Websockets: где работает?

Я сейчас хочу приступить к реализации некоторого софта, который должен работать с потоками браузер-сервер. Хочется понять, где сейчас работает RFC-6455. В википедии противоречивая информация. В русской статье сказано, что поддержка по умолчанию включена только в Chrome; Firefox и Opera по умолчанию отключают поддержку websockets из-за проблем с безопасностью. В английской же вики сказано, что Firefox отключал поддержку websockets только в версиях 4-5, что косвенно подтверждается тестом Firefox 10 на странице WebsocketsTest.com.

Есть, конечно, обходные пути вроде Socket.IO и Sock.js, но эти вещи смахивают на костыли [пожалуйста, без холиворов]. Если поддержка websockets будет включена в ближайшее время, то я не вижу для себя смысла реализовывать протокол выбора транспорта. Если же другого выхода нет, то придется все-таки работать с одной из этих технологий.

Если вы не знаете ответа на сабж, попрошу просто пройти по ссылке (WebsocketsTest.com) и указать ваш браузер, его версию, и testID (виден внизу страницы после прохождения теста). Заранее благодарен за помощь.
  • Вопрос задан
  • 14861 просмотр
Решения вопроса 1
Aco
@Aco
Заклинатель кода
Для кроссбраузерной работы WebSocket лучше использовать обвёртку WebSocket.js. там где нет ws используется флеш как прокси ws (правда добавляет гемор с flashpolicy, так как не у всех открыт порт 843, то флешка будет ломится и на 80). А вообще WS это общий принятый стандарт в RFC и в спецификации HTML5. Выпиливать его уже никто не будет, только дальше развивать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
demark
@demark
Для таких целей (выяснить поддержку фичей браузерами) использую caniuse.com. WebSockets
Ответ написан
Комментировать
@Shizz Автор вопроса
Firefox 10.0, 153046.
Как пример оформления результатов теста.
Ответ написан
Комментировать
@skvot
Opera 11.50, 153071
Ответ написан
Комментировать
blo
@blo
инженер-программист
Google Chrome 19.0.1036.7 dev-m153084
Ответ написан
Комментировать
charon
@charon
Ubuntu:
Chromium 16.0.912.77 (Сборка для разработчиков 118311 Linux) Ubuntu 11.10 153273
Firefox 10.0 153274
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы