@HCADV
"всё придумали до нас" - удивить сейчас стартапом очень трудно, да и любой отечественный стартап (снг в том числе) это переосмысление (чаще в минус) реализованных западных идей.

Если вы собрали инструмент, которым кто-то должен пользоваться, то единственный способ заставить люей его использовать это дать им его попробовать и всячески умасливать и подтачивать его по их требованиям.
С точки зрения маркетинга - email рассылка, минимально навязчивая, но максимально настойчивая. Это может быть даджест, новости проекта и так далее. Вы придумали плюшки, которых нет у конкурентов? Не спешите их выводить в прод. Дайте настояться аудитории. Пусть люди вас щупают, трогают и не видят разницы от аналога, либо не видят очевидной пользы. Точка кипения определяется по показателям октазов. Отправили 1000 писем - пришло 800 - потыкало покрутило 300 - ок. Повторить пока не случилось ситуацииотправили 1000 - пришло 100 - потыкал 1 - 5 написало гневное писмьо в саппорт с требованием вычеркнуть из базы. Клиент на вас злится - клиент вас знает. Тот кто злит - тот упраляет. Прикручивайте плюшки и шлите радостное письмо в стиле "Вы хотели - мы сделали". От любви до ненависти и обратно один шаг и вы получите клиентов (не аудиторию, а именно клиентов).
Ответ написан
Комментировать
maashaa
@maashaa
Как ни банально это звучит, лучше всего продвигают специалисты по продвижению. Нам очень помогли определиться с тем, что же мы продаём, коллеги из nwcomm.ru. Они же в короткое время нашли нам больше клиентов, чем мы смогли окучить.
Ответ написан
Novikov
@Novikov
Краеугольный камень продвижения проекта — нужность этого самого проекта. Если «мегасистема обмена запахами из-под мышек через интернет» никому не нужна, то и продвигать ее не получится.
Ответ написан
@kolhoznik_iz_butovo
Думаю, все зависит чем ваш проект занимается, скажем, это интернет-сервис для юриков или физиков.

1. рассылка всем знакомым, друзьям и просьба передать дальше
2. если есть, что писать нового — написать новость и разослать в СМИ
3. публикации ссылки на вас в разных группах в ВК и пр.
4. Покупка, если есть деньги, рекламы, лучше не баннеры, а ссылки, а еще лучше платить за действие — регистрация, скачивание, заполнение анкеты и пр.
5. рассылка и-мейл рассылок, не спам, скажем есть платный опции, рекламные у сервисов типа Спайлог или Хотлог. Если у сервиса нет такой опции — предложите им сделать, вы будете первым клиентам (при условии что БД контактов их клиентов у них есть )
6. SEO
7. видео SEO
8. участие в конкурсах, рейтингах
9. проведение конкурсов для привлечения внимания и аудитория — разыграть новый айфон 4 для тех кто приведет новых друзей больше всех и пр.
10. другое

Я не согласен, что хороший сервис, услугу не надо рекламировать. Все себя рекламируют, но по разному и Фейсбук, и Гугл, и Порш, и Мерседес с Колой.
Ответ написан
Комментировать
@Rimid_Alv
Да, все верно, продвижение стартапа во многом зависит от самого стартапа. Ну самое основное - это четко определиться с целевой аудиторией. Продавать скейтборды в доме престарелых - провальная идея. Ну а если иссяк отечественный рынок - выходите на международные: локализация, доработка фич под требования нового рынка. Например соваться в Корею с мобильной игрой, которая не может похвастать великолепной графикой, как минимум, не перспективно. В общем и целом, если не знаете что делать дальше, обратитесь к спецам. Они посмотрят, оценят, скажут чего и где не так.
Ответ написан
Комментировать
Inv_Hunter
@Inv_Hunter
Управляющий партнёр в BACG
Вот хорошая статья на Хабре была
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы