Open source проект для участия (С++)?

Пишу на С++ уже около 4х лет, имею опыт участия в различных проектах (не open source).

Но есть вещи, которыми хочется заниматься, однако на работе нет интересных задач и работа превращается в обычное зарабатывания денег.

Чтобы окончательно не погрязнуть и совершенствовать навыки ищу open source проект, в котором можно было бы получить навыки в следующих областях: multithreading, highload, network programming.

Сейчас пишу под windows, однако истосковался по linux девелопменту.

Так же интересуюсь различными сложными алгоритмическими задачами в областях поиска, сбора и анализа информации.

Да и ещё всегда был интересен python, однако опыта практически нет :)


А и если кто то просто знает проекты с похожей спецификой (например, пользуется), то киньте пожалуйста в комменты ссылку.


Всем заранее спасибо :)
  • Вопрос задан
  • 6909 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@egorinsk
> Чтобы окончательно не погрязнуть и совершенствовать навыки ищу open source проект, в котором можно было бы получить навыки в следующих областях: multithreading, highload, network programming.

> Так же интересуюсь различными сложными алгоритмическими задачами в областях поиска, сбора и анализа информации.

Отлично, напишите Open-source модуль для фасеточного (или как это там называется?) многокритериального поиска. Чтобы, например, с его помощью можно было сделать поиск по характеристикам товаров, как в Яндекс-маркете, или как по людям вконтакте. Данные поисковый демон может как сам брать из MySQL, так и принимать в Xml формате. Демон должен искать по миллионам записей в предельно краткое время. Слабо?

Простая задача? Сделайте то же, но с возможностью масштабирования на несколько узлов.

Кстати, для его реализации вам может помочь изучение интересных, но сложных техник: многомерных бинарных деревьев и кластеризации данных.

По поводу работы с текстом — тоже есть задача. Добавьте в Sphinx средство для поиска слов с типичными опечатками (например, башеный кран вместо башенный), неправильно написанных составных слов (патч-корд и патчкорд), и всяких артикулов/идентификаторов (например, при поиске RS232 находится и RS-232 и RS 232).

Третья задача. Бесплатный Open Source модуль склонения слов, имен, городов и словочоетаний. Чтобы например, из слов «башенный кран» можно было сгенерировать падеж: «о башенных кранах». Чтобы он был на Си++, не тормозил и не жрал память как бешеный.
Ответ написан
pentarh
@pentarh
Проектируем немного-немало децентрализованную альтернативу ICANN (распределенную авторитетную днс): dianna-project.org
Обсуждение здесь: bitcointalk.org/index.php?topic=64282
Ищем контрибьюторов (по-модному помошников) вроде вас :)
Ответ написан
Комментировать
@Zeldan
openBTS если хочешь заниматься разработкой свободного GSM. В проекте очень много задач разнообразных, много русских участвует.
gnuradio.org/redmine/projects/gnuradio/wiki/OpenBTS
Ответ написан
Комментировать
SkazochNik
@SkazochNik
windows, linux, сети, многопроцессорность… как насчет FlylinkDC++: code.google.com/p/flylinkdc/?
Ответ написан
Комментировать
@kkvt
Мы пишем Location Base Platform geo2tag. Проект вполне соответсвует тому что вы (вроде) хотите для себя. Если интересна динамика и все что сейчас происходит, можно сходить на наш трекер. В самое ближайшее время, где-то в начале лета, начнем как раз думать над оптимизацией работы под нагрузкой. Если интересно — пишите.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы