piterforman
@piterforman

Кто имел опыт работы с индусами на ODesk?

Мой вопрос направлен тем, кто имел опыт работы (в качестве работодателя) с веб-разработчиками из Индии (Пакистана, Филиппин).
Всем известно значение выражения «Индусский код», но мне хотелось бы понимать, что они из себя представляют в целом: Какое качество разработки на самом деле? Как у них с обязательностью, организованностью, дисциплиной и т.д.? В чем основные минусы таких разработчиков?
  • Вопрос задан
  • 4548 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
7workers
@7workers
Есть очень грамотные товарищи, трудолюбивые, внимательные к деталям и т.д. но требуют пристального внимания и контроля. У нас не хватило нервов работать, пробовали несколько раз. Всё знает и умеет, но не шевельнет и пальцем если не попросишь, даже банальные, очивидные вещи. Как скрипт — если не прописать что делать то будет глючить :) Если есть подробное описание задания — может быть. Но если нужно принимать решения — не советую.
Ответ написан
Akson87
@Akson87
Я довольно много общался с индусами, раньше с тестерами/программерами, сейчас по учебе с инженерами. Среди них есть вполне знающие адекватные ребята, но… работа с индусами — это как программирование на ассемблере, надо очень очень четко пошагово указывать все действия. Если дать индусу выбор — он выберет самое плохое решение, если не указать четко объем выполненной работы, работа будет выполнена в минимально возможном объеме. Это не значит, что они плохие специалисты, просто так они привыкли жить и работать. Если вы готовы давать задания в таком виде, то все будет хорошо, но это отнимает довольно много времени.
Ответ написан
Комментировать
anycolor
@anycolor
Их работу надо тщательно контроллировать. А так работать они умеют и любят, правда по-своему.

Толковые индусы есть, но их мало.
Ответ написан
@edogs
Очень сильно зависит от уровня, очевидно, но факт.
Среди индусов очень много «писателей», это минимальная цена за отборный говнокод при достаточно большой скорости. Иногда это нужно.
Неплохая прослойка среднего уровня прогеров, которые пальцем не шевельнут что бы сделать что-то вне ТЗ. Сказано «скрипт размещения новостей» — будет Вам скрипт размещения новостей, не ждите только увидеть там опцию удаления новости или редактирования, потому что ТЗ было на размещение.
Высокого уровня индусов как таковых мало, они как правило уходят на аутсорс в штаты и цены у них соразмерные, или тупо реселлят средних прогеров, что тоже сказывается на ценах. Так что в них смысла немного.

Если четко ставить задачу и не гнаться за мин.ценником, то можно получить решение задачи раза в 2 дешевле русских кодеров, при прочих равных. Однако высокого уровня индусов и простых солдат быдлокодеров лучше избегать.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ровным счетом такой же говнокод как и у русских, только у русских по моим наблюдениям ещё хуже и ещё русские очень не любят знать математику.
Миф о большом количестве говнокода от индусов заключается в количестве индусов их несколько миллиардом, соответственно и программистов там больше, ну и пропорционально и говнокода там больше. Будь русских триллион то и говнокода в мире русского было бы больше всего.
Сам работаю на одеске
и живу в Тайланде
pumainthailand.com/
Ответ написан
@strobegen
У меня было так, пообщался с несколькими кандидатами (заказ был по Unity3d) выбрал одного человека который казался очень адекватным (из тех что до меня были отобранны овнерами организации) - кандидат показывал примеры своего нормального кода, примеры довольно интересных проектов, говорил, что у него есть в команде дизайнер с которым он постоянно сотрудничает (тоже показывал его работы они были так себе но под задачу этих скиллов было достаточно) - вобщем договорились о первом тестовом такске с предоплатой 100$ (по сути это было тестовое для дальнейшего долгосрочного сотрудничества над большим по часовым проектом), задача была разжована максимально, никакого творчества не подразумевала. После старта и получения предоплаты он пропадал и на все сообщения кормил разные байки, вообщем гдето через недели 2 после предполагаемого завершения таска он пропал окончательно так ничего и не показав - но через год он написал поздравление с днем рождения :)

Думаю, что этот случай не правило, но нужно понимать, что у них несколько другие представления об ответсвенности, сроках, и исправлении своих ошибок.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы