gnomeby
@gnomeby
Python-программист в Wargaming

Как отучить eclipse жрать много памяти?

Посоветуйте какой-нибудь эффективный способ как найти почему eclipse жрёт много памяти и починить это.
  • Вопрос задан
  • 5518 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Жрет много памяти — потому что на Java написан ;-) Починить — переписать на C++
Ответ написан
Комментировать
xappymah
@xappymah
Вы можете попробовать запустить Eclipse под каким-нибудь профилировщиком (например YourKit) — с его помощью вы сможете подробно увидеть, что именно потребляет память.

Кстати, насколько «много» памяти имеется в виду?
Возможно стоит просто отрегулировать параметры вашей JVM, чтобы ограничить размер потребляемой памяти и участить вызовы GC
Ответ написан
Комментировать
@s01o
я забил и просто купил побольше памяти
Ответ написан
Комментировать
@bvorotnikov
Eclipse действительно жрёт много памяти. Хрен бы с ним, что другие программы в этот момент подтормаживают, но когда Eclipse сама начинает тормозить — это уже перебор. В какой-то момент, когда при редактировании почему-то именно js-файлов (с php было всё более-менее нормально), eclipse вешалась намертво, и это при моём неплохом mac'е (16Гб + 2.93 core i7), я решил просто пересесть на phpStorm. И ничуть не жалею, и даже наоборот, несказанно рад. Там есть довольно интересные и полезные функции.
Кстати, я пытался найти волшебные настройки, которые бы, явно заставляли жрать меньше памяти или отключали бы операции, требующие больших ресурсов, но безуспешно.
Ответ написан
Snowindy
@Snowindy
Торможение eclipse на ровном месте — момент сборки мусора в JVM.
Чем больше доступной памяти есть у JVM, тем реже будет происходить этот процесс, ну и быстрее — сборщику тоже надо чем-то работать.

Для 32-битной сборки eclipse 2 Гб — максимум который вы можете выделить рекомендую ставить не менее 1.5 Гб, если позволяет размер оперативки.

Ну и вообще, 4 Гб оперативной памяти против 8 — разница очень разительная. По большей части потому, что компьютер не использует своп-файл.
Добавьте памяти, тысяча-две рублей окупают хорошее ощущение от компьютера.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы