Посоветуйте IDE для школьников

Ситуация такая: нужна IDE для обучения школьников программированию с 0. Дети 6-10 класс. Последние N лет для этого использовался Delphi 7, но сколько ж можно. Язык не принципиален, принципиально именно IDE.

Требования:

1. Полное мышкотыкательство в плане создания интерфейса. Нужна IDE, в которой для создания формы с кнопочками и текстовыми полями и навески обработчиков на нажатие кнопок не нужно писать ни строчки кода. Это требование критично, ибо никакой консольной разработки из-за специфики курса быть не может в принципе. На первом же занятии создаём форму с кнопочками и тестовыми полями и начинаем в функциях-обработчиках потихоньку понимать, что есть переменные, что есть всякие if'ы и прочие каракули. Вывод — в какие-нибудь MsgBox или в Edit'ы, ввод — из Edit'ов.
2. Простота и полное автоматизирование работы со стандартными элементами форм + нечто типо делфовского Canvas, настолько же простое в обращении. Дети не должны писать ни одной непонятной строчки кода, т.е. никакого ручного добавления обработчиков, никаких шаманств с классами, ничего. Дети не изучают ООП, дети изучают что есть if и что есть переменная, дальше они не идут. Самое сложное в курсе — это двумерные массивы. Поэтому ничего, отвлекающего их от if'ов и переменных быть не должно. Т.е. если оно есть — то оно должно делаться автоматически, как в Delphi. Вручную дети должны писать только if'ы.
3. Хоть язык и не важен, это должен быть не трупик, вроде Delphi, а что-нибудь современное.
4. IDE должна быть бесплатной.
3. Желательно, чтобы это работало под Linux. Хотя можно и всякие .NET, главное, чтобы IDE была бесплатной))

Язык, как я уже сказал, не сильно важен. Сейчас мы учим на примере Делфи, хотя практически ни слова не говорим про ООП. Смысл в том, чтобы предоставить интересный (считай — кнопочки и формы для рисования) интерфейс для изучения простейших конструкций и понятий языка.

Воот… Понимаю, вопрос глупый, но я вообще не разбираюсь в том, как современные IDE относятся к мышкотыкательству. А деток хочется учить не на убогом трупике.
  • Вопрос задан
  • 4868 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 17
Riateche
@Riateche
Qt Creator выполняет все ваши требования и довольно приятен в работе.
Ответ написан
mariofag
@mariofag
Может, с Delphi перейти на Lazarus?
Ответ написан
Комментировать
LordGlue
@LordGlue
Ну visual studio express + c# — бесплатна. Но можно обучить принципам на бейсике.
Под linux — для c# можно использовать mono
имхо, цепочка должна быть basic->pascal->c#
т.е. от структурному программирования к функциональному, а затем ООП.
Ответ написан
DedalX
@DedalX
Web разработчик, IT бизнесмен
Дайте им Eclipse и Android SDK. Учиться делать то что запустится на их мобильных телефонах (а Андроид у большинства) им будет гораздо интереснее!
Ответ написан
Комментировать
Хоть Delphi и «трупик», но для обучения прекрасно подходит — семантика языка понятна школьникам. Данный факт проверял на оных — Delphi воспринимается лучше, чем другие языки.

Ещё подобной «лёгкой» семантикой обладает VBA и AutoIt.
Ответ написан
Комментировать
Не уверен, что обойдётся только if и переменными, но в голову приходит только MonoDevelop и C# из линуксового/кроссплатформенного визуального и востребованного. Qt Creator формы, конечно, рисовать умеет, но всё же не для детей имхо C++ с надстройками. Можно ещё попробовать Qt Creator вместе с PyQt/PySide но тоже не уверен, что возможно обойтись только переменными и if.
В общем посмотрите (в порядке убывания субъективных предпочтений, IDE/язык):
MonoDevelop/C#
Qt Creator/Python(PyQt)
Qt Creator/C++

Хотя, может имеет смысл и Qt Creator/Python(PyQt) на первое место поставить — динамическая типизация всё же проще по идее, и сам код не такой «грязный» — ни скобочек для структуры, ни классов вроде System.Windows.Documents.DocumentStructures.ListItemStructure в типах переменных и параметров (да простят меня знатоки .NET за некорректность примера)
Ответ написан
Stdit
@Stdit
Eclipse или что-нибудь на базе Eclipse: Aptana например. Пускай делают «живые» странички на html + javascript. Интересно, современно и творчески. Понимание интернета и браузеров — точно в жизни лишним не будет. Даже если они не станут программистами.
Ответ написан
kostik450
@kostik450
Самый визуальный это ДРАКОН. Визуальнее не бывает.
Ответ написан
Комментировать
pomeo
@pomeo

scratch.mit.edu
и еще www.alice.org

интерфейс конечно только инглишь к сожалению
Ответ написан
Комментировать
Killy
@Killy
Вспомнил о Small Basic. (И на хабре.)
Но увы, он без редактора форм.
Ответ написан
Комментировать
@ShouldNotSeeMe
Попробуйте wxDev C++.
Ответ написан
Комментировать
izmalk
@izmalk
Ну судя по описанию вам только Delphi и подходит имхо.
В свое время мы учились на Pascal и потом уже Delphi. Паскаль конечно для детей не так интересен (даже скучен для многих). И нас тоже сначала учили строго процедурному подходу, а свойствами объектов (окон, объектов на форме) пользовались не представляя что такое ООП, просто некая переменная связанная с этим полем, которая делает его видимым/не видимым например.
Ответ написан
Stdit
@Stdit
Да, и верстать учить не надо — сами научатся, если захотят. Достаточно показать им эту игрушку как песочницу и полигон для экспериментов, без лишних упрёков по поводу стандартов и совместимости. И они начинают в неё играть. Не все конечно, но очень многие, особенно девушки (как ни странно).
Ответ написан
AStek
@AStek
Netbeans. Там очень простойм дизайнер форм а по java вы всегда найдете кучю доков и примеров.
Ответ написан
Комментировать
asm0dey
@asm0dey
NetBeans+Java
Ответ написан
Комментировать
sdevalex
@sdevalex
Попробуйте HiAsm, очень давно с ним игрался. Программирование без единой строчки кода, и все довольно просто, похоже на блоксхему.
Ответ написан
@errogaht
PHP developer
Только JetBrains и ни чего другого, лучше по-моему быть не может
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы