При подключении к ноутбуку на телефоне начинает глючить сенсорный экран?

Люблю возить свой ноутбук домой и в офис, поэтому для облегчения веса купил универсальный блок питания. Новый блок питания оставил в офисе.


По причине того, что иногда занимаюсь мобильной разработкой, приходится через USB подключать Android телефон к ноутбуку. Или при необходимости переписать файлы.


С удивлением обнаружил, что в офисе у телефона, при подключении его к компьютеру, начинает глючит сенсорный экран. Не в плане отображения информации, а в плане обработки касаний. Причем глюки совершенно разные — то происходят произвольные нажатия, то при нажатии на одну точку, срабатывает в другом месте, то на нажатия вовсе не реагирует.


В наличии есть также два планшета: один на Android, другой PlayBook. Картина такая же.


Все становится нормально при отключении универсального блока питания от ноутбука. С родным блоком такой проблемы нет.


Хочется понять причину такого поведения мобильных устройств. В чем может быть дело?


К сожалению, подключить другой универсальный блок не представляется возможным — ноутбук от ASUS требует 150Вт, а на рынке, кроме Раведа, никто блоков такой мощности не предлагает. Модель блока RVD-0301, если это как-то поможет.
  • Вопрос задан
  • 12869 просмотров
Решения вопроса 1
Ocelot
@Ocelot
Помехи, из-за которых емкостный датчик экрана сходит с ума. Надо бы посмотреть осциллографом, что за мусор льется с блока питания…
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
megahertz
@megahertz
full stack разработчик
Было такое с моторолкой, если заземлить корпус (достаточно просто одной рукой держаться за корпус), то все работает нормльно.
Ответ написан
shogunkub
@shogunkub
Программист+Инженер-электронщик
Забавно. Скорей всего действительно в заземлении дело. На корпусе возникает потенциал, который воспринимается проекционно-емкостным сенсором как беспорядочные касания. Для чистоты эксперимента неплохо бы резистивный сенсор проверить — он должен нормально работать.
Ответ написан
Комментировать
sevka_fedoroff
@sevka_fedoroff
То же самое наблюдал вчера на своем Samsung Galaxy Ace. Поставил его на зарядку и не мог никак экран разблокировать. Зарядка китаская с DealExtreme, такая универсальная хрень с USB портом.
Ответ написан
@fanisik
Пробуй кабель с ферритом
Ответ написан
Комментировать
Alexx_ps
@Alexx_ps
Такое бывает, когда к телефону с зарядкой USB подключается более мощный зарядник, чем его собственный, с целью сокращения времени до полной зарядки аккумулятора. Возможно ваш ноутбук ведет себя как слишком мощный зарядник.
Ответ написан
Комментировать
@constv
Здравствуйте!
Аналогичная проблема при подключении Samsung Galaxy S к USB Host Shield подключенный к Arduino Mega2560, который в свою очередь запитан китайским блоком питания купленным на dx.com. Можно это как-то решить минимальной доработкой блока питания и как это сделать?
Вариант с кромсанием кабеля, чтобы отключить зарядку пока не рассматриваю.
Ответ написан
Комментировать
@Skorbez
Таже проблема с подключением Philips S398 к ноутбуку НР (блок питания родной от НР). А при использовании сетевой родной зарядки от Philips такой проблемы нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы