creadone
@creadone

Существуют ли универсальные скрипты/библиотеки для анализа и определения нестандартных ситуаций в системе?

Вопрос из разряда «подскажите куда копать?».


1. Я ищу нечто, что поможет отслеживать определенные события системы. Например, в Google Analytics есть сервис Alerts, позволяющий при повышении определенного (задаваемого в процентах) порога посетителей сайта присылать уведомления о, собственно, этом самом превышении. Также существует куча систем мониторинга серверов, которые шлют уведомления если сервер, виртуальная машина или что-то еще приказало долго жить. Для себя я назвал такую логику «сравнение с фиксированным эталонным значением».


2. Рассмотрим чуть более сложную штуку. Представим, что нам нужно отслеживать не достижение определенного порога, а отклонения от стабильного состояния. С моей точки зрения, это реализуемо следующим образом: нечто (предположим, что это скрипт) получает на вход определенные значения и сравнивает их с накопленной статистикой за предыдущий временной интервал. Если текущее значение превышает среднее значение за интервал, то случается событие и владелец системы оповещается об этом. Этот пример проходит в графе «сравнение с плавающим эталонным значением».


3. Теперь еще более сложное поведение. Если в первых двух вариантах мы работали с известными событиями (и условно мы можем запрограммировать логику на простых if'ах), то теперь мне хочется на основе входных (и исторических) данных системы создавать события: анализировать входные данные, находить в них повторяющиеся паттерны и создавать события, по которым уже можно применять описанную в первых двух пунктах логику.


Собственно, вопрос такой: существуют ли такого рода алгоритмы/библиотеки/скрипты?


Уточню: про дата-майнинг, bi, алгоритмы кластеризации и все связанное с этим я читал. Меня больше интересуют конкретные продукты и опыт использования.
  • Вопрос задан
  • 2759 просмотров
Решения вопроса 1
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Тут относительно недавно была хорошая статья по мониторингу VoIP телефонии, и построение графиков, попробуйте поискать в соответствующем блоге/тегах — блимжайшие пару месяцев.
вот даже линк на статью нашелся habrahabr.ru/post/132400/
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
sam002
@sam002
Линуксойд, кодер, немного физик.
Такие системы привязаны к технологиям. Но реализация часто ложится на Ваши плечи. Алгоритмы можно искать, как обработку исключений — если в системе предусмотрена, то всё хорошо, а если нет, то редактор Вам в руки! Пример подобной технологии D-BUS. Можете подробнее описать, какой продукт/систему Вы хотите мониторить?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы